Последние новости

СУПЕРЛИГА: БОМБА В ЕВРОПЕЙСКОМ ФУТБОЛЕ

В ночь с воскресенья на понедельник в европейском футболе разорвалась настоящая бомба. 12 клубов официально объявили о создании Суперлиги, опубликовав соответствующий пресс-релиз. В число организаторов нового турнира вошли английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", испанские "Реал", "Барселона" и "Атлетико", итальянские "Ювентус", "Милан" и "Интер". Еще трем клубам будет предложено присоединиться к первому сезону, который стартует в самое ближайшее время.

 12 европейских футбольных клубов официально объявили о создании СуперлигиСРОКИ ДЛЯ "ФУТБОЛЬНОГО ВЗРЫВА" выбраны европейскими грандами не случайно. 19 апреля исполком УЕФА должен был утвердить новый формат Лиги чемпионов, который вступит в силу после 2024 года. Это подразумевает увеличение числа участников до 36 команд, швейцарскую систему розыгрыша, когда каждый клуб будет проводить на групповом этапе десять матчей, и т. д. Ряд топ-клубов такая реформа не устраивала, и они этого давно не скрывали.

Руководителем новой организации избран президент "Реала" Флорентино Перес, его заместителями стали президент "Ювентуса" Андреа Аньелли, покинувший исполком УЕФА, и один из владельцев "МЮ", американский бизнесмен Джоэл Глэйзер. Генеральный спонсор – банк JP Morgan. Компания готова вложить в новое соревнование порядка 5,3 млрд евро и в будущем вернуть свои инвестиции за счет коммерческих контрактов и прав на ТВ-трансляции. The Times сообщила, что клубы-основатели Суперлиги получат 3,5 млрд евро за участие в соревновании (квалификация ЛЧ стоит около 116 млн евро): деньги будут направлены на компенсацию потерь, понесенных во время глобальной самоизоляции, а также на поддержку инвестиционных планов по инфраструктуре.

В турнире будут участвовать 20 клубов – 15 постоянных членов и еще пять команд, которые будут определяться на основании результатов предыдущего сезона. Участники будут разбиты на две группы по 10 команд, которые проведут двухкруговой турнир. По три лучших выйдут напрямую в четвертьфинал, клубы, занявшие 4-е и 5-е места, проведут стыковые матчи. Затем традиционный плей-офф с матчами дома и в гостях. Финальная игра будет проведена на нейтральном поле.

Организаторы уверяют, что первый сезон Суперлиги стартует уже в августе этого года. Матчи будут проходить в середине недели, участники продолжат играть в своих национальных чемпионатах. "Мы собираемся помочь футболу занять достойное место в мире. Футбол – единственный вид спорта в мире, у которого более 4 миллиардов болельщиков, и наша ответственность как больших клубов заключается в том, чтобы откликнуться на их пожелания", - сказал Перес.

"12 клубов-основателей имеют миллиарды поклонников по всему миру. Мы собрались вместе в этот критический момент, чтобы преобразовать европейский футбол, дать любимому спорту устойчивую основу, существенно укрепить солидарность и дать болельщикам и игрокам-любителям мечту и матчи максимального качества, которые подпитывают их страсть", - цитируют Аньелли мировые СМИ.

Клубы-основатели с нетерпением ждут возможности обсудить с УЕФА и ФИФА новый турнир и принять наилучшие решения для мирового футбола. А какова реакция руководителей международного и европейского футбола?

УЕФА распространил на своем официальном сайте довольно жесткое заявление еще в воскресенье во второй половине дня, когда в ведущих мировых СМИ появилась первая информация о Суперлиге. Европейские футбольные власти грозят бунтовщикам самыми суровыми мерами, собираясь предотвратить подобное развитие событий всеми доступными организации мерами на судебном и спортивном уровнях. УЕФА может подать иск на 50-60 миллиардов евро и дисквалифицировать эти клубы из еврокубков.

 12 европейских футбольных клубов официально объявили о создании Суперлиги"КАК РАНЕЕ ОБЪЯВЛЯЛИ ФИФА и шесть ее конфедераций, все участвующие в этом проекте клубы будут дисквалифицированы и не смогут выступать в любых других турнирах на национальном, европейском или мировом уровне, а их футболистам могут запретить выступать за национальные сборные. Мы благодарим клубы других стран, особенно французские и немецкие, которые отказались от участия в этом проекте. Настойчивому корыстолюбию некоторых пора положить конец. Всему есть предел", - говорится в заявлении, к которому присоединились испанская, английская, итальянская федерации, а также высшие футбольные дивизионы этих стран (Ла Лига, АПЛ и серия А).

А вот реакция ФИФА была куда сдержаннее. Вышло довольно расплывчатое заявление, в котором не были упомянуты какие-либо санкции, а выражалось лишь "неодобрение". По мнению СМИ, это связано с тем, что глава ФИФА Джанни Инфантино был в курсе проекта и вел переговоры с Пересом. На это намекают следующие слова из заявления: "ФИФА всегда выступает за единство в мировом футболе и призывает все стороны, вовлеченные в горячие дискуссии, вести спокойный, конструктивный и сбалансированный диалог на благо игры в духе солидарности и честности".

Учитывая мировую значимость футбола, в стороне не остались крупные европейские политики. Новый проект осудили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, а также спортивный комитет Европарламента, куда входят 125 депутатов из разных стран ЕС.

Появилась информация, что УЕФА в ближайшее время примет решение относительно продолжения сезона Лиги чемпионов и Лиги Европы. Среди участников полуфиналов ЛЧ в Суперлиге выступят "Челси", "Реал" и "Манчестер Сити", среди полуфиналистов Лиги Европы – "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Если все они будут исключены, победителем ЛЧ-2020/2021 станет ПСЖ, а трофей Лиги Европы должны разыграть "Рома" и "Вильярреал".

Цель и последствия проекта очевидны: богатые станут богаче, бедные – беднее. Учитывая, что вторых в мире намного больше, реакция европейского футбольного сообщества неудивительна. Есть ли будущее у Суперлиги? Вместо ответа зададимся рядом риторических вопросов.

Как будут распределяться путевки в еврокубки на будущий сезон в Испании, Англии и Италии, если Суперлига планирует старт уже в августе? Если ее участников дисквалифицируют, их места отдадут другим командам из той же федерации или перераспределят между другими странами?

Как быть с составами сборных на ЕВРО-2020, если УЕФА грозится дисквалифицировать игроков, выступающих в клубах из Суперлиги? Они примут участие в чемпионате Европы? И что делать с отбором на ЧМ-2022?

Захотят ли сами футболисты рисковать, играя за клубы Суперлиги, особенно если УЕФА и ФИФА реально начнут вводить санкции? Кто будет судить матчи Суперлиги, если учесть, что институт арбитров тесно связан с федерациями и лигами, которые выступают резко против нового турнира?

Инициаторы революционного проекта наверняка все это просчитывали. Тем интересней будет в ближайшее время узнать ответы на заданные вопросы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".