Последние новости

Айк АЛУМЯН: "СЕГОДНЯШНИЕ РЕПРЕССИИ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЕВРОСУД"

Скандальный визит премьера в Сюник видела вся страна. Жалкая попытка доказать, что он, тем не менее, может прорваться в этот марз, полностью провалилась.

КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, ЭТО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБЕРНУЛОСЬ ЖЕСТОКИМИ РЕПРЕССИЯМИ против тех сюникцев, которые, по мнению властей, причастны к акциям протеста. Требование наказать "мятежников" было озвучено самим премьером 21 апреля на совещании в здании областной администрации Капана. Обиженный капитулянт, срочно созвавший туда республиканское руководство прокуратуры, СНБ и следственных органов, сразу же поставил свой правовой диагноз, якобы, что в Сюнике имело место грубое нарушение закона, необходимо принять жесткие меры, а виновные должны понести строгое наказание.

Еще круче высказалась депутат Арпи Давоян, мстительно заявившая, что в Сюнике никто не останется безнаказанным. И началось...

В лучших традициях 1937 года, среди ночи в дома мэра Мегри и некоторых других жителей ворвались полицейские и потребовали "проехать с ними". В отношение участника Арцахской войны, мэра Мегри Мхитара Закаряна в Следственном комитете уже возбуждено уголовное дело по статьям 258 и 316 УК РА в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Мэр задержан, но обвинение ему пока не предъявлено. По словам адвоката Гаяне Папоян, речь идет о подозрении а организации событий 21 апреля в Мегри. "Правда, объяснить суть подозрения они не смогли, стороне защите не разъяснили, какие действия г-н Закарян осуществил для организации указанных событий", - заявляет адвокат. Сам Закарян считает уголовное дело сфабрикованным, вины не признает. В ближайшее время правомерность задержания будет обжалована.

Что касается остальных (около 20 сюникцев подвергнуты приводу по подозрению в хулиганстве), их правовой статус пока не определен. Гаяне Папоян засняла на телефон, в какой чудовищной форме, чуть ли не на четвереньках затаскивают в кабинет следователя младшего брата старосты села Шурнух Акопа Аршакяна Арарата Агабекяна. Он с огромным трудом объясняет, что у него пневмония, высокая температура, видно, как его бьет дрожь. По требованию адвоката к больному вызывают "Скорую помощь". Эти омерзительные кадры, на которых волокут в наручниках тяжело больного участника войны, вызвали бурю негодования в соцсетях.

Среди задержанных и заместитель руководителя общины Горис Менуа Овсепян, которого увели из дома после полуночи, и долгое время его местонахождение оставалось неизвестным. По данным его коллеги Ирины Йолян, ему причинены телесные повреждения, о чем проинформирован аппарат омбудсмена.

НАХОДЯЩЕЙСЯ С УТРА С ЦЕЛЬЮ ПОДДЕРЖКИ СЮНИКЦЕВ У СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА, восстановленный решением суда в должности офицер Полиции Альберт Унусян в телефонной беседе с корр. "ГА" с возмущением вспомнил об известных кадрах, на которых азербайджанцы, издеваясь над армянскими пленными, применяют к ним идентичные методы бесчеловечного обращения, ставят на колени… "В чем, скажите, различие между этими кадрами и сегодняшними? В том, что на здешних мучителях форма правоохранительных органов РА? Когда вечером пойдете домой и обнимите детей, вспомните свое сегодняшнее турецкое поведение", - заявил он, адресуя эти слова "героям" в погонах.

А. Унусян призывает сотрудников генпрокуратуры, СНБ и следственных органов обратить внимание на "перлы" депутата-мойшаговца Грачьи Акопяна, заявившего, что "именно так, унижая, следует подвергать приводу сюникцев". "Откройте Уголовный кодекс, полистайте его, там найдутся интересные статьи по контексту поведения депутата. Действуйте в рамках своих полномочий, чего вы ждете? Это касается и Комиссии по этике высокопоставленных чиновников", - заявляет А. Унусян.

Мы попросили высказать мнение о сегодняшних репрессиях адвоката Айка Алумяна, который заявил, что на основании нарушения статьи 3 Евроконвенции о запрещении пыток (Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию) следует, не теряя времени, обратиться в Европейский суд по правам человека. По убеждению адвоката, сделать это нужно немедленно, так как в данной ситуации нет никакого смысла пытаться задействовать средства внутригосударственной защиты: инструктаж тому, что мы видели сегодня на кадрах, был дан 21 апреля на высшем уровне. А прокуроры и представители следственных органов претворили его в жизнь. Потому, не откладывая, надо непременно подать жалобу в Евросуд.

А вот сведения о готовящемся задержании бывшего марзпета Сюника, председателя партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна и его супруги Элизабет Петросян, к счастью, сегодня не подтвердились. Впрочем, Элизабет Петросян в телефонной беседе с "ГА" не исключила, что это может случиться в любую минуту. Тем не менее, она абсолютно спокойна, так как уверена, что никаких противоправных действий не совершала, и даже если вдруг карательная машина решит ее задержать, то невозможно представить, что ей могут предъявить?

Ереван откликнулся на события в Сюнике митингами и акциями протеста. И если правящим кажется, что своими репрессиями им удастся подавить голоса протеста против действий правительства капитулянтов, то это еще одно большое заблуждение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ