Последние новости

МОК ОТСТОЯЛ ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН

21 апреля в онлайн-формате состоялось заседание Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором было принято принципиальное решение. Члены руководящего органа МОК оставили в силе правило 50 Олимпийской хартии, в котором "запрещаются любые демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера на олимпийских объектах, в местах проведения соревнований и других олимпийских зонах".

 Исполком МОК оставил в силе запрет Олимпийской хартии на неспортивную пропаганду в местах проведения олимпийских соревнованийРЕШЕНИЕ ПРИНЯТО НЕСМОТРЯ на давление со стороны США и ряда стран бывшей Британской империи (Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия). Спортсменам по-прежнему запрещено выражать политические взгляды во время выступлений и официальных церемоний Олимпийских игр. Олимпийский комитет США ранее разрешил спортсменам выражать свои взгляды по вопросам социальной и расовой справедливости в любой момент во время отборочных стартов. Например, атлеты могут носить любую символику, связанную с общественным движением Black Lives Matter (BLM), вставать на одно колено или поднимать кулак в знак солидарности с меньшинствами.

МОК во главе с президентом Томасом Бахом стоял перед труднейшим выбором. Однако комиссия спортсменов во главе с белой (вынуждены отмечать) зимбабвийской пловчихой Кирсти Ковентри подготовила доклад, все рекомендации которого были приняты. И там есть четкий запрет на любые политические демонстрации на олимпийских аренах. Комиссия несколько месяцев проводила опрос среди атлетов со всего мира. Свое мнение высказали  более 3500 человек, представляющих 41 олимпийский вид спорта. Согласно результатам опроса, более 70% спортсменов продолжают считать, что арены и официальные церемонии – неподходящее место, чтобы выражать свою политическую или гражданскую позицию. То же самое относится и к пьедесталу почета. Комиссия спортсменов МОК поддержала это решение.

 Исполком МОК оставил в силе запрет Олимпийской хартии на неспортивную пропаганду в местах проведения олимпийских соревнованийВместе с тем, МОК все-таки вынужден был пойти на компромисс и частично изменить 50-е правило Хартии. Отныне спортсмены без всяких ограничений могут носить любую символику в пределах Олимпийской деревни, что ранее было запрещено. Правило 50, кстати, запрещает и любую рекламу, за исключением партнеров МОК.

Для выражения своих взглядов во время Олимпийских игр можно использовать также пресс-конференции. С учетом современных реалий спортсменам также разрешена пропаганда в социальных сетях. Грубо говоря, преклонить колено или надеть майку с символикой BLM можно будет в Олимпийской деревне, равно как сделать это на встрече с журналистами или выложить фото в соцсетях.

Однако реакция западных СМИ на доклад двукратной олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира Ковентри все равно оказалась отрицательной. Самой титулованной спортсменке Зимбабве заявили, что ничего, по сути, не изменилось. А ведь это далеко не так: МОК не сдал лишь последний бастион – места проведения соревнований и награждения.

Ковентри даже предложила сделать ребрендинг Олимпийской деревни, чтобы спортсменов окружали слоганы про равенство, мир и солидарность. А также придумать единый жест в знак поддержки угнетенных во время церемонии открытия Игр. Томас Бах обещал все исполнить. Однако противоположная сторона хотела полной победы.

 Исполком МОК оставил в силе запрет Олимпийской хартии на неспортивную пропаганду в местах проведения олимпийских соревнований- КОГДА Я САМА СТОЯЛА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ, мне бы точно не понравилось, если бы что-то отвлекало внимание от момента, - призналась Ковентри. – Награждение на Олимпийских играх — это важнейший момент в жизни любого спортсмена. И никому не хочется, чтобы фокус внимания в этот момент съехал на что-то еще, затмив саму суть церемонии.

Доклад комиссии спортсменов содержит почти идеальный компромисс. Любой участник Олимпийских игр получат возможность выразить свою позицию, причем не только в Олимпийской деревне. В социальных сетях у них десятки тысяч подписчиков, которые будут ловить каждое слово на злобу дня. А пресс-коференции в Токио, возможно, уже не будут содержать дежурные вопросы и ответы.

Большинству спортсменов придется удовлетвориться тем, что во время их стартов никаких неожиданных акций не будет. И спортивное состязание останется спортивным состязанием, а не площадкой для демонстраций. Хотя такими темпами последний бастион МОК или то, что осталось от правила 50 Хартии, вряд ли продержится долго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.