Последние новости

КАРАТЕЛЬНЫЙ АРСЕНАЛ В ДЕЙСТВИИ

Не успело парламентское большинство 28 апреля в срочном порядке принять законодательные поправки, призванные ужесточить наказание за избирательные нарушения, как власть наглядно продемонстрировала, как и против кого нововведения будут применяться на практике. Уже на следующий день был дан старт новому витку карательных действий по отношению к представителям оппозиции. В данном случае - к дашнакцаканам.

ВПРОЧЕМ, УЖЕ СЛОЖИЛАСЬ ТРАДИЦИЯ, ЧТО КАЖДАЯ ВСПЫШКА активности протестного движения сопровождается моментальной агрессией властей. Вспомним начатые еще до войны регулярные вызовы в СНБ за пару часов до начала митинга, по которым можно было буквально сверять часы главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, председателя партии "Родина" Артура Ванецяна, лидеров РПА, АРФД и прочих, не согласных с провальной политикой капитулянтов. Неудивительно, что 29 апреля послушные воле властей Генпрокуратура и следственные органы взялись за представителей АРФ "Дашнакцутюн", так как накануне Верховный орган партии выступил с заявлением, пригласив всех обеспокоенных судьбой страны на акцию в 17 часов у здания Генпрокуратуры.

С утра ключевые фигуры в лице Ишхана Сагателяна, Арцвика Минасяна, Гегама Манукяна и Герасима Варданяна были вызваны на допросы. Первый - в Специальную следственную службу, а остальные - в Следственное управление Еревана.

Арцвик Минасян сообщил, что их пригласили в качестве свидетелей и допросили в связи с акцией протеста, проведенной у здания Генпрокуратуры в поддержку задержанных жителей Сюника. Подобные действия и он, и его товарищи однозначно расценили как политическое преследование, замаскированное под уголовное преследование. От дачи показаний А. Минасян отказался.

Также отказавшийся давать показания Гегам Манукян отметил, что его вызвали в статусе подозреваемого, но сказали, что на данный момент он свидетель. "Правоохранители выполнили поручения Пашиняна. Я заявил, что не считаю это национальной правоохранительной системой и отказываюсь от дачи показаний. На том и завершился наш допрос", - рассказал он журналистам.

Аналогично повел себя и Герасим Варданян, заявивший, что завтра его показания могут быть использованы против него в рамках каких-нибудь других уголовных дел.

Организованная АРФ "Дашнакцутюн" акция между тем благополучно состоялась. Несмотря на скопление большого количества полицейских во всеоружии, плотными рядами забаррикадировавших вход в Генпрокуратуру, она, как и заявлялось, носила исключительно мирный характер. А. Минасян подчеркнул, что цель акции - заявить всем сотрудникам Генпрокуратуры, что они отнюдь не из пугливых, а из тех, кто борется до конца. "Мы хотим передать нашу позорную оценку всем тем правоохранителям, которые идут против интересов Армении и службе Родине предпочитают службу тем или иным властям. Недалек тот день, когда вы понесете ответственность за сделанное и несделанное", - заявил он, добавив, что они будут строить Армению без Никола.

ЕЩЕ БОЛЕЕ ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ ВЫХОДКОЙ, ИМЕВШЕЙ МЕСТО в тот же день, стал вызов первого омбудсмена Армении Ларисы Алавердян вместе с супругом в Службу национальной безопасности. Как выяснилось, супругов вызвали в рамках возбужденного уголовного дела по статьям 235, 35-300 и 35-305 УК РА (незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подготовка к убийству государственного деятеля, подготовка к узурпации власти).

Однако известная своей справедливой критикой действующих властей, Л. Алавердян предполагает, что настоящая причина вызова в СНБ кроется в другом, а именно в ее резком заявлении по поводу известных событий с грубыми задержаниями и произволом по отношению к сюникцам, где говорится, что это репрессии против тех, кто хочет свободно выражать свое мнение. "Полагаю, именно в связи с этим мы с мужем получили повестку о вызове на допрос в качестве свидетелей", - считает Л. Алавердян, которая расценивает произошедшее как политическое преследование.

Капитулянтская власть, как видим, действует грубо и бесцеремонно. Две коллизии лишь одного дня наглядно демонстрируют методы, которыми пытаются заставить замолчать инакомыслящих. Подобный подход применяется без разбора ко всем, кто не боится идти против действий властей. А предусмотрительно ужесточенное законодательство предоставляет дополнительные возможности в важнейший для постыдной власти период предвыборной агитации и самих выборов. Старт тому, как будут определяться и наказываться правонарушения, в широком смысле слова уже дан. Результат, который желают видеть власти, очевиден. Но он вряд ли может устроить кого-то, кроме них самих.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ