Последние новости

К 100-ЛЕТИЮ ГОРНОЙ АРМЕНИИ

27 апреля в Концертном зале имени Арно Бабаджаняна не было свободных мест - пришли азатамартики и матери погибших и без вести пропавших, представители разных поколений, особенно много было молодежи.

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ И ДУХОВОЙ ОРКЕСТР ВСТРЕЧАЛИ ГОСТЕЙ В ФОЙЕ, а в зале с первых же минут воцарилась особая атмосфера, сплотившая стар и млад, собравшихся отметить 100-летие Горной Армении. Патриотические песни, которые не так часто услышишь по телевидению, создавали особенную атмосферу, отрадно, что наряду с именитыми исполнителями выступали также школьники и фольклорные коллективы, а также воспитанники заслуженной артистки Армении Гаяне Нерсесян - организатора и ведущей мероприятия.

Как известно, певица основала Музей имени Гарегина Нжде, который располагается в здании ереванской школы N169, носящей имя великого сына армянского народа. Гаяне Нерсесян, исполнившая знаменитую песню о Нжде, в первую очередь призвала почтить минутой молчания светлую память оставшихся на поле боя защитников Родины. Как среди гостей, так и на сцене было немало тех, кто участвовал в сражениях или имеет непосредственное отношение к героям, будь то сын погибшего офицера Хачатура Баласаняна, а по материнской линии - потомка Сюника Арман, прочитавший патриотическое стихотворение Сильвы Капутикян, или певец Пап Испирян, после ранения на сцену вышедший с тростью, выступление которого зрители приветствовали стоя. Почетными гостями мероприятия были также внучка Нжде Эсфирь Трдатян и внучатые правнуки.

Идею празднования 100-летия Горной Армении помогли воплотить Мгер Армения и Движение "Сильная Армения с Россией. За новый союз", руководитель которой, политик Айк Бабуханян, напомнил о роли Гарегина Нжде, который вместе со своими воинами и единомышленниками 100 лет назад отвоевал горный край Сюник, укрепив северные ворота Армении, завещавший также, что только вместе с великим русским народом, с нашим единомышленником, нам по пути.

Музыкальные и танцевальные композиции в исполнении творческих коллективов и талантливых воспитанников Шенгавитского центра юношеского творчества перемежались речами именитых гостей. В их числе - руководитель отряда "Арамо" Арамо Торгомян, отметивший, что армяне никогда не сдадутся и подобно птице Фениксу восстанут из пепла, пусть никто не думает, что азеры или турки будут хозяйничать на арцахской земле. При этом азатамартик повторил известное высказывание Нжде о том, что народ, не способный защитить свою землю, не может считаться народом. От легендарного воина эстафету переняли студентки Медицинского базового колледжа, процитировавшие другие высказывания великого стратега и политика. Напомним читателям некоторые из заветов великого Нжде:

"Никуда без Сюника и Арцаха. Без этого сильного позвоночника географической Армении наша целостная родина не может существовать".

"Во время нападения помни о разрушениях Зейтуна, Аданы и Васпуракана".

 "Один народ - одна семья. Среди народа не может быть раскола, и ты не имеешь права быть внутренне расколотым".

"Будь сильным, еще сильнее и всегда сильным. Народы, в конце концов, становятся хозяевами не того, что им достается, а того, чего они достойны, что они могут обеспечить своими собственными силами".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...