Инициатива "Свободу армянским военнопленным" провела акцию у здания парламента
Инициатива "Свободу армянским военнопленным" 30 апреля организовала акцию напротив здания парламента Армении.
Для участия в акции в Ереван прибыли люди из разных областей страны, в частности, родные пленных из Ширакской области.
Организатор мероприятия Седа Григорян подчеркнула, что первая их акция состоялась 15 апреля, когда в 15 странах мира прошли акции с требованием о возвращении пленных. "Эта инициатива стартовала в диаспоре, где в нескольких общинах вот уже несколько месяцев проходят акции протеста у зданий их правительств и посольств Азербайджана.
Уже сегодня в свыше 30 городах 15 стран проходят акции. В этом ряду – Берлин, Женева, Москва, Брюссель, Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Рим, Ереван, города Хорватии, Израиля, Чехии. Примечательно, что к акциям присоединяются не только армянские общины, но и международные правозащитники и активисты", - заявила Григорян.
В свою очередь, родственник одного из пленных сказал: "Со временем мы более пессимистично смотрим на реальность, по части того, что когда-либо увидим наших детей. Да, было видеообращение, была связь с ними, мы убедились в том, что они живы, но в каких условиях их содержат – этого мы не знаем. Мы хотим лишь одного – чтобы наши дети вернулись живыми и здоровыми".
Затем участники акции шествием, а также автопробегом направились в сторону ряда посольств, действующих в РА, где зачитали свое заявление и потребовали от представителей предпринять практические шаги для скорейшего возвращения армянских военнопленных домой, без каких-либо предусловий, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-22 17:39
Бывший капитан сборной Армении по футболу Генрих Мхитарян призвал присоединиться к факельному шествию в память о жертвах Геноцида армян.
-
2025-04-22 17:36
Опубликована полная версия решения Конституционного суда 1776.
-
2025-04-22 17:34
Тегеран готов сделать свою ядерную программу более прозрачной и выработать больше доверия к ней при условии снятия с него санкций. Об этом заявила официальный представитель иранского правительства Фатеме Мохаджерани.
-
2025-04-22 17:31
Фракции "Гражданский договор" и "Республика" фактически сорвали обсуждение вопроса о стоимости проезда, инициированного оппозицией. На заседании Совета старейшин Еревана в повестку был включен проект решения о приостановке действия постановления о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте до 1 марта 2026 года.