Последние новости

НА ВЫСТАВКЕ - ЖЕМЧУЖИНЫ АРЦАХА

На ереванской площади Шарля Азнавура открылась фотовыставка "Утраченные памятники Арцаха". На ней представлено более 50 памятников истории и культуры на территории Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана. Инициатором выступила партия "Демократическая консолидация".

В беседе с корр. "ГА" Член партийного совета Артур АветисЯн отметил, что цель выставки - повысить информированность общества, напомнить о памятниках, которые мы потеряли в результате 44-дневной войны в Арцахе.

"Мы сотрудничали с Арцахской епархией Армянской Апостольской Церкви, глава которой предоставил список памятников, - отметил А.Аветисян. - А фотографии предоставил Фонд изучения армянской архитектуры, учрежденный ныне покойным архитектором Самвелом Карапетяном. Карапетян фотографировал памятники в ходе своих исследований. Мы планируем издать буклеты на основе этих фотографий, разослать их в различные посольства в Армении, чтобы дипломаты еще раз увидели, какие ценности мы потеряли. Это белый геноцид ".

На выставке представлены фотографии собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) и Канач Жам в Шуши, монастырь Дадиванк с собором XIII века, базилика Цицернаванк IV-VI веков, развалины монастыря Гтчаванк с церковью XIII века, церковь Охты Дрни VI века, близ села Мохренис, раскопки на месте древней крепости Тигранакерт, которая была основана в I веке до н.э., и другие жемчужины Арцаха.

Напомним, что в результате военной агрессии против Республики Арцах под контролем Азербайджана осталось около 2000 культурно-исторических памятников, в том числе 160 монастырей, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, пещеры Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена, многочисленные крепости, замки и другие памятники. Под контроль Баку перешли также восемь государственных музеев с более чем 19000 экспонатов, а также частные музеи ковров и армянских драмов в Шуши.

Проблема сохранения армянского культурного наследия в наши дни еще более обострилась. Буквально на днях азербайджанские вандалы снесли купола церкви Казанчецоц в Шуши. Протесты армянской стороны абсолютно игнорируются. А мировое сообщество, как обычно, не предпринимает никаких действенных мер по спасению памятников, которые являются частью Всемирного культурного наследия.

Галерея (9 фото)

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ
    2025-07-11 11:04

    Cухая и жаркая погода установится в Армении с 12 июля. Как сообщил корр. "ГА" заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Армении Гагик Суренян, в результате проникновения в наш регион тропических воздушных масс с Аравийского полуострова температура воздуха на всей республики повысится на 10 градусов.

  • ЖЕМЧУЖИНА ГОТИКИ СТАНЕТ МЕЧЕТЬЮ?
    2025-07-11 09:30

    Государственное агентство Anadolu сообщило о реставрации Кафедрального собора в древнем армянском городе Ани, который после завершения работ планируется открыть как мечеть. Проект реализуется совместно с Министерством культуры Турции и Фондом всемирных памятников. Хотя собор был построен армянскими царями Смбатом II и Гагиком I в 987–1010 гг., об их национальности не упоминается. Также замалчивается факт, что архитектор Трдат был армянином. В сообщениях турецкой стороны армянское происхождение памятника, как всегда, полностью игнорируется.

  • НЕ УБИВАЙТЕ ЗМЕЙ!
    2025-07-08 10:44

    В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ