Последние новости

НА ВЫСТАВКЕ - ЖЕМЧУЖИНЫ АРЦАХА

На ереванской площади Шарля Азнавура открылась фотовыставка "Утраченные памятники Арцаха". На ней представлено более 50 памятников истории и культуры на территории Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана. Инициатором выступила партия "Демократическая консолидация".

В беседе с корр. "ГА" Член партийного совета Артур АветисЯн отметил, что цель выставки - повысить информированность общества, напомнить о памятниках, которые мы потеряли в результате 44-дневной войны в Арцахе.

"Мы сотрудничали с Арцахской епархией Армянской Апостольской Церкви, глава которой предоставил список памятников, - отметил А.Аветисян. - А фотографии предоставил Фонд изучения армянской архитектуры, учрежденный ныне покойным архитектором Самвелом Карапетяном. Карапетян фотографировал памятники в ходе своих исследований. Мы планируем издать буклеты на основе этих фотографий, разослать их в различные посольства в Армении, чтобы дипломаты еще раз увидели, какие ценности мы потеряли. Это белый геноцид ".

На выставке представлены фотографии собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) и Канач Жам в Шуши, монастырь Дадиванк с собором XIII века, базилика Цицернаванк IV-VI веков, развалины монастыря Гтчаванк с церковью XIII века, церковь Охты Дрни VI века, близ села Мохренис, раскопки на месте древней крепости Тигранакерт, которая была основана в I веке до н.э., и другие жемчужины Арцаха.

Напомним, что в результате военной агрессии против Республики Арцах под контролем Азербайджана осталось около 2000 культурно-исторических памятников, в том числе 160 монастырей, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, пещеры Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена, многочисленные крепости, замки и другие памятники. Под контроль Баку перешли также восемь государственных музеев с более чем 19000 экспонатов, а также частные музеи ковров и армянских драмов в Шуши.

Проблема сохранения армянского культурного наследия в наши дни еще более обострилась. Буквально на днях азербайджанские вандалы снесли купола церкви Казанчецоц в Шуши. Протесты армянской стороны абсолютно игнорируются. А мировое сообщество, как обычно, не предпринимает никаких действенных мер по спасению памятников, которые являются частью Всемирного культурного наследия.

Галерея (9 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ