Последние новости

АЛИЕВ И ПАШИНЯН В РАВНОЙ СТЕПЕНИ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА УБИЙСТВО 19 ПЛЕННЫХ

3 мая появилось шокирующее заявление армянских правозащитников Артака Зейналяна и Сирануш Саакян о судьбе 19 армянских военнопленных и заложников. Согласно сообщению, в ходе Третьей Арцахской войны и после завершения боевых действий 12 военнослужащих и 7 гражданских лиц, в том числе 4 женщины, были взяты в плен ВС Азербайджана и после пыток убиты. Правозащитники опубликовали имена убитых и заявили, что совершено военное преступление, по поводу которого они обратятся в Европейский суд по правам человека.

ВЛАСТИ АРМЕНИИ НИКАК не отреагировали на это вопиющее преступление. Со стороны госструктур и госчиновников не последовало ни единого слова осуждения преступника и соболезнования родным зверски убитых. Зато вчерашнее возвращение троих пленных власти моментально начали приписывать себе, наперебой делая записи в соцсетях и раздавая интервью. Хотя очевидно, что это заслуга в первую очередь России, а также результат усилившегося в последнее время международного давления.

 В тот же день, 3 мая, в парламенте прошло первое в стенах НС предвыборное шоу Никола Пашиняна и его рюкзаков. Считающий себя и.о. премьера вновь кривлялся и обезьянничал, стараясь, как обычно, сформировать нужную ему повестку фейсбуковских обсуждений и отвлечь внимание общества от куда более важных вопросов. И новость о трагедии 19 соотечественников оказалась не в силах выбить команду капитулянта из колеи предвыборных страстей: ни один из них ни в этот день, ни на следующий ни слова не проронил об убитых пленных. Либо у этих людей уже атрофировались элементарные человеческие эмоции и они просто неспособны воспринимать ничего, кроме личных проблем, либо беспрекословно выполняют распоряжения своего патрона не реагировать на преступления Азербайджана. Впрочем, одно никак не исключает другого.

 Если посмотреть на ситуацию с военнопленными, заложниками и пропавшими без вести в разрезе действий власти за прошедшие 6 месяцев, то вырисовывается достаточно четкая картина. Сразу после завершения боевых действий Пашинян и его правительство, будучи не в состоянии отмахнуться от проблемы, создавали имитацию бурной деятельности. Никол принимал родных, вел с ними «разъяснительные беседы», обещал невыполнимое, безбожно врал, шантажировал тем, что, дескать, митинги оппозиции и СМИ мешают решению вопроса. Затем власти начали постепенно игнорировать акции родственников, чиновники перестали их принимать, позволяя себе грубое и непристойное обращение с отчаявшимися людьми вплоть до команды «очистить помещение». Постепенно этот крайне болезненный вопрос начал уходить из повестки правительства точно так же, как проблематика войны, Арцаха, пропавших без вести, беженцев, обстоятельств сдачи Шуши и прочих неудобных для них вопросов…

 Что касается парламента, то властные депутаты месяцами оставались равнодушными к теме томящихся в плену сограждан как на внутреннем, так и внешнем поле, затрагивая ее лишь изредка, вынужденно и весьма неопределенно.

 За 6 месяцев Азербайджан вернул лишь 69 человек из тех нескольких сотен, о которых заявляют в Армении. Так, буквально вчера депутат от ПА Наира Зограбян сообщила, что число подтвержденных и предполагаемых пленных превышает 300. Армянские власти по-прежнему скрывают официальную статистику по погибшим, военнопленным, заложникам и без вести пропавшим. В этом направлении они также добились того, что общество уже не требует от них чисел, понимая бесполезность каких-либо разумных и закономерных ожиданий от действующих властей.

 ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНОГО случая с гражданкой Ливана Марал Наджарян в марте, в последний раз перед вчерашним Азербайджан вернул военнопленных в конце февраля - всего 5 человек. Очевидно, что Алиев с каждым разом уменьшает это число, столь же очевидно, что армянские власти превратили человеческое горе и жизнь собственных граждан в предмет грязных манипуляций. Достаточно вспомнить историю с пустым самолетом из Баку 9 апреля, когда ряд чиновников, в том числе пресс-секретарь Пашиняна, заранее поспешили пропиариться, сообщив о возвращении группы пленных. Кроме громкой пощечины от генерала Мурадова в адрес властей РА, никто из них, в том числе сама Геворкян, не понесли никакой ответственности за тиражирование вранья даже в столь щепетильном вопросе и циничную игру с чувствами сотен людей.

 Между тем после нескольких месяцев откровенного бездействия и равнодушия, с фактическим стартом предвыборной кампании судьба военнопленных и заложников вдруг стала для властей актуальной. Депутаты начали резво поднимать вопрос на международных площадках, делать разного рода заявления – очевидно, что Пашинян намерен спекулировать темой в период предвыборной агитации. Более того, как справедливо считают многие эксперты, Алиев может преподнести ему «подарки» в виде возвращения небольшого числа пленных, что с большой помпой будет представлено властями как их большое достижение. Что, собственно, и случилось вчера. Однако полное отсутствие реакции государства на убийство после жестоких пыток 19 своих граждан как-то слишком уж резко контрастирует с внезапной активизацией рюкзаков и стремлением во что бы то ни стало втиснуть себя в число тех, кто способствовал возвращению троих пленных на Родину.

 Ни в коей мере не умаляя значения и важности освобождения из ада азербайджанского плена каждого из наших ребят, подчеркнем, что подобные манипуляции, нацеленные исключительно на удержание Никола во власти с целью выполнения всех турецких планов, способны вызвать лишь отвращение и гнев. Практически нет сомнений, что в ближайшие полтора месяца мы еще не раз станем свидетелями того, как Алиев будет возвращать пленных маленькими группами, а Пашинян – вовсю использовать этот факт и чувства людей в свою пользу.

Как несомненно и то, что сразу после выборов в Армении Азербайджан резко прекратит этот процесс. Если Пашиняну каким-то чудом удастся сохранить власть, бакинский диктатор просто начнет уже уверенно выдвигать территориальные и иные требования в обмен на пленных. Торг будет продолжаться куда более слаженно и цинично, соответственно, будут продолжаться пашиняновские манипуляции. И не исключено, что николо-турецкий тандем очень скоро поставит общество перед дилеммой: либо сдача территорий Армении, либо пленные не будут возвращены вообще.

ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ. Возможно, разработанный заранее и заложенный в основу будущих договоренностей: люди в обмен на территории, вместе с которыми они были сданы Пашиняном Алиеву во время и после войны. С полным на то правом можно утверждать, что руководство РА и лично Никол несут прямую ответственность за то, что Азербайджан до сих пор не вернул всех пленных. Оснований для этого множество. Это и отсутствие в заявлении от 9 ноября сроков их возвращения, и весьма оперативная отправка в Баку всех пленных азербайджанцев, и в первую очередь – осужденных за убийство подростка преступников, и видимое равнодушие к судьбе соотечественников и бездействие в этом вопросе в последующие после войны месяцы. Как и готовность продолжать переговоры по «разблокированию» коммуникаций, не обуславливая их возвращением пленных. И такое же «умывание рук», как в вопросе Арцаха и безопасности границ Армении с возложением всей ответственности за собственных граждан на Россию – об этом, напомню, прямо говорили парламентские рюкзаки.

 В конце концов, об этом свидетельствует простой факт: о военном преступлении Азербайджана против 19 пленных и об обращении в ЕСПЧ говорят правозащитники, хотя в Армении вроде бы создано целых три структуры, призванные заниматься этим вопросом. В том числе – комиссия, возглавляемая вице-премьером. Полное впечатление, что Тигран Авинян напрочь забыл об этом и вспомнил только вчера, - когда самолет с тремя нашими соотечественниками приземлился в Ереване.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ