Последние новости

Министр заверяет, что безопасность населения РА в советских границах обеспечена

Вся территория Армении в рамках границ Армянской ССР сохраняется, и безопасность обеспечена. Об этом и.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя инцидент в Сюникской области и публикующиеся в прессе сведения о том, что власти страны якобы уступили Азербайджану тот или иной участок территории.

Ранее стало известно, что военнослужащие противника напали на жителя приграничного села Аравус (Сюникская область), пасшего скот на армянской территории. Они ударили его, а затем потребовали отогнать скот назад. Мужчине на помощь прибыли армянские военнослужащие.

"Есть места, где мы продвинулись вперед на 50 метров. Это связано с тем, что невозможно оборудовать позицию так, чтобы она обеспечивала безопасность. Исходя из этого, позиции отодвигаются назад или вперед. Но в целом должен сказать, что территориальные изменения в результате этих сдвигов очень незначительные, и все эти вопросы должны быть решены в рамках демаркации", - отметил министр.

На вопрос о том, что делается для исключения инцидентов с местными жителями, и.о. министра заявил, что многое предстоит сделать и соответствующим органам. Вместе с тем, по его словам, на линии соприкосновения или на границе подобные инциденты всегда могут иметь место. Главное, чтобы эти случаи не приводили к гибели или ранению людей. Арутюнян уверен, что жители от таких случаев застрахованы, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ