Последние новости

Хоакин КАПАРРОС: "Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ АРМЯНИНОМ И ДУМАЮ КАК АРМЯНИН"

Недавно 65-летний наставник сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос дал обширное интервью официальному сайту Федерации футбола Армении. В нем испанский специалист рассказал, за счет чего его подопечные достигли последних успехов, каковы ожидания от предстоящих товарищеских матчей, о жизни в Армении и многом другом.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НЕСКОЛЬКО РАЗ назвал сплоченность одной из важных составляющих успешных выступлений нашей сборной. Первые слова тренерского штаба, адресованные футболистам, содержали посыл о том, что необходимо стать настоящей командой. Это удалось.  

Капаррос и его помощники вместо долгосрочных перспектив и целей решили двигаться шаг за шагом, сосредоточившись на каждой ближайшей игре. Упор делался на формирование сильного командного менталитета. Еще предстоит пройти долгий путь, но первые успехи уже очевидны: сборная стала командой. Именно такой настрой помог не проиграть в 8 матчах и одержать 5 побед подряд. Сборная Армении обладает чувством патриотизма – это есть не во всех национальных сборных. Именно это чувство в сочетании с командным менталитетом должно быть нашим преимуществом во встречах с соперниками, считает испанский специалист.    

Между тренерским штабом, руководством и рабочим персоналом ФФА сложилось открытое и гибкое сотрудничество, имеющее фундаментальную основу. Результаты сборной находятся в тесной зависимости от качества работы руководства федерации, которое выбирает людей, отвечающих за  организационные вопросы. С учетом этого можно с оптимизмом смотреть на развитие армянского футбола в будущем, отметил он.

Капаррос уже выучил несколько армянских слов ("спокойно", "хорошо", "быстро" и др.). Вначале тренер думал, что возникнут языковые проблемы, но в действительности все оказалось иначе. По его словам, здесь есть невербальное общение, когда люди просто смотрят друг другу в глаза и обнимаются. Часто это сильнее слов, которые ты можешь адресовать команде.   

На начальном этапе работы в условиях пандемии Хоакин Капаррос вместе со своими помощниками Романом Березовским, Суреном Чахаляном, Лусиано Мартинесом и Ара Арояном работал круглые сутки, изучая матчи сборной Армении. Игра каждого футболиста анализировалась индивидуально. Постепенно тренеры понимали особенности игроков, а они – тренерские требования. Помимо командного менталитета и сплоченности, нужно было работать над чисто игровыми нюансами: интенсивность, агрессивный прессинг, высокая скорость, использование свободных зон и верность вертикальному футболу.

Национальная сборная не должна быть в зависимости от той или иной игровой схемы или адаптироваться под действия 1-2 футболистов, отмечает тренер. Здесь вновь работает принцип настоящей команды, где должен использоваться игровой максимум каждого футболиста. Сборная Армении не имеет игроков такого уровня, чтобы доминировать на поле. Однако наша команда может играть в вертикальный футбол и прессинговать. Стиль сборной Армении не может быть обусловлен уровнем отдельных игроков. Встреча длится 90 минут и по ходу матча можно менять тактику. Это нужно делать самим, а не подстраиваться под кого-то, считает Капаррос.

В июне предстоят товарищеские матчи со сборными Хорватии и Швеции. По мнению испанца, для национальной сборной не существует товарищеских встреч, и это надо четко осознавать. Сборная представляет страну и должна помнить о доверии болельщиков. Эта концепция будет обкатываться в матче с сильными сборными Хорватии (вице-чемпионом мира) и Швеции. Команда должна продолжать усиливаться и совершенствовать свою стратегию, поэтому товарищеских матчей для нас нет. Именно с таким настроем сборная Армении должны подойти к ближайшим встречам.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ в сборную новых футболистов, в частности молодежи, главный тренер не стал называть имена. В случае целесообразности те или иные игроки получат свой шанс. Право выступления в сборной определяется не возрастом, на поле выходят те, кто в данный момент находятся в соответствующей спортивной форме. В ближайших матчах подавляющее большинство приглашенных футболистов составят те, кто выступал в последних играх.   

В команде есть здоровая конкуренция, в том числе среди молодежи. В матчах Лиге наций Капаррос часто выпускал на поле Вагана Бичахчяна, а во встречах отборочного цикла ЧМ-2022 выходили Жирайр Шагоян и Эдуард Сперцян. Конкуренция усиливает сборную и побуждает футболистов не расслабляться, а продолжать упорно трудиться на тренировках, борясь за шанс выйти на поле. Выбор в итоге делает тренер, отвечающий за результат.  

Приехав в Армению, Капаррос начал внимательно следить за матчами национального первенства. Выяснилось, что в некоторых командах не выступает даже один местный футболист. Испанский специалист сам себе задал вопрос: каким образом отбирать футболистов? Ситуацию изменил президент ФФА Армен Меликбекян, внесший в регламент пункт, требующий от клубов выпускать на поле минимум двух местных игроков. Теперь в ходе матчей на поле можно увидеть не меньше 4 армянских футболистов. Капаррос хотел бы не меньше трех, например, в играх на Кубок Армении.

В предстоящем гостевом матче отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Северной Македонии (2 сентября) в составе нашей команды будут отсутствовать 3 ведущих игрока (Вараздат Ароян, Хорен Байрамян, Тигран Барсегян). Тренерский штаб пока не думает о решении этой проблемы, но уверен, что футболисты, которые выйдут на поле, покажут стопроцентную отдачу.    

Капаррос также отметил, что полностью адаптировался к жизни в Армении и здесь чувствует себя как дома.

"Я благодарен Армении и ФФА за теплый прием и доверие. Но мне не нравится, когда меня считают героем. Мы совместными усилиями добились всего этого. Поэтому героями являются наши футболисты, весь тренерский штаб, все болельщики. Я всегда говорю, что гол забивает не тот футболист, который наносит заключительный удар по воротам, а все те, кто способствовали общему делу. Я чувствую себя армянином и думаю, как армянин. И говорю об этом от всего сердца", - подчеркнул испанский специалист.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.