Левон АРОНЯН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТЪЕЗД КОГО-ТО ОТРЕЗВИТ"
8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.
ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ ПРОШЛО БЕЗ родителей, в теплой и непринужденной обстановке. Левон в присущей ему юмористичной манере рассказал о своем детстве и первых шахматных шагах.
"В детстве мне повезло. Я был вторым ребенком в семье. Мою старшую сестру заставляли заниматься музыкой, но ей это занятие не нравилось. Мне это хорошо запомнилось. В результате сестра так и не стала музыкантом, а ее "мучения" положительно отразились на мне. Родители позволили мне заниматься тем, что мне нравилось. А я любил играть в шахматы. ЦДША был для меня святым местом, где я играл под чутким "взором" Тиграна Петросяна.
Часто бывает, что родители заставляют ребенка чем-то заниматься против его желания. В этом плане мне повезло. Шахматы доставляли мне удовольствие. У меня был сильный тренер, который жил у нас дома (Меликсет Хачиян – В.М.). Я много тренировался и с каждым днем играл все лучше", - рассказал Аронян.
38-летний гроссмейстер дал присутствовавшим советы, которые могут помочь стать хорошим шахматистом или начать играть сильнее.
"Если вы решили стать шахматистом, нужно понимать, что эта игра тесно связана с логикой. В шахматах практически нет ситуаций, когда ты можешь что-то "стырить" у соперника и победить. Побеждает тот, кто предан шахматам, много тренируется и не расслабляется во время партии. Если даже вы не станете профессиональным шахматистом, все равно эта игра поможет вам делать правильные ходы в жизни. Шахматы научили меня замечать собственные ошибки и принимать их. Можно провести много параллелей между мудрой игрой и реальной жизнью", - сказал Аронян.
Гроссмейстер также ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Он с сожалением отметил, что впервые за долгие годы не попал в претендентский турнир и не смог бороться за шахматную корону, и для него это стало хорошим уроком. По мнению Левона, наиболее близок к матчу за шахматную корону он был в лондонском турнире 2013 года, но неудачный финиш отбросил его на третье место (после Магнуса Карлсена и Владимира Крамника). Тогда, по собственному признанию, Аронян не выдержал психологического напряжения (армянский шахматист лидировал после первого круга, но в партиях 9-12 туров потерпел три поражения). Победителя нынешнего турнира претендентов Яна Непомнящего (Россия) Левон считает интересным шахматистом, способным бросить перчатку чемпиону мира Магнусу Карлсену.
По мнению Ароняна, в Армении сегодня есть немало перспективных шахматистов – Айк Мартиросян, Шант Саргсян, Мануел Петросян и др., - однако они должны получать серьезную поддержку, чтобы вырасти в сильных гроссмейстеров. Вспоминая победы сборной Армении на трех Всемирных шахматных Олимпиадах (Турин-2006, Дрезден-2008, Стамбул-2012), он отметил, что тогда воедино слоились два фактора: патриотизм и материальное поощрение.
"Мы играли за Армению и для Армении, - подчеркнул Левон. – Очень хотели победить и доставить радость нашему народу. Но когда шахматисту (или любому спортсмену) говорят, что за свои успехи он будет также поощрен материально, это дает дополнительный стимул и мотивацию".
Гроссмейстер считает, что в то время было два пути развития шахмат в Армении. Первый – упор на развитие массовых шахмат, что и было осуществлено путем открытия многочисленных шахматных школ и внедрения программы "Шахматы в школе". Второй – развитие профессиональных шахмат. Аронян признался, что является сторонником второго пути.
Рассказывая о своем близком друге и многолетнем партнере по сборной Габриеле Саргсяне, Левон сказал, что именно сотрудничество с ним сделало его сильным шахматистом. "Когда мы вместе участвовали в турнирах, для меня все складывалось легко, словно развлечение. Я наслаждался игрой, а для Габриеля турнир становился испытанием. Он по своему стилю не тактик, а скорее, стратег. Поэтому часто напрягался, стараясь ничего не упустить. Мой стиль был более легким. Наверное, это помешало Саргсяну войти в двадцатку лучших шахматистов мира. По своему таланту и восприятию шахмат он на это способен", - подчеркнул Аронян.
УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ, КОНЕЧНО ЖЕ, волновала тема перехода под знамена Шахматной федерации США. О причинах своего решения армянский гроссмейстер объявил 26 февраля, опубликовав открытое обращение к любителям шахмат на своей странице в Фейсбуке. На данный момент Левон пока продолжает выступать под флагом Армении.
"Мой переход, вероятно, состоится в августе, когда завершу ряд турниров в Европе. Сейчас у меня выдалась небольшая пауза. Поскольку я больше не буду жить в Ереване, вместе с Ани (Анита Айвазян – подруга Ароняна – В.М.) мы решили организовать встречу с любителями шахмат различных возрастов, в ходе которой я смогу поделиться своими знаниями и опытом. Такое общение поможет мне почувствовать, что мой вклад в армянские шахматы продолжается, несмотря на то, что меня в Армении не будет.
Вернусь ли я, если отношение к шахматам изменится к лучшему? Я не в том возрасте, чтобы сегодня принять решение, а завтра его изменить. К своим шагам отношусь серьезно. Есть намерение продолжать принимать активное участие в шахматной жизни Армении. Пока что-то не теряешь, не ценишь это. Хочу, чтобы мой отъезд помог развитию шахмат в Армении, а наша талантливая молодежь попыталась достичь вершин. Я надеюсь, что мой отъезд кого-то отрезвит. Если останусь, этого не произойдет.
Уезжая в другую страну, я не собираюсь прерывать связи с родиной. Я не хочу покидать Армению, жить среди другого народа, говорить на другом языке, но вынужден сделать это", - подчеркнул Аронян.
Гроссмейстер также рассказал, что находится в хороших отношениях с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым. "Мы много играли с ним и общались. Однажды я пригласил Гарри Кимовича на турнир в Арцах, но его приезд так и не состоялся. Я бы очень хотел, чтобы Арцах вновь был освобожден, и мы вернулись туда", - отметил Аронян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-04-01 06:22
Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.
-
2025-03-31 10:30
С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.
-
2025-03-29 11:47
Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.
-
2025-03-24 14:00
В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.
-
2025-03-17 09:48
15 марта в румынском городе Эфорие Норд стартовал чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.
-
2025-03-03 06:23
Исполнилось 115 лет со дня рождения Генриха Каспаряна – сильнейшего армянского шахматиста первой половины XX века и признанного гения шахматной композиции. Международный мастер спорта 10 раз становился чемпионом Армении, еще трижды выигрывал чемпионат Тбилиси, 4 раза участвовал в финалах чемпионатов СССР. Еще больше успехов Генрих Мовсесович достиг в шахматной композиции, где стал гроссмейстером и международным арбитром.