Маргарита ГЮЛУМЯН: ПРЕЗИДЕНТ В ОТПУСКЕ ПОДПИСАЛ ВАЖНЕЙШИЙ УКАЗ
"Указ "О проведении внеочередных выборов в парламент" президент Армении подписал находясь в отпуске", - заявила в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" наблюдательный адвокат Маргарита ГЮЛУМЯН.
НАША СОБЕСЕДНИЦА ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА ТО, что, согласно информации, размещенной на официальном сайте президента РА Армена Саркисяна, с 8 мая президент республики Армен Саркисян находится в краткосрочном отпуске, который проведет в Москве в частном порядке.
"Во-первых, согласно Трудовому кодексу РА, ежегодный отпуск - это ВРЕМЯ, РАССЧИТАННОЕ В РАБОЧИЕ ДНИ, которое предоставляется работнику для отдыха и восстановления его трудоспособности. Во-вторых, по информации того же официального сайта, 10 мая начался РАБОЧИЙ ВИЗИТ президента Армена Саркисяна в Москву, в рамках которого запланирован ряд встреч.
То есть, если брать за основу официальную информацию, или президент РА находился в отпуске 8-9 мая, в нерабочие дни (8-9 мая - суббота-воскресенье), после чего приступил к работе в понедельник, 10 мая (забавно, не правда ли). Или 8 мая президент находился в отпускt, а 10 мая, опять-таки будучи в отпуске, подписал указ "О проведении внеочередных выборов в Национальное Собрание". В обоих случаях ситуация с правовой точки зрения выглядит, согласитесь, весьма неприглядно. Жаль, что первые лица страны не замечают очевидных проколов, которые буквально бросаются в глаза. Или это им совершенно безразлично, что еще печальнее", - отмечает Маргарита Гюлумян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 20:41
4 июля на внеочередном заседании парламента обсуждалось ходатайство генпрокурора о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна и ее секретаря Арцвика Минасяна.
-
2025-07-04 19:38
Как и предполагалось, судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян оставил решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна без изменений. Как известно, судья Артак Карапетян 18 июня отправил главу ГК «Ташир» на 2 месяца за решетку по обвинению в публичных призывах к захвату власти.
-
2025-07-01 09:18
В том, что решение об аресте главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапахяна будет принято, не сомневался, кажется, никто. Уверенность в данном факте вызывало в первую очередь то обстоятельство, что дело вновь, как и в случае с лидером «Священной борьбы» Багратом Галстаняном, оказалось в производстве Масиса Мелконяна, которого судья, как известно, в считаные часы отправил за решетку на 2 месяца.
-
2025-06-26 12:05
Появление на фейсбук-странице премьер-министра сообщения о готовящемся госперевороте, коллажа с изображением второго и третьего президентов, Католикоса всех армян и Самвела Карапетяна вначале могло показаться обычным выпадом в адрес своих оппонентов. Однако, с утра 25 июня события стали разворачиваться стремительным образом: начались обыски в домах сторонников оппозиционного движения «Священная борьба». В первую очередь лидера движения, архиепископа Баграта Галстаняна. Следственный комитет немедленно распространил сообщение, что участники движения планировали «совершение террористических актов и действий, направленных на насильственный захват власти Армении».