Последние новости

СВЕТ ВЫСОКОЙ ЛИЧНОСТИ

Эдварду МИРЗОЯНУ - 100 лет

Нынешний год - год многих музыкальных дат - обращает наш взгляд и к Эдварду Мирзояну, представляющему в искусстве XX века армянскую национальную традицию. 12 мая исполнилось бы 100 лет со дня рождения и почти 9 лет со дня смерти этого выдающегося композитора и многолетнего председателя СК Армении. Его яркая жизнь в искусстве, его наследие, оставшееся и сегодня музыкой новой, освоение которой еще предстоит в масштабе мировой музыкальной истории, - все еще задачи для думающего слуха, лишь постоянно постигающего заложенную в ней суть.

И СЕГОДНЯ СОЗДАННЫЕ ИМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУЧАТ в наших концертных залах. Эдварду Мирзояну никогда не быть в прошлом, а всегда - в настоящем и будущем. В этом его ценность.

Вниманию читателей представляем личность, творчество и общественную деятельность композитора в оценках его современников:

Сильва КАПУТИКЯН, поэт, общественно-политический деятель:

Мой друг

Мы, мой старый друг, родились на свет почти одновременно. Почти одновременно (ты - мальчик в коротких штанишках, я - пухленькая девчушка), с такой же дрожью в сердце мы приоткрыли двери нашей так называемой Показательной школы и вошли туда. Вместе доверили бумаге: ты - свое первое музыкальное сочинение, я - первое стихотворение.

МЫ ВМЕСТЕ СТРОИЛИ НАШУ РОДИНУ, жили ее радостями и печалями. Вместе расширяли границы нашей маленькой Армении, доведя их до Москвы, Ленинграда, зарубежья: ты - своей прекрасной музыкой, я - своей поэзией. И сейчас, семеня старческими, неуверенными шажками, вместе поднимаемся на сцену, чтобы принять любовь и почести нашего народа.

Наше отличие лишь в том, что ты добрее, терпимее и мудрее меня. Кипящие в наших душах пыл и страсть ты обратил не, как я, в разящее слово, дух противоречия, а в мастерство долголетнего бесконфликтного руководства Союзом композиторов, в консерватории - в обязательство по подготовке высокопрофессиональной грядущей смены, в ответственное руководство Фондом Мира Армении. Обратил в жилой дом композиторов, в дилижанский Дом творчества, в концертный зал имени Бетховена, - в иную, отличную от моей, но столь же необходимую обществу деятельность. И что самое главное - при всем этом ты остался творцом, автором высококлассных музыкальных творений, известным именем в мире культуры, о чем свидетельствует присвоенная тебе на днях медаль Леонардо да Винчи, которой действующий под эгидой ООН конкурсный комитет отмечает совершенно особенных людей.

Поздравляю и радуюсь твоей новой награде, твоему полнокровному и любвеобильному существованию, неисчерпаемому юмору, неиссякаемой жизнерадостности, мой старый друг - друг детства, отрочества, молодости и старости, как всегда шаловливый мой Эдик джан; избранный сын Армении, признанный композитор, кавалер многих титулов и званий, рыцарь ордена Леонардо да Винчи, многоуважаемый Эдвард Михайлович Мирзоян! (2006 г.).

Алексан КИРАКОСЯН, государственный деятель:

Мерило нравственных ценностей

Композитор Эдвард Мирзоян - наследник великих национальных традиций и в первую очередь - традиций Комитаса.

ОН СФОРМИРОВАЛСЯ В ОЧЕНЬ БЛАГОТВОРНОЙ СРЕДЕ своей семьи, в частности, под влиянием отца, композитора Микаэла Мирзаяна, общался с его друзьями, знаменитыми музыкантами. Эдик застал Александра Спендиарова, Романоса Меликяна, Армена Тиграняна, Константина Сараджева, Александра Мелик-Пашаева, Микаэла Тавризяна. На сцене блистали Зара Долуханова, Павел Лисициан, Гоар Гаспарян… Многих не стало, но не образовалось вакуума. Именно поколение Мирзояна было призвано заполнить опустевшее пространство. В этом ряду великих Мирзоян не показался маленьким, не растворился в этих именах, а стал равным среди них. Вот что важно.

Существует сразу несколько Мирзоянов - Мирзоян как уникальная личность; как организатор музыкальной культуры Армении; как нравственный талант и мерило нравственных ценностей; как посол армянского искусства в мире… Есть немало талантливых композиторов, ярких и громких имен: Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдгар Оганесян, Роберт Амирханян и др. Но никто из них не мог бы стать одновременно равным и первым среди коллег, их другом и предводителем. Трудно даже представить, что значит руководить более чем сотней творческих людей. В чем загадка? Я не помню, чтобы у Министерства культуры за все годы его руководства СК была какая-либо серьезная проблема с Союзом композиторов, в то время как мы не вылезали из конфликтов с Союзом художников, Союзом писателей. Это редчайшее явление - сочетать большой композиторский талант с талантом организатора, тоже данного от Бога, и сочетать эти таланты в их совершенном, абсолютном качестве.

Эдвард Мирзоян - мерило нравственных ценностей, человек, всегда готовый прийти на помощь людям. Сегодня уже кажется, что создание Дома творчества композиторов - это обычная вещь, настолько мы привыкли к этому, как к факту нашей жизни. Но ведь это именно его гениальная идея, претворенная им в жизнь.

Перед ним, человеком редкого обаяния, открывались все двери высших инстанций, казалось, совершенно неприступные. Он мог добиться решения любого вопроса, оставаясь истинным интеллигентом в самом высоком значении этого слова. Это поразительное, почти невозможное сочетание… (2002 г.).

Тихон ХРЕННИКОВ, композитор, председатель Союза композиторов СССР:

Я наслаждался общением с ним

Эдвард Мирзоян - один из выдающихся композиторов Советского Союза, один из блестящих представителей армянской музыкальной культуры второй половины XX столетия.

В НАЧАЛЕ 50-х ГОДОВ В МОСКВЕ ПОЯВИЛАСЬ ТАЛАНТЛИВАЯ ПЛЕЯДА молодых армянских композиторов - А. Бабаджанян, А. Арутюнян, Э. Мирзоян, Л. Сарьян, А. Худоян, - которая быстро привлекла к себе внимание московской музыкальной общественности. После гениального Арама Хачатуряна и этой группы композиторов армянская музыка заняла ведущее положение в музыкальной культуре СССР. По-разному сложилась творческая судьба членов этой молодой армянской группы композиторов. Эдвард Мирзоян, несомненно, находится в ее центре - он был бессменным председателем армянского Союза композиторов многие, многие годы. Его лидерство в союзе прежде всего было связано с выдающимися качествами его как композитора, а кроме того, с особенностями его человеческого характера - необыкновенной доброжелательностью, сердечным, заинтересованным отношением его к музыке своих коллег, желанием всегда прийти к ним на помощь. Он обладал редким, прирожденным даром объединять вокруг себя людей, единомышленников, они ему доверяли, он пользовался их всеобщим уважением.

Но главное, о чем я хочу сказать, - о его музыке. Я не буду разбирать его отдельные произведения - это удел музыковедов, я хочу отметить только то общее, что характерно для всех его сочинений, в каком бы жанре они ни были написаны. Это теплота музыки, это музыка, идущая к сердцу, это музыка больших подъемов и напряжения, это гипнотическая сила обаяния этой музыки. Недаром говорят, что музыка - лицо ее создателя. Это правда. И музыка Мирзояна - тому лишнее подтверждение. Успех ее у слушателя - это непреходящая традиция, и дай бог, чтобы так было всегда.

… Я счастлив, что жизненная судьба свела нас, мы живем в одно время. Я наслаждался общением с ним, его жизнерадостным, веселым характером, его остроумием, но главное - его музыкой. Музыкой, выражающей всю силу и красоту народа, его породившего (2000 г.).

Эдгар ОГАНЕСЯН, композитор:

У него был оперно-балетный потенциал

Яркий пример композитора с оперным (либо балетным) потенциалом, как мне кажется, - Эдвард Мирзоян.

ЕГО ЛУЧШИЕ СОЧИНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ВЛАДЕНИИ разными жанрами, представляя его как мастера, ставившего серьезные и глубокие по содержанию проблемы. Общительность и многосторонняя деятельность Мирзояна (а следовательно, знание жизни, человеческих характеров, умение находить подход к самым разным людям) должны были бы способствовать более полному раскрытию его личности в области музыкального театра либо программно-сюжетного масштабного жанра, в основе которого была бы поставлена важная, ответственная современная проблематика. Нетрудно представить, каким интересным открытием могли стать его опера, балет, оратория или новая симфония…

Рубен САРКИСЯН, композитор:

Снайперское попадание в десятку

Эдвард Мирзоян одарен как общественный деятель необычайно. Одарен как носитель государственного мышления.

ОН МОГ БЫ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ. Причем отнюдь не тоталитарного государства - и в композиторской "пятерке", и в СК в целом он был сторонником равенства и демократии. Что же касается творчества - прошли годы, время поставило все на свои места. Мирзоян вырвался вперед и поднялся над своим окружением на порядки…

Композиторам мирзояновского поколения повезло - они могли распустить свои "щупальца" и отовсюду поглощать живительный источник традиции.

"Снайперское" попадание в десятку и Квартетом, и Симфонией я объясняю тем, что он интуитивно подгадал важнейшую, магистральную для армянской музыки линию развития XX века - неоклассицизм.

Поколение Мирзояна, переняв традицию предшественников, передало эстафету нам, поколению 60-70-х, то есть в определенной мере подготовило следующее поколение композиторов. Мирзоян, как и мой педагог Лазарь Сарьян, который был воистину мудрым человеком, знал цену традиции и не хотел, чтобы она была прервана или потеряна...

Левон ЧАУШЯН, композитор:

Сгусток чистой интуиции

Если Бабаджанян был талантом-самородком, Арутюняна отличает высочайший профессионализм, Оганесян был прекрасным композитором и исследователем, открывающим новые, неизвестные пласты, то Мирзоян - сгусток чистой, высокой, первозданной интуиции, эталон вкуса, меры, соразмерности, гармонии. Педагог, очень чуткий и уважительно относящийся к индивидуальности начинающего музыканта.

…ОН НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЛ СВОЕМУ УНИКАЛЬНОМУ ТАЛАНТУ - помогать людям. Не может быть и речи о "ретроградности" его творческих представлений в период бурного расцвета "авангардизма" в Армении - все передовое он безошибочно угадывал и поощрял. Никакого творческого противостояния "отцов" и "детей" у нас не наблюдалось даже в лупу - почва противостояния была абсолютно другого происхождения. Но ничто не могло отвратить Эдварда Михайловича от какой-то необъяснимой страсти помогать всем без исключения, независимо от личных отношений. Равное распределение благ - квартир, машин, возможности исполняться, публиковаться, работать в Дилижане - было возведено в принцип работы Союза композиторов, хотя я, как и многие другие, не всегда соглашался с этим принципом.

… Главное, что я хотел бы сказать о Мирзояне как композиторе, педагоге, общественном и государственном деятеле, человеке, который фактически с 60-х до 90-х годов определял всю культурную политику республики в области музыкального творчества здесь и в диаспоре: вторая половина XX века в армянской композиторской действительности - это эпоха Мирзояна. Эпоха больших достижений армянских музыкантов.

Мстислав РОСТРОПОВИЧ, виолончелист:

В его музыке много сердца

Я считаю Сонату Эдварда Мирзояна замечательным произведением. В ней заложено много сердца, много мастерства.

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МИРЗОЯНА НЕ ТОЛЬКО КАК КОМПОЗИТОРА, но и как друга и как человека. И вот его человеческие качества, его сердечная мягкость, его искренность - все это отчетливо проявляется в его музыке, поэтому я играю ее с удовольствием. Я включил Сонату Мирзояна в свой репертуар и познакомлю с ней много слушателей (1972 г.).

Генрих ИГИТЯН, искусствовед:

Красивы его дела

"В человеке все должно быть прекрасно", - справедливо утверждал Чехов, и это изречение любимого писателя Эдварда Михайловича к нему самому относится в полной мере. Красивы его дела, его жизненные принципы, идеалы, устремления.

ОБ АРМЯНАХ НЕРЕДКО ГОВОРЯТ (причем в первую очередь сами армяне): "Они завистливы, нет командного чувства, все индивидуалисты, каждый тянет одеяло на себя" и т.д. Фигурами Мирзояна и его близких друзей вся эта "философия" напрочь опровергается. Группа композиторов дружила чуть ли не с детского сада. Возможно, были и трения между ними, но это не выносилось из узкого круга. И то, что известно нам, - это настоящая "могучая кучка".

 Этот очень доступный и очень демократичный человек всегда для меня стоял на каком-то пьедестале: я ни разу не позволил себе обратиться к нему просто по имени. Он человек очень земной и в то же время будто приподнят над обыденностью…

Он доказал великую силу своего таланта. Его Симфония, считаю, - вечное произведение, вошедшее в сокровищницу мировой культуры. Он великий педагог, воспитавший целую плеяду выдающихся и очень разных композиторских индивидуальностей. Он великий организатор. Руководить творческим союзом, в котором уживаются все - от ужей и ползунов до львов, - совсем не легкое дело.

Наконец, это добрейшей души человек. Даже врагам он делал добро…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ