Последние новости

МЫ НЕ РАБЫ. РАБЫ НЕ МЫ? МЫ КТО?

Удивило меня, удивит, наверное, и вас: император Австрии Франц Иосиф, восхищенный музыкой Брункера, обещал выполнить любое его желание. Брункер попросил: "Сделайте так, чтобы Гансалик меня больше не ругал". На что Франц Иосиф ответил: "Это я не могу".

ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЗАМОЛЧАТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО КРИТИКА, императорской власти оказалось мало. Чтобы заметная часть армянской интеллигенции подпала под чары невежественного кликуши и начала плясать под его вувузелу, потребовалось автоматическое отключение мозгов. Отключились на диво быстро. Процесс, правда, притормозился, но еще не настолько, чтобы за три бездарно прожитых года не было мучительно стыдно.

"Я политикой не занимаюсь" - жеманясь, предваряют свои запоздавшие протесты ученые, солисты, пианисты, пейзажисты… Мы, мол, из сдобного теста, лепешки жарят другие. Теперь обожглись все. Проиграли войну, продули экономику, "армянин" уже не звучит гордо, а когда над Лебединым озером в Ереване зазвучат мугамы (нельзя исключать и такое), армянин и вовсе перестанет быть признаваем. Все чаще приходит в голову обидная характеристика из неоконченной поэмы Пушкина "Тазит".

Неужто рабы, неужели в самом деле трусы? А как тогда с армянами-героями на полях Сардарапата и Великой Отечественной? Как с Нельсоном Степаняном, маршалом Баграмяном, разведчиком Геворком Вартаняном, пловцом Шаваршем Карапетяном? С Командосом, Аркадием Тер-Тадевосяном как? С героями-мальчишками, сложившими головы на последней Карабахской войне? Вопросы возникли не сегодня, но так остро, как сегодня, не стояли никогда.

Могло ли быть так, чтобы в Италии, Испании, Франции объявился свой Никол и сделал с Италией, Испанией, Францией то, что сделал этот прохиндей с армянами? Сомневаюсь.

…Почитателем Левона Тер-Петросяна не был. Понимаю: Никол, который сегодня как бы премьер, в известной мере порождение Левона. Но… Первый президент был умен, образован, им не обязательно было гордиться, но и стыдиться точно было нельзя. Проиграл - ушел. Захотел вернуться, сообразил - не ждут, на грубость по втором кругу нарываться не стал.

Этот же чалагачаед и кябабоглотатель ни на что не реагирует. Умолк, спрятавшись на короткое время в бункере, но вскоре ожил, размялся, разогрелся - и пошло-поехало… Проблема не только в отсутствии стыда, но и в наличии неограниченной наглости. "Или я, или никто!"

Смотрят, берут пример, учатся, поступают так же. Отвечая на вопрос, как получилось, что враг смог проникнуть на территорию Армении, назначенец Никола - секретарь Совета безопасности объяснил, что после окончания войны произошли изменения границ, но из-за зимы армянской стороне не удалось обустроить всю границу.

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛИ ВОЙНУ? Потому что не удалось как следует подготовиться, а вот если бы удалось…

Почему проиграли небо? Потому что купили многоцелевые СУ без ракет, но если бы успели купить…

Пашинян думал, будто он великий государственный деятель, когда заявлял, что любое решение должно быть приемлемо для народв Азербайджана, Карабаха и Армении. Ему казалось, что это гениальная находка, которую должен был одобрить и Алиев, а он возьми да и не согласись! Вот если бы согласился…

…Люди отвыкают общаться так, как общались прежде, - культура речи обрушилась, устремилась вниз, в воздухе повис мат. Не так давно те, кто уступал в образованности, в этикете и в правилах поведения в обществе разбирался приблизительно, хотели не хотели, но равнялись на образованную часть общества. Спинным мозгом чувствовали: вести себя за столом по-свински нельзя. Сегодня чернь низвела многих до своего уровня. Она довольна. А мы?

…Премьер врет, и это уже давно не удивляет. В перерывах между враньем наносит так называемые визиты (чем дальше, тем реже). Перед ним пока еще расстилают красные дорожки, по бокам почетный караул с ружьями, пожимает ручки, садится в лимузин - в Кремль! С пластмассовой улыбкой на растерянном лице становится рядом с главой принимающей стороны для фотографирования: ты - руководитель своей страны, я - своей, мы, брат, коллеги. Коллеге неловко, но ведь гость Армению представляет...

Если и дальше так, страны вскоре может не быть, а премьер останется. Потому что если не он, то кто?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ