Последние новости

Омбудсмен: Незаконно находящиеся на территории РА азербайджанцы угрожали армянским пастухам

Работы по сбору фактов, которые сотрудники офиса Защитника прав человека Армении проводили в Гегаркунике и Сюнике, подтвердили, что 12 и 13 мая азербайджанские военнослужащие, незаконно находясь на суверенной территории Армении, угрожали оружием пастухам, проживающим в приграничных районах страны. Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook представил подробности.

В Сюнике, на участке от территории Черного озера до села Веришен в общине Горис, ранним утром 12 мая азербайджанские военнослужащие подошли к пастуху села, пасущему животных, угрожали и, демонстрируя оружие, потребовали покинуть хлев и пастбище.

Место выпаса скота пастуха Веришена находится на территории пастбища, постоянно используемого жителями сел Акнер, Веришен и ряда других, на территории от Черного озера в сторону поселка Веришен, а само озеро находится в Армении.

В Гегаркунике, на пастбищах близ села Верин Шоржа в общине Варденис, 12 мая около 10 азербайджанских военнослужащих подошли к пастуху села Верин Шоржа и угрожали оружием, разговаривая с ним, в том числе, по-армянски.

В тот же день, когда 6 пастухов из Вардениса и села Айрк пасли свой крупный и мелкий рогатый скот и овец близ водоема возле того же пастбища на территории Армении, к ним подошли несколько десятков азербайджанских военнослужащих, угрожали им оружием и дали им 5 минут, чтобы они ушли, пригрозив в противном случае взять их в плен.

13 мая около 50 азербайджанских военнослужащих также с оружием угрожали пастуху села Верин Шоржа и требовали уйти, в противном случае угрожая убить или взять его в плен.

Кроме того, 12 мая пастух из села Кут Гегамасара отправился в хлев на пастбище недалеко от села и обнаружил около 50 азербайджанских военнослужащих.

В ходе визита Защитника прав человека выяснилось, что пастбища сдаются людям в аренду на основании документов местных властей. Другими словами, речь идет о незаконном лишении прав на законных основаниях.

По утверждению пастухов, у них больше нет доступа к пастбищам. Более того, в селе Кут, например, жители отметили, что они отныне вынуждены не отправлять скот на пастбища.

Дело в том, что азербайджанские военные физически присутствуют на пастбищах, которые по закону принадлежат людям, и в некоторых случаях их невозможно использовать, потому что они находятся под прицелом азербайджанцев.

При этом пастухи заявили, что они не могут даже приблизиться к пастбищам, так как в случае такой попытки азербайджанские военные открывают огонь. Это касается и косарей.

Эти обстоятельства, озвученные пастухами, были подтверждены и другими доказательствами, полученными Защитником прав человека, такими как документы об использовании пастбищ, исследования на местах, соответствующие фотографии и т.д.

Работа по сбору фактов Омбудсмена Армении от 12 и 13 мая доказывает, что азербайджанские военные, будучи вооруженными, совершали преступные действия в отношении приграничных жителей, угрожая убить или захватить в безоружных мирных жителей, незаконно требуя покинуть пастбища и хлева в горах, которые принадлежат им по законным документам, выданным полномочными органами Армении.

Азербайджанские военнослужащие нарушили признанные на международном уровне права приграничных жителей Армения, которые закреплены армянской Конституцией: право на жизнь, право на физическую и психическую неприкосновенность, право на имущество и другие жизненно важные права. При этом, при общении с мирным населением они были в масках.

Очевидно, что для защиты приграничных жителей Армении от подобных противоправных действий необходимо создать зону безопасности на всех участках границы с Азербайджаном вокруг Гегаркуника и Сюника.

Дело в том, что такие действия не единственные. В ходе сбора фактов Защитником прав человека за последние месяцы были зарегистрированы и другие случаи нарушения азербайджанскими военными прав пастухов на приграничных участках Армении.

Татоян пояснил, что на фотографии, прикрепленной к посту – пастбище, находящее под прицелом азербайджанцев, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ