Последние новости

БУДЕТ ЛИ НОВАЯ ВОЙНА?

Наступление на николавирус

Численность армянской армии, по разным сведениям, колеблется в пределах 60-70 тыс. Политические обозреватели вычли из этой цифры количество погибших в ходе 44-дневной войны и раненых, которые не в состоянии вернуться в строй, после чего задались вопросом: а где остальные, где национальная армия? Почему в нашей стране пустые границы? Почему никто не охраняет линию соприкосновения?

АНАЛИТИКИ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСАМИ: ЧТО ИЗВЕСТНО О ТЕХ, кто перешел границу и углубился на 3,5 и более км? Кто эти люди, сколько их на самом деле? Если порядка 250, то где гарантия, что среди них нет представителей турецких спецслужб, диверсантов и исламских террористов, ведь далеко не все они покинули Азербайджан после окончания 44-дневной войны? Были сведения о том, что террористам из сирийского Идлиба власти Азербайджана обещали выделить дома на оккупированной территории Арцаха. Речь о домах, покинутых армянским населением. А сколько турок и азербайджанцев, владеющих армянским языком, продолжают с армянскими паспортами находиться на территории Армении и армянской части Арцаха после 44-дневной войны? О том, что эти паспорта выдал азербайджанцам и туркам ныне уже экс-руководитель СНБ Аргишти Кярамян, пресса писала неоднократно.

Идея Тер-Петросяна по разрушению государства (казмакандум) реализована на 120%. План выполнен и перевыполнен: ученик превзошел учителя! Двери армянского дома открыты: заходи кто хочет, бери что хочешь! Хочешь - дом, хочешь - озеро, хочешь - пастбища, хочешь - ферму или скотный двор… Дом остался без хозяина, а идейный папаша "казмакандум" сегодня больше всего заботится о том, чтобы к власти по итогам выборов не пришел тот, кто способен вернуть народу государство! Левон Акопович вступил в предвыборный забег, чтобы помешать Роберту Кочаряну, другой сверхзадачи у него нет. Он говорит не об оккупации, не об исходе армян из Арцаха, Сюника и Гегаркуника, он говорит о намерении помешать Кочаряну! Политический гуру Никола тоже зациклен на персоне второго президента, а в армянском обществе набирает силу движение "Антиникол", которое обещает населению прививку от николавируса…

Армения не готова к новой войне

Характеризуя сложившуюся ситуацию, полковник Саят Ширинян указал на то, что все одиозные персонажи власти - это бывшая номенклатура Левона. Гагик Джангирян, Андраник Кочарян, Ованес Игитян - это его кадры.

ПО СЛОВАМ ПОЛКОВНИКА, РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВА НА РЕШЕНИЕ АНК баллотироваться в парламент свелась к отвращению, которое люди продемонстрировали в соцсетях Тер-Петросяну. Эта реакция показала, что армянское общество ступило на путь отрезвления. Если люди ненавидят Левона, то они ненавидят и творение рук его, то есть Никола! Эта ненависть усилилась на почве слухов о том, что ползучая оккупация Сюника и Гегаркуника имеет место на основе не только устных обещаний Пашиняна Алиеву, но и конкретного документа, о котором в последние дни пишут армянские аналитики.

Как заявил военный эксперт Грачья Петросянц, противник добровольно с позиций не уйдет, а заявление МО о предоставлении срока, по истечении которого армянская сторона перейдет к силовым действиям, вряд ли возымеет влияние. По его словам, сегодня Армения не готова к войне. Прогнозы на этот счет разделились: одни политологи считают масштабные военные действия на территории Армении маловероятными, другие говорят, что новая война - дело нескольких дней или недель.

По итогам 44-дневной войны много говорилось о том, что уход армянских вооруженных сил без единого выстрела из некоторых районов Арцаха был следствием предательства со стороны "верховного главнокомандующего". Сегодня говорится о том, что продвижение азербайджанцев в глубь армянской территории могло стать следствием сепаратных соглашений Алиева и Пашиняна. Иными словами, предательство продолжается… Война поможет Николу избежать позорного поражения на досрочных выборах, а человеческие жизни для него и его жены ничего не значат…

В Варденисе имел место рукопашный инцидент между армянами и азербайджанцами, в Арцахе армяне перекрыли дорогу возле Кармир Шука. Сразу после этих событий появились ссылки на то, что за эскалацией ситуации стоит Анкара с намерением ввести свой вооруженный контингент в Арцах. 19 мая азербайджанцы не явились на трехсторонние переговоры в Сюнике, в тот же день Путин позвонил Алиеву, который, напомню, обещал решить вопрос коридора силой.

Вопрос о новой войне пока не снят с повестки, не секрет, что этот вопрос будет решаться не в Армении и Арцахе и даже не в Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…