ХОТЯ СПРОС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ С НАС
Недавнее заявление российской стороны на высоком уровне о том, что между Арменией и Азербайджаном имеет место всего лишь пограничный конфликт, что вопрос якобы урегулирован и не стоит нагнетать напряжение, вызывает удивление и недоумение. При том, что и Франция, и США отреагировали на этот инцидент адекватно, потребовав полного вывода азербайджанских подразделений с территории нашей республики.
ПРОНИКНОВЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ на несколько километров вооруженной группировки вражеского государства численностью 200-250 человек (а теперь уже и целых 500) при поддержке 50 единиц бронетехники является не пограничным конфликтом, а неприкрытой интервенцией с целью оказать на Армению давление. Отмеченную выше российскую интерпретацию происходящих событий (при всем уважении к России и ее народу) трудно воспринять иначе как поощрение наглых действий Азербайджана. В итоге мы имеем очередную порцию азербайджанских солдат, вновь беспрепятственно пересекших государственную границу Армении и пришедших на подмогу своим. А что тогда делали армянские пограничники, якобы окружившие азербайджанский контингент и перекрывшие им пути снабжения? Или они получили приказ "отбой"? Между тем нет никаких гарантий, что завтра численность азербайджанского контингента не увеличится.
Этот факт квалифицировался бы как интервенция и в том случае, если бы такой инцидент произошел с самой Россией, хотя глубина проникновения противника в 3-4 км несопоставима с размерами территории этого государства. В случае с Арменией такое проникновение противника на нашу территорию составляет 12% от прямого расстояния до противоположной границы с Нахиджеваном. А это уже сопоставимые величины, а не мелочь. Создается впечатление, что, давая характеристику произошедшему, российская сторона не учитывает того обстоятельства, что Армения имеет дело не с обычным соседом, нарушившим границу по недоразумению, а с вражеским государством, открыто провозгласившим свои экспансионистские цели в отношении нашей республики и наглеющим день ото дня именно потому, что не встречает с ее (России) стороны (хотя первый спрос, конечно, с нас самих) внушительного предупреждения как от гаранта мирных договоренностей. Ведь понятно, что призывы к сдержанности в сложившейся ситуации адресованы прежде всего армянской стороне. Интересно, если бы в дом к авторитетному российскому дипломату ворвались грабители, как бы повела себя его личная охрана? Заявила бы о недопустимости такого поведения и приступила к длительным и сдержанным переговорам, культурно прося немедленно уйти с территории частной собственности?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗАПУСКЕ ПРОЦЕССА ДЕМАРКАЦИИ ГРАНИЦ при посредничестве России может быть принято армянской стороной только в случае полного отвода всех азербайджанских формирований на исходные позиции (в день 9 ноября), включая полный демонтаж их блокпостов, установленных в результате незаконной процедуры односторонней демаркации без участия армянской стороны, а также в нарушение иных международных процедурных норм в делах такого рода. Сам факт имевшей место интервенции является нарушением московских договоренностей от 9 ноября прошлого года. И это нарушение должно быть устранено до начала переговоров о делимитации и демаркации.
Никто не приступает к таким процедурам в присутствии оккупантов на собственной земле. Если были достигнуты какие-то устные секретные договоренности, касающиеся территориальных уступок с армянской стороны, то мы не обязаны принимать их во внимание, так как они не имеют юридической силы. Обязывающими могут быть только опубликованные документы за подписью всех договаривающихся сторон и ратифицированные парламентами всех стран-участниц, a не закулисные переговоры, ставящие наш народ перед очередным свершившимся фактом. В противном случае весь процесс пойдет в ущербном для Армении русле с предсказуемым результатом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-27 10:28
Законопроект, представленный в Национальное Собрание Армении, в котором предусматривается освобождение от службы в армии за определенный денежный взнос, является уголовным преступлением, в котором рядовым гражданам страны прямым текстом предлагается вступить в сговор с правительством по развалу национальной армии страны - единственного реального гаранта ее безопасности.
-
2025-05-27 09:48
Заметки на полях пресс-конференции Сергея Лаврова в Ереване Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван уже достаточно подробно комментировался в средствах массовой информации республики, а его выступление перед журналистами проанализировано рядом экспертов, в том числе и на страницах "ГА". Важность этого визита не вызывает никакого сомнения с точки зрения прояснения позиций сторон в сфере, прежде всего, военно-политических отношений, которая является важнейшей (хотя и не единственно важной) в комплексе двусторонних отношений Армения-Россия в целом и определяет характер их дальнейшего развития. Общая положительная тональность прошедших встреч вселяет надежду на выход армяно-российских отношений из периода стагнации и утраты взаимного доверия за последние три года на уровень более тесного и активного взаимодействия в разных сферах, представляющих общий интерес.
-
2025-05-17 10:24
9-ое мая – это Наш День Победы В связи с празднованием 80-летия победы над фашизмом в Великой Отечественной войне усилились голоса некоторых западников (и просто обывателей, недовольных нынешней политикой России) о том, следует ли отмечать этот день 9-ого мая вместо 8-ого и стоит ли его отмечать вообще, ибо это был праздник Советского Союза, которого уже нет. Кроме того, некоторые высказывали мнение о неуместности этого праздника на фоне военных действий на Украине, где почерк России, якобы, напоминает почерк фашистов.
-
2025-05-14 09:28
По случаю наступающего 80-летия победы над фашизмом и по инициативе государств-членов СНГ Баку включен в список городов-кандидатов на присуждение ему звания "Города трудовой славы. 1941-1945". Помимо Баку в этом списке присутствуют нынешняя столица Казахстана Астана (бывший Целиноград), а также города Алма-Ата, Караганда и др. Официально решение о включении Баку в указанный список огласил государственный секретарь СНГ Лебедев в интервью азербайджанскому изданию АЗЕРТАДЖ. Это решение было согласовано на очередном заседании министров иностранных дел СНГ в Алма-Ате и представлено недавно министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.