Последние новости

МАРУКЯН ОПЯТЬ МУТИТ ВОДУ

С чего это за неделю до официального старта предвыборной кампании лидер СА Эдмон Марукян вдруг решил заявить о нецелесообразности проведения в нынешних условиях внеочередных парламентских выборов? По версии самого Марукяна, из-за нахождения азербайджанских войск на территории Армении. Однако многие склонны думать, что причиной тому результаты опубликованных на днях опросов, продемонстрировавшие падающий изо дня в день рейтинг СА и "Гражданского договора".

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АРХИСЛОЖНАЯ, здесь двух мнений быть не может. Но и без того сложная ситуация усугубилась еще две недели назад, когда азербайджанские военнослужащие продвинулись в глубь территории Армении в Сюнике и Гегаркунике. Однако еще только три дня назад Марукян, созвавший внеочередку по поводу попавшего в СМИ документа о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, который намеревается подписать Пашинян, даже не заикнулся о нецелесообразности проведения выборов. Наоборот, с трибуны НС он пытался набрать предвыборные очки, толкая речь о том, что именно СА первой заявила о необходимости внеочередных выборов. И именно благодаря СА власть пошла на внеочередные выборы. Нолду, Марукян? Не ты ли, господин "спаситель", в минувший четверг говорил в НС о том, что власть не извлекла уроки из войны и снова ведет тайные переговоры, снова не информирует народ о его дальнейшей судьбе? И не только говорил, но еще и писал в ФБ?

Еще месяц назад Марукян, казалось бы, весьма справедливо утверждал, дескать, до чего эта власть довела страну, что теперь Пашинян вынужден убеждать, что у Армении есть будущее. И хвалился своей прозорливостью на предмет необходимости внеочередных выборов. Более того, из так называемых парламентских оппозиционных партий в "невыборах" премьер-министра в НС 3 и 10 мая только СА приняла участие в спецзаседании. Особой активности СА не проявила, но ее лидер Марукян заявил, что уверен в правильности достигнутой с властью договоренности, что эта договоренность действует, каких-либо отклонений нет.

В этой связи напомним: когда объединенная оппозиция еще несколько месяцев назад требовала отставки Пашиняна и выдвинула своего кандидата в премьер-министры, Марукян утверждал, что единственным кандидатом в премьеры может быть только он. И, соответственно, в случае отставки Пашиняна СА не приемлет никакого другого кандидата - пусть даже от объединенной оппозиции - и выдвинет на пост премьер-министра кандидатуру Марукяна.

Более того, в то время, когда оппозиция пыталась объединиться и развернуть уличную деятельность, Марукян вместе со своей фракцией спустя месяц после подписания Пашиняном позорного документа как цуцики задавали последнему в парламенте вопросы. Задавали и чинно выслушивали издевательские ответы Пашиняна, легитимируя его. И называли это в противовес уличным протестам "наличием альтернативных возможностей оппозиционной деятельности". Фракция СА намерена продолжать задавать вопросы премьер-министру еще в течение года, если премьер не уйдет, тем самым показывая наличие альтернативных возможностей оппозиционной деятельности, говорил 11 декабря на брифинге Марукян. Еще тогда он говорил, что к июлю следует ожидать внеочередных парламентских выборов. Причем сей достаточно опытный политик не видел разницы, будут ли эти выборы организованы при премьерстве Пашиняна или переходного премьера-министра…

НЕ СТРАННО ЛИ, ЧТО ДОСТАТОЧНО ОПЫТНЫЙ ПОЛИТИК ОКАЗАЛСЯ СТОЛЬ УЩЕРБНО ПРОЗОРЛИВЫМ? Оказался настолько близоруким, что не смог представить возможных развитий на границе? Марукян, задававший 9 декабря Пашиняну вопросы про демаркацию границ при помощи GPS, про Лачинский коридор, транспортные коммуникации через Сюник и прогнозировавший проведение выборов в июле, не предполагал даже развитие ситуации, подобной нынешней, всего лишь через полгода? И этот человек, не способный увидеть будущее всего-то на 6 месяцев вперед, претендует на пост премьер-министра?

…Признаться, еще в минувший четверг создалось впечатление, что Марукян, созывая внеочередку по поводу просочившихся в СМИ сведений о готовящемся к подписанию новом документе, в очередной раз подыгрывает власти. Последняя, как показала практика, если не желает, то не обеспечивает кворума для созыва внеочередки (что бывало не раз). А Пашинян, если не желает, то не отвечает на вопросы - либо хамит, либо просто игнорирует, не выходя даже к трибуне. На этот же раз создалось впечатление, что Марукян был на подогреве публики и даже грозился дать политическую оценку отсутствию Пашиняна на внеочередке, но… подоспел Пашинян и сказал все, что хотел озвучить. И - фактически получил от парламента добро на принятие единоличного решения и повторение прецедента 9 ноября 2020 года. И на этом фоне противник уличных протестов, начальник "альтернативных возможностей оппозиционной деятельности", лауреат третьего пути и претендент на третью силу Эдмон Марукян на съезде СА заявляет о нецелесообразности внеочередных выборов?!

Еще в начале мая оппозиционные партии, объединившиеся теперь уже в два блока, "Айастан" и "Честь имею", предложили другим оппозиционным силам подписать заявление о том, что по итогам выборов 20 июня не подпишут соглашение о создании коалиции с пашиняновским "Гражданским договором". Согласитесь, неплохая проверка на вшивость. Сегодня, кстати, блок "Честь имею" распространил заявление, в котором говорится, что "после выборов с капитулянтами и обслуживающими их силами и деятелями никакого сотрудничества быть не может". Интересно, кто еще поддержит этот подход?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • 10 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ СО ДНЯ РЕФЕРЕНДУМА О НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА
      2021-12-10 10:15

      - напомнил руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН "Мы до сих пор не объяснили миру, как сами оцениваем эти процессы" - В свете требования Алиева (после сочинской встречи и до переговоров в Брюсселе) назвать сроки предоставления так называемого "Зангезурского коридора" уместно ли вообще говорить о региональной безопасности в привязке к интересам Ирана и России?

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.