Последние новости

ВЫБОРОЧНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ И ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ

Давайте, дорогие сограждане, представим следующую ситуацию: на одном и том же поле одна команда играет в регби, а другая - в волейбол. Как думаете, кто победит?

Вы говорите, что ответить невозможно? И что вообще так не бывает? К сожалению, бывает. На предстоящих выборах, если они состоятся, власть и оппозиция на одной и той же поляне будут играть в принципиально разные политические игры. Причем в условиях отсутствия судьи, чей вердикт никем бы не подвергался сомнению. У двух команд даже определения понятия "победа" и то разные.

КОМАНДА РЕГБИСТОВ ПАШИНЯНА УЖЕ НАЧАЛА ИГРУ. По всей стране марзпеты сегодня собирают руководителей общин и дают  конкретные указания, сколько голосов каждый из них обязан обеспечить в пользу Пашиняна. И попробуй не выполнить план! Зря, что ли, на подавляющее большинство руководителей сельских общин и мэров городов в настоящее время возбуждены уголовные дела? Более того, в ряде случаев дело доходит уже до физической расправы. Например, марзпет Сюника Меликсет Погосян направляет отряд из тридцати человек, чтобы избить оказавшего "негостеприимный прием" Пашиняну руководителя общины Татева. К счастью, последнего смогли  защитить местные жители.

И это только цветочки! Разве случайно из властного лагеря звучат предложения создать на время выборов "молодежные отряды правопорядка"? Для тех, у кого по истории была тройка: "молодежные отряды правопорядка" - в обратном переводе с немецкого - называются "штурмовые отряды". Кстати, почему не думает власть о создании отрядов для защиты границ страны в Сюнике, Гегаркунике, Тавуше, Вайоц Дзоре?

И не случайно руководитель предвыборного штаба блока "Армения", бывший вице-премьер Армен Геворкян на днях выступил с заявлением, где говорилось: "Власти открыто шантажируют лидеров общин и представителей бизнеса. Возбуждаются новые уголовные дела. От каждого требуют подчинения воле властей".

А до этого прозвучало предупреждение и со стороны возглавляющего блок "Армения" второго президента Роберта Кочаряна: "Вот уже несколько дней, как я получаю информацию о том, что мои товарищи по команде в отдельных местах подвергаются давлениям со стороны правоохранительной системы. Хочу предупредить, что ни один случай сфабрикованного преследования в отношении моих товарищей по команде не будет забыт и прощен".

И ЧТО ПРОКУРАТУРА? А ОНА ЛЕЖИТ НА БОЕВОМ ПОСТУ:  как полагается, лицом вниз, чтобы случайно не увидеть лишнего. Ну, прокуратуре зажмуриваться не в первой. Ее способность не видеть очевидного достигла таких ослепительных вершин, что вся страна присела в изумлении перед успехами этой офтальмологии. И стоит ли удивляться тому, что прокуратура в упор не замечает фактов "шантажа лидеров общин и представителей бизнеса", которые текут к ней рекой со всех сторон? Ну никак не удается уткнуть честные прокурорские глаза в очевидные факты.

Казалось, после заявления Армена Геворкяна генпрокурор Артур Давтян глазки клеем себе еще разок зальет и продолжит борьбу за законность без особых юридических рефлексий. Но нет, прокуратура на этот раз решила отреагировать! Советник генпрокурора Гор Абрамян опубликовал соответствующее пояснение. Унылый такой текстик, во всех смыслах "конторский" и со всех точек зрения - на жирную двойку: там, ко всему  прочему, еще и с падежами не сложилось.

А самое интересное содержалось в следующем абзаце: "Уголовные дела возбуждаются по факту конкретных преступлений, при наличии конкретных правовых оснований. Возбуждение уголовных производств - не прихоть, чтобы использоваться в политических  целях". Вот оно что, оказывается... Борьба с оппозицией и "бывшими" уже давно истощила умственные силы правоохранителей. Но история с текстом Гора Абрамяна даже на этом интеллектуальном фоне стоит особняком. Многие  наши сограждане, будучи не в курсе прокурорских галлюцинаций, чуть не задохнулись в фонтане этого наглого цинизма.

Ведь прокуратура и другие питающиеся со властной ладони правоохранительные органы за прошедшие три года возбудили сотни, если не тысячи уголовных дел исключительно в рамках исходящего от главного пахана политического заказа. Мы в области закона уже три года на ощущениях! Показалось царю Николу, что кого-то из лидеров оппозиции лукавый одолел, - милости просим на дыбу! Показалось, что ты недостаточно искренне восхищаешься фараоном, - добро пожаловать к стенке!

НАЗОВИТЕ МНЕ, ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ, ХОТЬ ОДНОГО БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ видного представителя прежней власти (кроме тех, кто переметнулся к Николу, разумеется), против кого не возбудили уголовное дело. То же касается и лидеров оппозиции.

Возбуждение уголовных дел - не прихоть, чтобы использовать в политических целях? А дело "1 марта"? Не по прихоти ли Пашиняна второму президенту Роберту Кочаряну и другим было предъявлено обвинение по статье 300.1, которую в конечном итоге и  КС признал неконституционной? Кстати, после решения КС многие полагали, что государство перед Робертом Кочаряном извинится, а в камеру посадят генпрокурора Артура Давтяна. Я лично который месяц жду, а все никак. Видать, уже вот-вот... Впрочем, насчет извинений эти "бывшие", конечно, перетопчутся - не такие люди Пашинян со своей сворой, чтобы извиняться!

А не по прихоти ли Пашиняна на днях против руководителя штаба блока "Армения" Армена Геворкяна выдвинули новое абсурдное обвинение, якобы по "отмыванию денег"? Я не удивлюсь, если следствие выяснит, что еще в 1983 году в составе организованной группы по предварительному сговору Арменом Геворкяном был совершен  безбилетный  проезд в трамвае. А генпрокурор Артур Давтян публично и торжественно пообещает, что со временем все пассажиры и пешеходы ответят перед законом и возбуждение уголовного дела против Армена Геворкяна ни в коей мере не является избирательным применением правосудия.

"Если уголовные дела возбуждаются на конкретных законных основаниях, как вы объясните то, что уголовные дела возбуждаются или о возбужденных уголовных делах вспоминают только в тех случаях, когда главы общин начинают требовать отстранения от власти вашего и.о. премьера?" - спрашивает член Группы "Альтернативные проекты" Элинар Варданян.

А не стоит удивляться, дорогая Элинар. Выборочное отключение правосудия в нынешней Армении хорошо оттеняется его выборочным включением. По-другому в стране, где премьер публично дает поручения о возбуждении уголовных дел генпрокурору, а помощник премьера редактирует решения следователей, просто быть не может.

А защищают это избирательное правосудие  из последних сил Никол Пашинян с Артуром Давтяном. Окопались вдвоем - и держат оборону. Два бойца, прости Господи...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • НИКОЛОВЩИНА ПО ОБРАЗЦУ ЕЖОВЩИНЫ, ИМЕНА "КРОВАВЫХ КАРЛИКОВ" ИЗВЕСТНЫ
      2023-05-12 10:31

      Точки отсчета - 20 мая 2019 г. и 6 февраля 2020 г. 14 мая 2019 г. в то время президент Республики Арцах Бако Саакян и бывший президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. Он был единственным из 4-х обвиняемых в свержении конституционного строя, кто находился под арестом.