Последние новости

В ОЖИДАНИИ ГЕНРИХА

Главный тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос опубликовал список 23 игроков (в том числе 5 новичков), приглашенных в национальную команду. Под руководством испанского специалиста сборная 1 и 5 июня проведет два гостевых товарищеских матча со сборными Хорватии и Швеции.

 Главный тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос не вызвал Генриха Мхитаряна на товарищеские матчи против сборных Хорватии и ШвецииВПЕРВЫЕ В КОМАНДУ ПРИГЛАШЕНЫ вратарь ЦСКА Арман Нерсесян, защитники "Арарат-Армении" Альберт Хачумян и Давид Тертерян, полузащитник "Алашкерта" Давид Давидян и нападающий "Урарту" Карен Мелконян.

В беседе с официальным сайтом Федерации футбола Армении Капаррос высказался о важности ближайших матчей и прокомментировал выбор футболистов.

"Две ближайшие встречи весьма важны для нас. Мы встретимся с командами, которые готовятся к чемпионату Европы. Наша сборная, в свою очередь, будет готовиться к матчам отборочного цикла ЧМ-2022 в сентябре. Когда на поле выходит национальная сборная, товарищеских матчей не существует. Все матчи важны, поскольку мы представляем нацию и страну.

На этот раз ряд футболистов из основного состава отсутствуют в списке. Мы хорошо знаем этих игроков и связываем с ними большие надежды, осознавая их роль в команде. Однако на этот раз тренерский штаб решил дать им возможность отдохнуть, попробовав в деле несколько молодых футболистов. Думаю, лучшей этой возможности для них быть не может. Мы пригласили тех футболистов, которые хорошо проявили себя в национальном чемпионате и хотим проверить и возможности в матчах против сильных сборных уровня Хорватии и Швеции", - сказал наставник.

 Главный тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос не вызвал Генриха Мхитаряна на товарищеские матчи против сборных Хорватии и ШвецииНиже приводим список приглашенных в сборную футболистов.

Вратари: Давид Юрченко ("Алашкерт"), Григор Меликсетян ("Арарат"), Арман Нерсисян (ЦСКА).

Защитники: Камо Оганесян ("Кайрат", Казахстан), Вараздат Ароян ("Астана", Казахстан), Андре Чалишир ("Аполлон Смирнис", Греция), Тарон Восканян ("Алашкерт"), Акоп Акопян ("Урарту"), Альберт Хачумян, Давид Тертерян (оба – "Арарат-Армения").

Полузащитники: Геворг Казарян ("Ламия", Греция), Тигран Барсегян ("Астана", Казахстан), Ваган Бичахчян ("Жилина", Словакия), Хорен Байрамян ("Ростов", Россия), Эдуард Сперцян ("Краснодар", Россия), Артак Григорян ("Алашкерт"), Карен Мурадян ("Арарат"), Ангуло Вбеймар ("Арарат-Армения"), Жирайр Шагоян (ЦСКА), Давид Давидян ("Алашкерт").

Нападающие: Саргис Адамян ("Хоффенхайм", Германия), Артур Миранян ("Урарту"), Карен Мелконян ("Урарту").

Матч Хорватия – Армения пройдет 1 июня в Великой Горице на стадионе "Радник" и начнется в 20:00 по ереванскому времени. Матч Швеция – Армения состоится 5 июня в Стокгольме на стадионе "Френдс Арена" и начнется в 22:45 по ереванскому времени.

Наибольшие вопросы по составу связаны, конечно же, с отсутствием Генриха Мхитаряна – капитана сборной и ее лучшего бомбардира в истории. Мхитарян при Капарросе уже трижды отсутствовал в расположении национальной команды. Сначала Генрих не явился на стартовые матчи группового турнира Лиги наций (5 и 8 сентября), затем он отсутствовал на заключительных играх этого турнира (15 и 18 ноября), а в конце марта лидер нашей команды пропустил 3 стартовых матча в отборочном цикле ЧМ-2022. В первом случае полузащитник "Ромы" сослался на плохую форму, во втором не смог помочь команде из-за заражения нескольких одноклубников вирусной инфекцией, а в третьем заявил о травме, официально подтвержденной итальянским клубом. С Капарросом Мхитарян поработал только на экваторе Лиги наций (3-4-й туры, 11 и 14 октября).

На сей раз его отсутствие обусловлено решением тренерского штаба. Сам Капаррос отделался парой фраз по поводу отсутствия нескольких основных игроков, однако "утопить" Мхитаряна в общей группе не удалось. А сам Генрих опубликовал на своей странице в Фейсбук заявление, взорвавшее армянский сегмент соцсети.

 Главный тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос не вызвал Генриха Мхитаряна на товарищеские матчи против сборных Хорватии и Швеции"К СВОЕМУ УДИВЛЕНИЮ, Я УЗНАЛ от тренерского штаба сборной, что по непонятным причинам не буду приглашен для участия в ближайших международных встречах. Представленные официальные обоснования не убедительны для меня. Тем не менее, я желаю удачи нашим ребятам в этих матчах", - написал Мхитарян.

Реакцию армянской общественности представить нетрудно. Множество пользователей, в том числе те, для которых знание футбола ограничивается названиями нескольких известных европейских клубов, а армянский футбол сконцентрирован только в имени Мхитаряна, сочли своим долгом опубликовать посты и комментарии. Бумага, точнее экраны гаджетов, вытерпели все, начиная с гневных обвинений в адрес футбольных (и не только) властей, «мстящих Генриху», заканчивая мерзкими фразами типа: а кто он вообще такой, сборная и без него отлично играет, пускай катится к... Словом, все как в сегодняшних армянских реалиях.

Попытаемся проанализировать ситуацию без эмоций и личных предпочтений, хотя для автора статьи факт отсутствия Генриха в списке вызванных футболистов также выглядит странно. Чем мог мотивировать свое решение Капаррос? Испанец не производит впечатления человека, на которого могут надавить в вопросе формирования состава. Он, скорее, выглядит смелым экспериментатором, принимающим весьма неординарные решения. Сейчас Капаррос на коне и в случае давления может просто хлопнуть дверью, уйдя с высоко поднятой головой. Вместе с тем странно, что тренер не дал относительно Мхитаряна конкретных комментариев, причем с фактического согласия Федерации футбола. Ведь сам футболист, как следует из его записи, не принял объяснения тренерского штаба и решил взорвать "бомбу", подчеркнув в конце, что он желает удачи только игрокам. Неужели нельзя было поговорить с лучшим армянским футболистом так, чтобы он не почувствовал себя проигнорированным?

С другой стороны, насколько убедительно выглядели причины отказа Генриха приезжать в сборную, в том числе в ответственные моменты? Да, возможно, сказывалась справедливая обида, связанная с отношением к его матери Марине Ташчян, которая до избрания нового руководства ФФА много лет работала в федерации, отвечая за национальную сборную. Но стоило ли сейчас взрывать информационное пространство в напряженной до предела атмосфере в обществе? Особенно на фоне недавней истории с Левоном Ароняном. Не лучше ли было все окончательно выяснить в откровенном разговоре с Капарросом и лишь потом предпринимать публичные шаги... Хотя, конечно, со стороны советовать легко.

Возможно ли, что сейчас Капаррос показывает капитану команды, что для него не существует незаменимых игроков? Тем более что своими результатами тренер показал, что прекрасно может обходиться сразу без нескольких лидеров. Однако Генрих – это особый случай в армянском футболе. И мы вправе ожидать от испанского специалиста большего, чем общих фраз.    

Отсутствие объяснений привело к появлению резких публикаций и комментариев в соцсетях. Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян призвал футболистов сборной отказаться от участия в ближайших матчах и вынудить тренерский штаб пригласить Генриха в сборную. Интересно, как он себе это представляет, и какая атмосфера после этого будет в команде? А ведь последние победы сборной Армении связаны именно с сильным командным духом, привнесенным Капарросом. Пользуясь случаем, Фарманян буквально проклинает власти, напоминает об отъезде Ароняна и задает риторический вопрос: кто следующий? Артур Алексанян?

 Главный тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос не вызвал Генриха Мхитаряна на товарищеские матчи против сборных Хорватии и ШвецииСВОЕ НЕСОГЛАСИЕ С РЕШЕНИЕМ Капарроса выразили бывший полузащитник сборной Левон Пачаджян и бывший тренер сборной до 19 лет Артур Восканян. Последний опубликовал свое фото с Генрихом, добавив надпись: "Мы армяне... За все время нашего существования мы так и не научились правильно ценить своих сильных" (дословный перевод с армянского).

И как теперь в ФФА объяснят отсутствие Мхитаряна? Сошлются на прерогативу тренера выбирать игроков (на момент выхода статьи появилось официальное заявление ФФА именно такого содержания)? Но ведь натянутые отношения Генриха с руководством федерации не для кого секрет. Известный футбольный комментатор Менуа Меграбян заявил, что ему известны причины отсутствия Мхитаряна. Более того, он прямо намекнул, что ФФА выполняет указание, и предупредил, чтобы там не пытались свалить ответственность на Капарроса. Меграбян также пригрозил, что, если вопрос с Генрихом не будет решен, он озвучит эти причины. Что ж, интересно будет услышать.  

Попытаемся, тем не менее, настроиться на позитивную волну. В сборную, помимо Генриха, не приглашены Арсен Бегларян, Айк Ишханян, Сероп Григорян, Арман Оганесян, Соломон Удо, Эдгар Бабаян, Аршак Корян, Александр Карапетян и еще ряд футболистов, которые в последнее время являлись стабильными кандидатами. Капаррос уже заслужил право экспериментировать, так что может не стоит спешить с выводами, особенно дилетантам?

Мхитарян – наша гордость, один из величайших футболистов в истории армянского футбола и один из сильнейших игроков постсоветского пространства. Капаррос – тренер, который подарил нам надежду в самые сложные времена. Чего стоят одни только эмоции после фантастического по накалу матча с Румынией. Возможно, испанец хочет сформировать костяк для решающих матчей ЧМ-2022 и встроить в него такого универсала, как Мхитарян.

Не хочется верить, что кто-то мог заставить Капарроса не приглашать Генриха в сборную. Будем надеяться, что тренер и футболист найдут общий язык. В противном случае тем, кто за этим стоит, явно не поздоровится. Да и Капаррос должен помнить об этом. Победителей не судят, но лишь до тех пор, пока они победители.    

P.S. Как сообщает итальянский сайт Alfredopedulla.com, Мхитарян начал переговоры с "Ромой" по новому контракту. Согласно источнику, полузащитник продлит контракт на 2 года. Действующее соглашение с "Ромой" истекает до 30 июня. В завершившемся чемпионате Италии наш футболист принял участие в 34 матчах, став автором 13 голов и 11 результативных передач.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.