Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЙ ОСТРОВ

В южной провинции Таиланда Панг Нга расположилась рыбацкая деревня Ко Паньи, известная тем, что была построена на сваях малайскими рыбаками в конце 18-го века. Население составляет примерно 1700 человек, происходящих из двух мусульманских семей-мореплавателей с Явы. Почти все они занимаются рыболовством.

 Первое футбольное поле в рыбацкой деревне Ко Паньи местные мальчишки построили прямо над водойОСТРОВ ОКРУЖЕН ОКЕАНОМ со всех сторон, его построили над водой на специальных деревянных ходулях. В то время кочевым малайским рыбакам по закону нельзя было покупать землю – это разрешалось только коренным жителям страны. Поэтому они решили поселиться не на земле, а над водой – в пределах островной бухты, чтобы рыбакам было легче работать. Со временем Ко Паньи развивалась, сюда приезжало все больше туристов, и доходы помогли общине купить землю и на самом острове – там появились несколько зданий и колодец. Но основная часть деревни до сих пор возвышается над водой.

Причем здесь спорт, спросите вы? А при том, что жители Ко Паньи - любители футбола. Однако остров – неподходящее место для игры. Из-за маленькой квадратуры футбольное поле попросту негде было разместить. Тем не менее, чемпионат мира 1986 года в Мексике настолько вдохновил местных детей, что они задумали гениальный архитектурный проект. Взяв на вооружение идею первопроходцев острова, ребята сколотили поле из старых кусков дерева и рыбацких плотов в океане и начали играть прямо над водой.

Для строительства в ход пошли дерево, гвозди, старые плоты – все, что попадалось под руку. Детвора работала по вечерам после школы. Местные жители постарше подшучивали над юными строителями, дескать, какое еще футбольное поле на острове, где каждый сантиметр на счету, а мяч после каждого удара будет падать в океан? Футбол по телевизору выглядел совсем по-другому.

 Первое футбольное поле в рыбацкой деревне Ко Паньи местные мальчишки построили прямо над водойКонечно, плавучее поле не было шедевром. Зазубренные куски дерева мешали бегать, а торчащие гвозди могли привести к травмам. Между полем и океаном не было бортика, поэтому мяч постоянно попадал в океан – за ним приходилось лезть тому, кто неудачно пробил. Благо, местные ребятишки плавать учатся прежде, чем ходить. Однако юные футболисты старались превратить недостатки инфраструктуры в преимущество. Качающаяся платформа помогала учиться держать равновесие даже в сложных ситуациях. Чтобы не перевернуть поле, ребятам нельзя было стягиваться к мячу, поэтому они распределялись по всей платформе, заодно осваивая основы тактики.

После года тренировок команду "Паньи" пригласили на однодневный юношеский турнир Pangha Cup (школьный чемпионат Южного Таиланда). Ребята согласилась, хотя сомневались, что смогут противостоять тем, кто тренировался на настоящих полях. Но вдохновленные своими кумирами – футболистами ЧМ-1986 – они тоже хотели играть в настоящий футбол. Вместе с командой на турнир в статусе болельщиков поплыли жители Ко Паньи.      

Очень скоро выяснилось, что островные футболисты себя недооценивали. Команда "Паньи" добралась до полуфинала. В ходе матча хлынул сильный ливень, поэтому по травяному газону было невероятно трудно бегать. На своем деревянном поле островитяне с таким не сталкивались, и к перерыву "Паньи" проигрывала 0:2. Во втором тайме мальчишки вышли на поле босиком. Так они играли у себя дома, да и теперь ноги островитян не вязли в грязи. Им удалось сравнять счет, но на последней минуте соперник все-таки вырвал победу.

 Первое футбольное поле в рыбацкой деревне Ко Паньи местные мальчишки построили прямо над водойНЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ, КОМАНДА радовалась. Еще недавно жители острова смеялись над их детскими планами построить поле, а теперь ребята заняли третье место в официальном турнире. В результате на Ко Паньи начался футбольный бум, и с тех пор островитяне шесть раз побеждал на молодежных чемпионатах Южного Таиланда (2004-2006, 2008-2010 гг.).  

Строителей первого футбольного поля Ко Паньи на острове называют "Первые одиннадцать". Их часто можно увидеть на трибунах, когда на поле играют дети, а некоторые из них тренируют "Паньи". Эта история вдохновила один из крупнейших банков Таиланда TMB Bank в 2011 году создать рекламную кампанию на основе вышеописанных событий. Пятиминутный короткометражный фильм рассказывает историю команды, причем в ролике снимались местные детишки, играющие в футбол. История появления футбола на Ко Паньи стала известна всей стране.

Сегодня на острове появилось более устойчивое футбольное поле, которое не раскачивается, а ноги футболистов не натыкаются на ржавые гвозди. Но жители Ко Паньи сохранили старое поле – как память о том, с чего началась футбольная история острова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".