Последние новости

ИНТРИГИ ЧЕМПИОНАТА: ФУТБОЛЬНЫЕ И СКАНДАЛЬНЫЕ

28 мая состоялись матчи заключительного 25-го тура чемпионата Армении по футболу в Высшей лиге. Перед финишем в турнирной таблице сложилась весьма интригующая ситуация в плане борьбы за медали первенства и путевок в еврокубки.

 Завершился чемпионат Армении по футболу в Высшей лигеШАНСЫ НА ЗОЛОТО СОХРАНЯЛИ "Алашкерт" и "Ноа". "Арарат" в статусе обладателя Кубка страны уже обеспечил себе участие в новосозданной Лиге конференций, но сохранял шансы на призовое место. "Урарту" и "Арарат-Армения" могли попасть в призеры или еврокубки, либо остаться ни с чем.

Турнирная таблица перед заключительным туром выглядела так: "Алашкерт" – 43 очка, "Ноа" – 41, "Арарат-Армения" – 38, "Урарту" – 38, "Арарат" – 37, "Ван" – 28, "Пюник" – 25, "Лори" – 23, "Ширак" – 13.

Судьба золотых медалей решалась в матчах "Алашкерт" – "Арарат-Армения" и "Ноа" – "Ван". Для победы в чемпионате "Алашкерту" достаточно было сыграть вничью, а "Арарат-Армению" для попадания в призеры и еврокубки устраивала только победа. Чемпион страны двух последних сезонов много атаковал, но "Алашкерт" хорошо защищался, не забывая контратаковать. Решающий гол, ставший золотым, на 67-й минуте забил черногорский полузащитник "Алашкерта" Деян Болевич, вышедший на замену в перерыве.

Претендовавший на чемпионство "Ноа" открыл счет в матче с "Ваном" благодаря голу Петроса Аветисяна. Но затем чаренцаванский клуб дважды забил и одержал волевую победу. В параллельных матчах "Урарту" обыграл "Пюник" со счетом 1:0 (Артур Миранян), а "Арарат" не оставил шансов "Шираку" – 5:2. В итоге "Алашкерт" в четвертый раз выиграл золотые медали (последний раз в сезоне 2017/18), а "Ноа", "Урарту" и "Арарат" попали в Лигу конференций.

Интересно, что хотя по факту "Алашкерт" к победе привел Александр Григорян, сезон команда начала во главе с Егише Меликяном. В начале этого года Меликян перебрался в "Пюник", а "Алашкерт" уже в который раз возглавил Абраам Хашманян. Григорян начинал сезон в "Урарту", но под конец сезона перешел в "Алашкерт". Здесь он отработал всего три матча, которые команда выиграла и стала чемпионом.

Завершился чемпионат Армении по футболу в Высшей лиге

Итоговое положение команд. "Алашкерт" – 46 очков (25-15), "Ноа" – 41 (35-20), "Урарту" – 41 (28-19), "Арарат" – 40 (34-18), "Арарат-Армения" – 38 (32-17), "Ван" – 31 (25-30), "Пюник" – 25 (20-18), "Лори" – 23 (16-44), "Ширак" – 13 (19-53).

Бомбардиры: Юсуф Отубанджо ("Арарат-Армения") – 10 голов, Джонель Дезире ("Урарту"), Урош Ненадович ("Арарат") – по 7. Результативность чемпионата оказалась крайне низкой. В 100 сыгранных матчах забито всего 210 голов (без учетов технических побед со счетом 3:0). Таким образом, в среднем за матч забивалось 2.1 гола. Для сравнения: Германия – 3 гола в среднем за игру, Италия – 3, Франция – 2.76, Англия – 2.69, Россия – 2.65, Испания – 2.5.

С точки зрения турнирной интриги чемпионат получился интересным и держал в напряжении до последнего тура. Лишь "Пюник" и "Ширак" уже давно не на что не претендовали. Однако общий уровень футбола оставил желать лучшего. И дело не только низкой результативности, но и в невысоком уровне мастерства игроков. С этим еще можно смириться, учитывая реалии армянского футбола, по которому в финансовом плане больно ударила пандемия коронавируса. Зато нельзя закрыть глаза на другие проблемы.

О безобразном судействе говорилось много, но сейчас нужно отметить другое. Речь о скандальной атмосфере, опутавшей армянский футбол. Только мы отошли от разоблачений по договорным матчам, как на полях национального чемпионата произошли несколько инцидентов другого характера, например, нападения на арбитров и инспекторов матчей. В разгар чемпионата от участия отказался "Гандзасар-Капан". Именно представители этого клуба наиболее бурно реагировали на судейский беспредел, после чего в Капане решили не искушать судьбу и снялись с первенства. Официальная причина – военное положение в стране и нежелание тратить деньги спонсоров, которые можно направить на нужды армии. Звучит красиво, но неубедительно.

 Завершился чемпионат Армении по футболу в Высшей лигеА ПОЗДНЕЕ ОТ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ отказался и ванадзорский "Лори" Владелец клуба Товмас Григорян обвинил руководство Федерации футбола в лице президента Армена Меликбекяна (Григорян был его соперником на выборах в декабре 2019 года) в двойных стандартах и необъективном отношении к клубу. Подробности вспоминать не будем, но по факту чемпионат завершили 9 команд из 11 вышедших на старт. Между тем, не раз муссировались слухи, что к "Гандзасару-Капану" и "Лори" может присоединиться гюмрийский "Ширак". Потерять три клуба из регионов страны – это катастрофа.

Апогеем скандального фона чемпионата Армении стал инцидент между наставником "Пюника" Егише Меликяном и уже бывшим нападающим клуба Антоном Кобялко. Армянский специалист грубо выругал российского футболиста, а тот, прощаясь с клубом, потребовал извинений. Не получив, треснул Меликяна по лицу и ретировался в аэропорт. Тот догнал Кобялко вместе с другими членам клуба, в том числе заместителем генерального директора и членом исполкома ФФА Кимом Аракеляном, и нанес несколько ударов. Вот такой вот финиш национального чемпионата, затмивший собой футбольную интригу.

Чтобы быть в курсе происходящего, вовсе не нужно регулярно посещать матчи чемпионата или внимательно следить за игрой футболистов. Уж слишком "громким" стал наш футбол. Если ФФА не предпримет решительных шагов, регресс армянского футбола продолжится и в следующем сезоне. И никакими успехами национальной сборной его не прикроешь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.