Последние новости
0
3026

АРМЯНСКИЙ СПОРТ – ИСТОЧНИК ОПТИМИЗМА

В этот тяжелейший во всех отношениях для Армении период единственной, пожалуй, сферой, откуда мы получаем в основном позитивные новости, является спорт. Армянские спортсмены продолжают радовать победами, несмотря на катастрофические последствия (в том числе текущие) войны, а также коронавируса.

НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ тренировочный процесс в Армении был практически парализован. Из-за локдауна, вызванного COVID-19, были закрыты спортшколы республики. Не успели они вновь толком заработать, началась 44-дневная война в Арцахе. Одни спортсмены пошли на фронт, остальные, как и все население страны, мысленно находились на передовой. Спортивным руководителям приходилось прилагать титанические усилия, чтобы процесс подготовки к будущим стартам вновь не остановился.

Но даже в такой непростой обстановке армянский спорт смог выстоять, выражаясь языком бокса, сдержать удар. Своими успехами нас уже успели порадовать борцы, тяжелоатлеты и гимнасты. Огромную радость доставила национальная футбольная сборная, "пошумевшая" в Европе (ждем продолжения в сентябре). Прямо сейчас армянский спорт продолжает радовать нас хорошими новостями. Вдвойне приятно, что победную эстафету подхватили молодые спортсмены. Но обо всем по порядку.

 Армянские спортсмены продолжают радовать победами, несмотря на последствия (в том числе текущие) коронавируса и войныСамбо. С 26 по 29 мая в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы среди юношей, юниоров и взрослых. Спортсмены состязались в спортивном и боевом самбо. Армянская команда завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей. Особую цену имеет победа Давида Овсепян, ставшего лучшим в весовой категории 58 кг среди юниоров.

20-летний Овсепян представляет Арцах. Молодой самбист в напряженной финальной схватке не оставил шансов азербайджанцу Ниджату Мамедли. Как сообщила Федерация самбо Армении (ФСА), Давид является уроженцем города Шуши. Арцахский самбист, помимо чемпионата Армении, побеждал на многих соревнованиях, в том числе юношеском чемпионате Европы 2019 года. В том же году Давид стал вице-чемпионом мира в данной возрастной категории (до 18 лет).

Отъезд семьи Овсепян из Шуши был настолько внезапным и поспешным, что они не успели взять с собой даже награды сына. Сейчас чемпион и его родные живут в одной из гостиниц Степанакерта. Давид решил "освежить" коллекцию медалей и, не откладывая, взялся за дело. Чемпиона с почестями встретили на родине возле знаменитого монумента "Мы и наши горы", известного в народе как "Татик-Папик". В тот же день Давид посетил мемориальный комплекс "Братское кладбище", где воздал дань уважения памяти героев, погибших в Первой и Второй войнах за свободу Арцаха.

Отметим, что азербайджанское самбо в Лимасоле потерпело поражение не только в финальном поединке с уроженцем Шуши. Вся делегация этой страны была дисквалифицирована из-за устроенного ею скандала. В весовой категории 71 кг российский самбист Магомед Гаджиев взял верх над азербайджанцем Эмилем Хасановым. После объявления судьями победы Гаджиева Хасанов проявил неспортивное поведение, после чего вся азербайджанская делегация учинила беспорядки на ковре. В этой ситуации глава армянской делегации, президент ФСА Микаел Айрапетян дал распоряжение нашим спортсменам, тренерам и официальным лицам покинуть спортзал, чтобы не быть вовлеченными в азербайджанские провокации.

В связи с произошедшим Международная федерация самбо (FIAS) выступила с заявлением, согласно которому "Команда Азербайджана за неспортивное поведение дисквалифицирована Европейской федерацией самбо (ESF) и снята с чемпионата Европы. Все результаты азербайджанских самбистов аннулированы".

 Армянские спортсмены продолжают радовать победами, несмотря на последствия (в том числе текущие) коронавируса и войныТяжелая атлетика. В Ташкенте прошел чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). Наши молодые тяжелоатлеты завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали. Первую награду в копилку сборной Армении внес Карен Маркарян (81 кг), ставший вице-чемпионом с результатом 327 кг в двоеборье (152+175).

Дальше настало время побед, сопровождаемых поднятием трехцветного флага и гимном Армении. Лиана Гюрджян (81 кг) с результатом 223 кг в двоеборье (98+125) опередила турчанку Дилару Учан (222 кг) и эквадорку Джулиану Хименес (218 кг). Гюрджян – воспитанница известного в прошлом тяжелоатлета, двукратного чемпиона Европы Ашота Даниеляна.

Финальную чемпионскую точку поставил Гарик Карапетян (96 кг). В этой весовой категории борьба за золотую медаль развернулась между 17-летним гюмрийским тяжелоатлетом и представителем России Артуром Бабаяном. В итоге с результатом 355 кг в двоеборье (162+193) Карапетян стал чемпионом мира, опередив Бабаяна на 1 кг.

Шахматы. Чемпион Армении Оганес Габузян завоевал путевку для участия в розыгрыше Кубка мира. В решающем матче он победил турецкого гроссмейстера Вахапа Шанала. Аналогичного успеха добились гроссмейстеры Айк Мартиросян и Шант Саргсян. Армения была представлена 13 шахматистами. Отборочный турнир проводился дистанционно, по нокаут-системе. Всего было разыграно 36 путевок. Кубок мира пройдет в Сочи с 10 июля по 6 августа.

Атлетика. На "десерт" сообщим, что прыгун тройным Левон Агасян завоевал путевку на Олимпийские игры в Токио. Это произошло на открытом чемпионате Грузии. В Тбилиси Агасяну удалось прыгнуть на 17 м 16 см, завоевав право участия в Играх.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      252

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      275

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1026

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1020

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.