Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ ОБСУДИЛИ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Борьба за победу в Премьер-лиге чемпионата Армении по футболу шла до последнего тура. Новым чемпионом стал ереванский "Алашкерт". Каким получился завершившийся чемпионат? Его итогам было посвящено третье по счету заседание Клуба футбольных знатоков Армении (КФЗА).

НА ЭТОТ РАЗ ГОСТЕМ КЛУБА стал легенда армянского футбола, бывший полузащитник "Арарата" и сборной СССР, советник президента Федерации футбола Армении Хорен Оганесян. Во встрече также приняли участие владелец "Пюника", предприниматель Артур Согомонян, учредитель еженедельника "Футбол+" Сурен Багдасарян, спортивный комментатор Слава Саргсян, главный редактор еженедельника "Футбол+" Ашот Мартиросян, футбольный комментатор телекомпании "Кентрон" Менуа Меграбян и основатель КФЗА, президент Ассоциации зарубежных корреспондентов Тигран Оганесян.   

Артур Согомонян считает, что чемпионат Армении действительно получился интересным. Лучшими стали те команды, которые стабильно играли в течение всего первенства. Не было явных аутсайдеров. В новом еврокубковом сезоне стартует Лига конференций, и армянские клубы имеют неплохие шансы успешно выступить в этом турнире.

Владелец клуба уверен, что популярность футбола в стране растет. Вместе с тем предстоит еще много работы для усовершенствования чемпионата, в частности, в вопросе сокращения количества легионеров. Что касается самого "Пюника", команда неудачно выступила в первой половине чемпионата, однако во второй части первенства были внесены коррективы в игру и клуб заиграл более уверенно. Предприниматель считает, что следующий чемпионат будет еще интереснее, тем более что из Первой лиги в Премьер-лигу пробился "Севан", представляющий периферию.  

Хорен Оганесян уверен, что для развития отечественного футбола необходимо иметь хорошую первую лигу, в которой, помимо молодежных команд клубов Премьер-лиги, должны играть минимум 10 клубов.   

"Я видел несколько матчей и получил удовольствие от них, но по международным стандартам мы пока значительно отстаем", - сказал Оганесян. По мнению знаменитого футболиста, количество клубов в Премьер-лиге должно составлять хотя бы 12, что позволит увеличить игровую практику. Хорен Георгиевич считает также, что в интересах спортивной конкуренции последняя команда Премьер-лиги должна меняться местами с победителем Первой лиги, а предпоследняя команда сыграть стыковые матчи со второй командой.

"Чемпионат получился беспрецедентным в плане интриги и напряжения, - заявил Сурен Багдасарян. – За два тура до финиша лидировал "Ноа" и не было известно, кто станет чемпионом. Стабильно провели чемпионат сразу несколько клубов – "Алашкерт", "Ноа", "Урарту", "Арарат", "Арарат-Армения". В победе "Алашкерта" велика заслуга владельца клуба, предпринимателя Баграта Навояна, да и состав команды был самый сильный".

ПО СЛОВАМ МЭТРА АРМЯНСКОГО комментаторского цеха, наши команды значительно уступают в классе иностранным. Но в любом случае чемпионат удался. Багдасарян также уверен в необходимости внедрения в первенстве Армении системы VAR, которая уже успешно зарекомендовала себя в европейских чемпионатах. Советник президента ФФА заверил присутствующих, что в следующем сезоне эта система будет внедрена. 

Ашот Мартиросян считает, что чемпионат выиграла самая стабильная команда. Он также высказался за ограничение количества легионеров в армянских клубах. Редактор "Футбол+" констатировал, что "Алашкерт" является самым возрастным клубом. Чемпион Армении не имеет второй команды, что является отрицательным фактором в плане развития клуба.

Слава Саргсян согласен с тем, что завершившийся чемпионат получился интересным и получил достойного победителя. Видно, что руководство "Алашкерта" здорово поработало. Единственным минусом он назвал выход из чемпионата двух региональных команда ("Гандзасар-Капан" и "Лори"), что практически превращает турнир в первенство Еревана.

Спортивный комментатор уверен, что ФФА должна поработать над расширением футбольной географии страны, развивая футбол в регионах. Саргсян также является сторонником сокращения числа легионеров, поскольку местные игроки не находят место в составах команд. Непременно нужно создать еще один ЦСКА, чтобы молодые игроки во время воинского призыва не "исчезали", а имели игровую практику.

Менуа Меграбян сообщил, что, помимо испанской Ла Лиги, он в обязательном порядке следит за играми чемпионата Армении. Футбольный комментатор отметил, что в качественном плане турнир удался, но есть и отрицательные моменты, в частности, качество судейства и проблема лимита.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.