Последние новости

ХУРДЖИН ОБЫКНОВЕННЫЙ

В то время, когда общество потрясено фактом обнаружения в морге Абовяна тел сотен погибших в войне, один из проехавших на спине Пашиняна в парламент рюкзаков давал интервью телеканалу "Шант", где рассказывал о "достижениях" правительства Пашиняна. Речь об Айке Конджоряне, одном из молодых, но шустрых, крестнике Эдмона Марукяна, который раньше был членом "Просвещенной Армении", но ради того, чтобы уже точно оказаться в парламенте, в конце 2018-го переметнулся в "Мой шаг".

КОНДЖОРЯН ГОВОРИЛ О ТОМ, ЧТО ПРИ ПРЕЖНИХ ВЛАСТЯХ была системная коррупция, которая сейчас напрочь искоренена… Этого депутата невозможно поставить в трудное положение вопросом о том, есть ли за три года хоть одно судебное решение, доказывающее системную коррупцию прежних властей? Есть ли хоть одно судебное решение, обязывающее отобрать у коррупционера незаконно нажитое имущество после принятия парламентом соответствующего закона? Конджоряна такими вопросами в тупик не загнать. У него есть "объяснение": системные коррупционеры, говорит, так подчищали документы, что не придраться…

Железная логика. Такая же логика была у следственного органа по делу "1 марта". Армия, говорят, стреляла в народ, спрашивали: есть ли доказательства, может, есть кто-то раненный выстрелом из оружия, закрепленного за военными, может, есть гильзы, свидетельствующие, что военные стреляли? Конечно, отвечали, есть гильзы, но потом их подменили. Хорошо, где же сейчас эти настоящие гильзы? А их уничтожили, но они были, век воли не видать, были…

С такой же железной логикой можно утверждать, что все рюкзаки получили денежное вознаграждение от Алиева за развал страны и проигранную войну. Доказательства? А рюкзаки все улики уже уничтожили, а деньги пропили и проиграли в казино.

Относительно же того, что при нынешних властях нет системной коррупции… Большой вопрос. Ряд коррупционных сделок власть имущих уже расследуется, но дело даже не в этом. Ответ на вопрос, насколько системной была коррупция при нынешней власти, мы узнаем вскоре после устранения правящего режима. И что-то подсказывает, что факты, которые станут очевидными, будут такими, что общество испытает еще одно потрясение от масштабов вранья, которое три года ему сливали. Именно потому команда Пашиняна так панически боится утратить власть.

ПЕРЕБЕЖЧИК ИЗ "ПРОСВЕЩЕННОЙ АРМЕНИИ" ЕЩЕ МНОГО говорил о том, как много они сделали для независимости судов. Много сделали. Особенно это проявилось во время обнародования прослушки разговора руководителей силовых структур, которые обсуждали между собой, какие решения должны принять судьи по фигурантам дела "1 марта". В частности, какой залог назначить генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, чтобы он был в состоянии его выплатить и не сел в тюрьму. И как руководитель Специальной следственной службы удивлялся тому, что у Хачатурова не найдется нескольких десятков тысяч долларов для выплаты залога… И впрямь удивительно, ведь была же "системная коррупция", а значит, Хачатурову вполне могли назначить и более высокий залог…

А как способствовало независимости судов воззвание Пашиняна с призывом блокировать все здания судов в стране! После того как судья осмелился выпустить Роберта Кочаряна под залог и поручительство двух бывших президентов Нагорного Карабаха… Не знаем, был ли Айк Конджорян среди тех, кто по призыву Пашиняна несколько часов держал в блокаде судебные инстанции, но, если был, ему не помешало бы ознакомиться с той статьей УК РА, где предусматривается вполне конкретный тюремный срок за воспрепятствование деятельности судов.

Про эпопею с Конституционным судом трудно не вспомнить. Как выясняли, на какие средства отремонтирована крыша дома председателя КС, как выкручивали руки не только судьям КС, но и президенту, в результате чего последний даже отказался от своих полномочий, дескать, делайте что хотите…

Ну а про торжество закона при Пашиняне… В сети сегодня гуляет видео, как некий голый мужик бегает в наручниках по лестницам одного из полицейских отделений Еревана.

На встрече Роберта Кочаряна с ширакцами один из присутствующих рекомендовал называть команду Пашиняна не рюкзаками, а хурджинами. "Потому что если рюкзаки надевают на людей, то хурджины можно вешать и на ослов?" - отреагировал Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.