Последние новости

ЧЕЙ ПЛАН ВЫПОЛНЯЮТ И.О.

Промышленность даже на фоне локдауна приросла менее чем на 1%

Статкомитет Армении опубликовал более детальную разбивку макроэкономических данных, свидетельствующих о социально-экономическом положении страны за 4 месяца этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года.

НАМ УЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ ОТМЕЧАТЬ, ЧТО В ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ВХОДЯТ "полумертвый" март и полностью "мертвый" апрель (локдаун), сравниваясь с которыми, показатели этого года выглядят фантастически оптимистичными, но обмануть никого они не могут: все, что сравнивается с прошлогодними нулями и даже отрицательными величинами, может выглядеть как "немыслимые достижения" правительства Пашиняна виртуально…

 Как бы то ни было, даже отмеченные выше важные нюансы не привели, скажем, промышленный рост в стране к более или менее впечатляющим цифрам. Сравнивая месяцы этого года с прошлогодними, когда даже городской общественный транспорт оказался на привязи, Armstat получил прирост объемов промышленной продукции на уровне менее 1% - точнее, в 0,9%. Причем даже этот скромный показатель был обеспечен горнорудной деятельностью (108,8%), а не обрабатывающим сектором промышленности (96,1%), который даже в сопоставлении с ничтожными прошлогодними значениями остается в минусе.

 Кстати, показатели даже в сфере горнорудной промышленности и металлургии выглядят неоднозначно. Так, производство медного и молибденового концентрата выросло соответственно на 105,5% и 105%. Однако упало производство цинкового концентрата (80,5%), ферромолибдена (85,4%), алюминиевой фольги толщиной не более 0,2 мм (96,3%), а производство туфа в плитках или блоках рухнуло до 25,8%! Такими темпами скоро даже интенсивное опустошение рудников не спасет промышленность от краха.

 И.о. премьера и и.о. министра экономики следуют какому-то плану, регулярно озвучивая бессмысленные и пустые заявления. Остается только понять, чей это план. Обещанная "экономическая революция", не начавшись, приказала долго жить. А у высших должностных лиц, открывающих рот, не то что концы с концами не сходятся, но даже не подозревают о взаимном существовании.

В ЧАСТНОСТИ, КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ СУЩЕСТВЕННОЕ ПАДЕНИЕ относительно января-апреля 2020 года производства табачных изделий (82,5%), химической продукции (75,5%) и буквально грохнувшиеся показатели выпуска ювелирных изделий (28,7%!)? Вряд ли кого-то может удовлетворить "компенсация" спада важнейших подотраслей индустрии ростом в разы, скажем, производства пищевой столовой соли (в 1,8 раза) или виски (в 1,6 раза).

 А учитывая практически нулевую базу сравнений с 2020 годом, вряд ли кого могут обмануть такие показатели, как производство одежды (175%), электронно-оптических устройств (187,3%), электрооборудования (254,5%), машинооборудования (205,4%). Повторимся: на самом деле все эти росты в разы отражают не реальное укрепление и развитие промышленности, а ничтожную базу сравнения с, так сказать, пораженными коронавирусом месяцами прошлого года.

 Например, в Армении за 4 месяца 2020 года было выпущено всего 6 тысяч электросчетчиков (включая контрольно-измерительные), а за тот же период текущего года - свыше 66 тысяч. Рост более чем на порядок! Производство проводов и кабелей выросло в 1,7 раза, печей и камер (солнечные панели) - в 2,1 раза, неэлектрического оборудования и инструментов - вдвое.

 Нам уже приходилось отмечать, что в апреле 2020 года правительство бездумно заморозило даже строительство на открытых площадках, в результате чего в этом году получило возможность зафиксировать "рост" строительной индустрии на 120,3% (январь- апрель с.г. к январю-апрелю 2020 года), а если брать только апрель к апрелю, то и все 187,7%!

 При этом логичным выглядит рост производства товарного бетона (157,8%) и цемента (104,5%): как же без них! Но при этом удивляет, что спад зарегистрирован в производстве гашеной и негашеной извести (93,3%), гажи (98,4%), различных строительных смесей (94,8%).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…