Последние новости

ЖИВОЙ УГОЛОК НИКОЛА

Мало кто понимает: в Армении осуществляется уникальный научный эксперимент - людей отучают удивляться. В самом деле, на всяческие изумления уходит масса напрасной энергии и времени: "Да что вы говорите!", "Да не может быть!", "Ни за что не поверю!" Для чего подобные сотрясания воздуха? И перенапряжение мозгов? Надо приучать себя ни при каких условиях никогда ничему не удивляться.

А ВОТ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ в эксперименте участвовать упорно отказывается и продолжает удивляться многочисленным фактам нарушений в ходе агиткампании. Правозащитника Рубена Меликяна, в частности, весьма удивил тот факт, что в психиатрических учреждениях раздают паспорта для повторного голосования.

Это, конечно, что-то новенькое в нашей политической живописи, однако инициатива властей вполне понятна. Во-первых, только психи могут проголосовать за Пашиняна. Во-вторых, психиатры отмечают, что сумасшедшими легко управлять, поскольку они не могут друг с другом договориться и самоорганизоваться. Потому-то в больницах один санитар легко справляется с десятком безумцев. И потом, дорогой Рубен, надо было властям "карусель" свою с чего-то начать? Хотя, если начать с психбольниц, можно сразу и кончить.

Не меньше удивил Комитет по контролю за выборами и факт привлечения властями детей к политическим процессам в ходе вояжей и.о. по марзам. "Мы призываем правоохранительные органы и международные организации обратить на это внимание. Модель Гитлерюгенд - не для Армении", - заявил Рубен Меликян.

Что за швейцарские нормативы общественной гигиены требует соблюдать правозащитник? Кто сказал, что Гитлерюгенд - не для Армении? Он что, забыл, какая партия у нас правящая? Вынуждены напомнить.

Фашистские партии первыми развили культ вождя, рассматривая его как личность, а не как функцию. Вместо того чтобы сдерживать стихийную склонность масс к личной власти, они первыми использовали ее для того, чтобы усилить сплоченность партии и основать на этом свою инфрастуктуру. Для них источником всякой власти стал вождь, а не выборы. Власть вождя исходит от его личности, его индивидуальных качеств, его непогрешимости. Он человек, ниспосланный Провидением. "Муссолини всегда прав", - говорили итальянские фашисты. Немцы пошли еще дальше и, чтобы обосновать и оправдать верховную власть Гитлера, создали целую новую юридическую теорию - концепцию Fuhrung (вождизма).

Ну, провели параллели с нашей действительностью? Продолжаете утверждать, что "Гражданский договор" должен отказаться от интереса к Гитлерюгенду?

УДИВЛЯЕТ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ и беспрецедентное использование властями административного ресурса. "Людям не только угрожают увольнениями, но и непосредственно увольняют за то, что они не ведут агитацию в пользу Пашиняна или имеют оппозиционные взгляды", - возмущается адвокат Анаит Саркисян.

Уволенные с работы еще легко отделались, уважаемые члены комитета. Уже начались настоящие репрессии. По вымышленному обвинению арестован член блока "Честь имею", бывший мэр Армавира Хлгатян, после провалившегося митинга Пашиняна в Авшаре начато уголовное преследование против руководителя этой общины Сурена Григоряна, обвинения сразу по пяти статьям УК предъявлены мэру Гориса Арушу Арушаняну...

Одного за другим представителей оппозиции зовут в прокуратуру и там, в отделе по особо важным делам, дают, как Галилею - на орудия пыток, посмотреть на соответствующие статьи Уголовного кодекса. А если дело дойдет до суда, то попросит прокурор у судьи лет десять с конфискацией. Причем не для себя, как давно кажется правильным всем.

А что касается удивления Комитета по контролю за выборами по поводу неожиданного повышения в июне зарплат сотрудникам госорганов, то хочу сразу сказать во избежание недоразумений: это не подкуп избирателей! А что же это? - спросите вы. А вот не знаю, но только не подкуп! Забота о ближнем это, вот что. Христианское сострадание. И отвяньте.

Кстати, об использовании административного ресурса. В поездке в Сюник Пашиняна сопровождали 1400 полицейских и около 2000 членов "групп поддержки". Вы представляете, какие гигантские суммы ушли на переброску этого контингента? Суммы из наших с вами налогов, дорогие сограждане. Но мы - богатая страна, можем себе позволить.

Впрочем, виноваты в этом сюникцы, которые в апреле устроили Николу "теплый прием", а в марте тот вообще повернул назад, едва доехав до Сисиана. Вот и испугался патологический трус, окружил себя целой армией. Между тем сюникцы должны были прибегнуть к парадоксальной на первый взгляд тактике "захвалить до смерти". В результате чрезмерного захваливания оппонент размягчается, в нем процветают тщеславие и самодовольство, он уже не замечает опасностей и идет напролом. Существует даже китайская притча об уличных мальчишках, которые кричали всаднику: "Какая прекрасная лошадь! Быстрее, быстрее!" - до тех пор, пока он не загнал коня до смерти.

Комитет по контролю за выборами призывает власти в оставшиеся до выборов дни снизить до минимума уровень агрессии и ненависти в обществе, но, к сожалению, не говорит, как это сделать.

МОЖНО БЫЛО БЫ ПРЕДЛОЖИТЬ "ГРАЖДАНСКОМУ ДОГОВОРУ" в качестве предвыборной технологии срочно открыть сеть кафе "В гостях у Никола". Хотя тут могут возникнуть определенные проблемы. Гостевание предполагает тесное бытовое общение, тогда как даже у верных приверженцев Пашиняна тезис о его приятности в быту может вызвать серьезнейшие сомнения - довольно представить себе Никола с молотком в руках в качестве соседа по коммунальной квартире.

В этом смысле посещение кафе "В гостях у Никола", вероятно, будет напоминать стандартные сообщения из полицейской хроники происшествий о том, как, познакомившись где-нибудь на свежем воздухе, новые друзья направляются на квартиру, где после употребления должного количества вина происходит выяснение отношений с использованием подручных предметов.

Интересно, что почти сразу после заявления Комитета по контролю за выборами сторонники Пашиняна в столичной префектуре Малатия-Себастия напали на предвыборный штаб партии "Процветающая Армения" и устроили там грандиозную драку. Как сообщают провластные средства массовой информации, и.о. выразил недовольство этим инцидентом.

Совершенно непонятно, чем он недоволен? Ведь всю эту армию зомбированных сектантов создавали сам Пашинян и его ближайшее окружение, не так ли? Они ведь у вас на финансировании - или я опять что-то путаю? Это же не самозванцы, а сектанты Никола! Так какие претензии?  Что в поведении обезьянки вам не понравилось? Обезьянку специально три года дрессировали, ей давали банан как раз за то, что она набрасывалась на оппонентов хозяина. Вас перестало это веселить? Что вдруг? Где вы были, когда эти макаки жестоко избивали на митингах любого, кто осмелится сказать хоть одно критическое слово в адрес Пашиняна?

Но если до вас и впрямь дошел запах, то давайте поговорим не об обезьянке, а о дрессировщиках. И простым человеческим языком назовем поименный состав дирекции начиная с Никола, под специфический вкус которого создавался этот живой уголок.

В конце концов, как говорил Ежи Лец: "Слуги оставляют отпечатки пальцев своих господ".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ