Последние новости

ЭКСПЕРТ: ОТКАЗ ОППОЗИЦИИ ОТ ДЕПУТАТСКИХ МАНДАТОВ ПРИВЕДЕТ К ПОЛИТИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ

В Национальном Собрании восьмого созыва будет 105 депутатов, если не произойдет ничего необычного.

КАК ОБЪЯСНИЛ В БЕСЕДЕ с корреспондентом Sputnik Армения заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ Вардан АЙВАЗЯН, законодательство требует, чтобы в парламенте было не менее 101 депутата, а также 4 представителя национальных меньшинств.

Вместе с тем, Избирательный кодекс предусматривает, что власть и оппозиция должны иметь соотношение 2/3 к 1/3. То есть количество оппозиционных депутатов должно быть не менее 1/3 от общего числа депутатов. В данном случае, поскольку партия власти "Гражданский договор" получила 53,92% голосов, нет нужды автоматически увеличивать количество мандатов оппозиции, как это было сделано в 2018 году. Тогда в парламенте оказались 132 депутата. Все предыдущие годы, начиная с 1999-го, число депутатских мест было четко зафиксировано законом - 131.

Вместе с тем эксперт заметил, что требование о конституционном большинстве предполагает, что партия должна получить 54% голосов избирателей. "Гражданскому договору" не хватает менее процента, но "бонусные голоса" помогут ему получить и его.

"Однако не стоит спешить с подсчетами мандатов политических сил, поскольку прошедшие в парламент блоки "Айастан" и "Честь имею" могут отказаться от мандатов. А это в свою очередь, поставит под вопрос легитимность однопартийного парламента и приведет к политическому кризису", - отметил он.

Айвазян добавил, что политическая сила не может отказаться от вступления в парламент, однако все включенные в ее пропорциональный список кандидаты могут представить самоотвод. Причем голоса, которые получила данная сила не могут быть переведены другой партии, особенно с учетом того, что остальные силы не преодолели даже избирательный барьер 5% для партий и 7% для блоков.

"Право каждого отказаться от депутатского мандата. Если политическая сила решит отказаться от мандатов, то никаких правовых препятствий для этого нет", - подчеркнул эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ