Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЙ ГИД: ДО НАЧАЛА ИГР ОСТАЛСЯ МЕСЯЦ

До начала Олимпийских игр в Токио остался ровно месяц. Главное спортивное соревнование мира стартует в Стране восходящего солнца 23 июля и завершится 8 августа. Из-за пандемии коронавируса в конце марта 2020 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе турнира на год. В маркетинговых целях название "Олимпийские игры-2020" по аналогии с ЕВРО-2020 не изменили, хотя соревнования состоятся в 2021 году.

 До начала Олимпийских игр в Токио остался ровно месяцЭТО БУДУТ ПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами были перенесены, а не отменены, а также первые в истории Игры, которые пройдут в нечетный год. До сих пор COVID-19 продолжает оставаться актуальной проблемой. В Японии вводят режим чрезвычайной ситуации, чтобы унять четвертую волну пандемии, а свободное передвижение между странами пока не восстановлено. Около 80% населения Японии выступают за отмену или новый перенос Игр, но выбора нет. Слишком уж о больших затратах идет речь, а за прошедший год мир, хоть и не сумел побороть коронавирус, но научился худо-бедно сосуществовать с ним. 

Церемония открытия ОИ-2020 пройдет 23 июля на Новом национальном стадионе Токио и начнется в 15:00 по ереванскому времени (в 20:00 по местному). В этот день стартуют соревнования в гребле и стрельбе из лука, а турниры по футболу и софтболу начнутся и вовсе за два дня до открытия – 21 июля. Первые комплекты медалей будут разыграны 24 июля, и вплоть до церемонии закрытия спортсмены будут каждый день бороться за награды. Больше всего комплектов медалей (34) разыграют 7 августа, за день до закрытия Игр. Эта церемония также пройдет на главном стадионе столицы Японии и начнется в 15:00 по ереванскому времени. Традиционно в нашей стране Олимпийские игры транслирует Общественное телевидение Армении (Первый канал).    

Олимпийских объектов в Токио будет рекордное количество – 42. Для сравнения: в Рио-2016 было 37 спортивных арен, в Лондоне-2012 – 31. При этом в столице Японии будет сочетаться наследие Игр-1964 (24) и современные постройки (8 новых и 10 временных). В этой связи олимпийская деревня в Токио станет символом объединения прошлого и будущего. Среди старых объектов выделяется Императорский дворец XV века – там финишируют марафонцы и ходоки.

Помимо Токио, состязания пройдут и в близлежащих городах. Йокогама, Сайтама, Сендай, Касима и Саппоро примут футбольные матчи, в Фукусиме состоятся первые игры в бейсболе и софтболе, соревнования по парусному спорту стартуют на острове Эносима, а пляж Тиба ждет серфингистов.

ОИ-2020 станут рекордными также по количеству медалей (339 комплектов) и видов спорта (33). Для сравнения: в Рио-2016 – 306 и 28, а в Лондоне-2012 – 302 и 26 соответственно. Даже на следующих Олимпийских играх 2024 года в Париже разыграют меньше комплектов наград (329). В программе Игр дебютируют баскетбол 3х3 и фристайл-BMX, вернется дисциплина мэдисон в велотреке. Впервые с Пекина-2008 в спортивную программу вошли бейсбол и софтбол.

Благодаря новой политике МОК, страна-организатор добавляет в календарь новые виды спорта. Японцы выбрали каратэ, скалолазание, серфинг и скейтбординг. В стремлении соответствовать мировой установке на гендерное равноправие добавлено много смешанных дисциплин (мужчина+женщина): в плавании, легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука. Больше всего комплектов медалей разыграют в легкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22). Ожидается, что в Играх примут участие более 11 000 спортсменов из 205 стран.

По итогам голосования японских школьников еще в 2018 году был выбран сине-белый олимпийский талисман Мирайтова. Это имя образовалось в результате слияния двух иероглифов – "будущее" и "вечность". Имя бело-красного символа Паралимпийских игр (24 августа – 5 сентября) Сомэйти означает один из видов цветущей сакуры.

 До начала Олимпийских игр в Токио остался ровно месяцИЗНАЧАЛЬНО БЮДЖЕТ ОИ-2020 составлял $7 млрд, но к 2019 году общая сумма затрат выросла до 25 млрд. Согласно исследованию Bloomberg, в случае отмены Игр Япония потеряет 13 млрд. Но и в случае проведения соревнований экономика страны недополучит около 1,38 млрд долларов, поскольку болельщики из-за рубежа не смогут приехать в Японию. 20 марта 2021 года стало известно, что иностранные зрители не будут допущены на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, деньги за ранее купленные билеты будут возвращены.

Неприятностей может добавить и погода, ведь ОИ-2020 пройдут в самые жаркие месяцы. В 1964 году Токио принял Олимпийские игры в октябре, но в этом году было решено не перекраивать из-за Игр международный спортивный календарь. Исключение сделали лишь для марафонцев и ходоков – старты начнутся с рассветом, чтобы спортсмены избежали пика жары.

МОК и оргкомитет Токио-2020 разработали меры предосторожности против коронавируса. Количество участников церемонии открытия, вероятно, сократят. В начале года обсуждался вариант с 6 000 участниками вместо 11 000. Делегации официальных лиц тоже ограничат. Хотя в Токио не приедут иностранные болельщики, организаторы надеются, что японцы все же заполнят трибуны. Окончательное решение будет принято в конце июня, но учитывая отрицательный настрой местного населения, на хорошую посещаемость в любом случае рассчитывать не стоит.

Для спортсменов и всех участников ОИ-2020 (тренеров, специалистов, судей, журналистов) МОК разработал специальные правила. Спортсмены обязаны постоянно носить маски, болельщикам предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами. Каждый день спортсмены будут сдавать тесты на коронавирус, еще необходимо вести учет всех связей перед Играми и зарегистрироваться в специальном приложении.

Напоследок сообщим, что на данный момент 14 представителей Армении получили право выступать на ОИ-2020. Олимпийский рейтинг завоевали борцы греко-римского стиля Артур Алексанян, Карапет Чалян, Армен Меликян и Карен Асланян, борцы вольного стиля Арсен Арутюнян и Вазген Теванян, боксеры Корюн Согомонян и Арман Дарчинян, тяжелоатлеты Симон Мартиросян и Изабелла Яйлян, гимнаст Артур Давтян, атлет Левон Агасян, дзюдоист Фердинанд Карапетян и стрелок Эльмира Карапетян.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).