Последние новости

ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА В ДЗЮДО

22 июня Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала окончательный список спортсменов, которые смогут принять участие в Олимпийских играх в Токио. В числе участников оказался представитель Армении, чемпион Европы 2018 года Фердинанд Карапетян, выступающий в весовой категории 73 кг. Он стал 14-м армянским спортсменом, получившим олимпийский рейтинг.

 Дзюдоист Фердинанд Карапетян (73 кг) стал 14-м армянским спортсменом, получивший олимпийский рейтинг Токио-2020В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАРАПЕТЯН вместе с главным тренером сборной Армении Оганесом Давтяном проходит учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре (15-27 июня). Давтян (многократный призер чемпионатов мира и Европы) сообщил корр. "ГА", что в этом году были внесены изменения в порядок получения олимпийского рейтинга (в дзюдо он дается на основании рейтинговых очков, а не успеха в отдельно взятом турнире).

В Федерации дзюдо Армении уже знали, что Карапетяну удалось завоевать рейтинг, но ждали официального подтверждения из IJF. В весовой категории 73 кг 18 дзюдоистов получили олимпийские путевки на основании набранных очков. Еще 13 мастерам татами, в их числе Карапетяну, рейтинг достался по европейской квоте.

"Времени радоваться нет, нужно готовиться к Играм, полностью сосредоточившись на тренировочном процессе, - сказал наставник. – Исходя из последних результатов, мы понимали, что Фердинанд сможет получить олимпийский рейтинг, поэтому начали подготовку, не дожидаясь официальной информации. Времени не так много, но мы постараемся использовать его оптимальным образом. 

До поездки в Токио запланировано несколько подготовительных этапов. После нынешнего сбора в Цахкадзоре, в ходе которого упор делается на физическую подготовку, предстоит поездка в хорватский город Пореч (1-8 июля). Там будет вестись работа на татами с целью улучшить тактико-техническую подготовку. Хорватский сбор является международным, и Карапетян получит возможность участвовать в спаррингах с сильными соперниками. После Хорватии вернемся в Ереван, проведем заключительный сбор в Олимпаване (10-19 июля), после чего отправимся в Токио. Соревнования дзюдоистов стартуют 24 июля, а Карапетян выйдет на татами 26 июля.

Из пандемии коронавируса наш дзюдоист в 2020 году практически не имел турнирной практики. С начала этого года в погоне за олимпийским рейтингом мы не могли пропускать сборы и соревнования. Помимо старых, не до конца залеченных травм, Фердинанд в этом году на последнем соревновании повредил руку. Поэтому параллельно с тренировочным процессом мы сейчас заняты лечением Карапетяна, чтобы он мог выступить на ОИ-2020 полностью здоровым", - заключил Давтян.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).