Последние новости

В ОЖИДАНИИ ПЯТНАДЦАТОГО

Армения на данный момент завоевала 14 олимпийских путевок. Столько же олимпийских чемпионов (в данном случае приставка экс не употребляется) подарила миру наша страна. Еще есть надежда завоевать 15-й рейтинг для участия в ОИ-2020, например, в атлетике. Но еще больше надежд мы связываем с появлением в Токио 15-го олимпийского чемпиона. А пока давайте по очереди вспомним предыдущих 14 армянских покорителей Олимпа.

Грант Шагинян (гимнастика, ОИ-1952, Хельсинки). Первый олимпийский чемпион Армении родился в селе Гюлагарак Степанаванского района Армянской ССР, в семье учителя. На Играх-1952 в Хельсинки Шагинян завоевал олимпийское золото в упражнении на кольцах, а также первенствовал в командном зачете в составе сборной СССР.

Грант Амазаспович обладал не только выдающимися гимнастическими способностями, но и прекрасными человеческими качествами, заложенными еще в детстве. На соревновании в детском саду маленький Грантик первым прикатил к финишу на трехколесном велосипеде. Держа в руке призовую шоколадку, победитель со слезами на глазах смотрел на товарища, который, столкнувшись с ним, упал и не смог доехать до финиша.

Альберт Азарян (гимнастика, ОИ-1956, Мельбурн и ОИ-1960, Рим). Будущий трехкратный олимпийский чемпион уже в 14 лет потерял отца и ему пришлось работать в кузнице, чтобы помочь матери. Там будущий чемпион приобрел мощную мускулатуру. Лишь в возрасте 17 лет Азарян начал заниматься гимнастикой.

В Мельбурне-1956 27-летний Азарян продолжил победные традиции Шагиняна. Он тоже выиграл соревнования на кольцах и первенствовал в командном зачете. В середине 1950-х гимнастический элемент "крест", который выполнял Азарян, получил его имя. Впервые будущий олимпийский чемпион выполнил его в 1953 году. В 2000 году спортивные журналисты признали "Властелина колец" лучшим армянским спортсменом XX века.

Владимир Енгибарян (бокс, ОИ-1956, Мельбурн). В Мельбурне, помимо Азаряна, на высшую ступень олимпийского пьедестала почета взошел также боксер Владимир Енгибарян. Уроженец Еревана начал заниматься боксом в возрасте 14 лет. На ОИ-1956 Енгибарян стал вторым из советских боксеров (после Владимира Сафронова), завоевавшим титул олимпийского чемпиона. На ОИ-1960 в Риме Енгибарян ехал явным фаворитом, но из-за травмы плеча проиграл в четвертьфинале, после чего принял решение завершить спортивную карьеру.

"Я никогда не оказывался в нокдауне, на моем лице нет ни одного шрама. А руки мои повреждены от ударов по соперникам", - говорил Енгибарян. С 1993 года олимпийский чемпион постоянно проживал в Лос-Анджелесе. После смерти в 2013 году был похоронен на кладбище Ереванского городского пантеона.

Игорь Новиков (пятиборье, ОИ-1956, Мельбурн, ОИ-1964, Токио). Мельбурн-1956 стал воистину золотым для армянских олимпийцев. Новиков родился в Московской области РСФСР, но в возрасте 5 лет вместе с семьей переехал в Ереван. Десятилетний Игорь начал заниматься плаванием в столичном бассейне "Динамо". После победы в 1951 году на чемпионате СССР по многоборью ГТО, был включен в состав сборной страны по пятиборью. В Мельбурне и Токио представитель армянского спорта побеждал в командном зачете, остановившись в шаге от олимпийского золота в личном зачете на Играх-1964.

После победы на ЧМ-1959 года в США репортер местной газеты назвал Новикова "Армянским тигром". Однако сам легендарный пятиборец считал себя "Русским сыном армянского народа". Так его стали называть после правительственного приема и награждения героев Токио-1964 в Москве. Новиков разговаривал с Анастасом Микояном, когда к ним подошел Алексей Николаевич Косыгин. Микоян в шутку сказал: "Вот Новиков – русский, а по-армянски говорит лучше меня". Косыгин спросил чемпиона, кем его считают в Армении: русским или армянином? Новиков ответил: "Русским сыном армянского народа!"

Вскоре эти слова вошли в известный фильм 1965 года кинорежиссера Фрунза Довлатяна "Здравствуй, это я". Проходя мимо дома Новикова, их произносит герой Армена Джигарханяна.

Фаина Мельник. (Метание диска, ОИ-1972, Мюнхен). Дискоболка №1 всех времен (так олимпийскую чемпионку в 1987 году назвала Международная федерация атлетики) родилась в Украине. В большой спорт пришла очень поздно – в 25 лет. В 1970 году стала работать с тренером Кимом Буханцовым, и это сотрудничество привело к большим победам. Игры в Мюнхене Фаина Григорьевна выиграла с олимпийским рекордом 66,62 метра.

Часть своей жизни (около 7 лет), пришедшейся на пик ее спортивной карьеры, Фаина Григорьевна прожила в Армении. В 1969 году она окончила Армянский государственный институт физической культуры. Выступала за спортивное общество "Севан", затем, переехав в Москву, – за "Спартак". Один из пользователей Фейсбука, комментируя статус памяти Мельник (ушла из жизни в 2016 году), вспомнил, что в 70-х он жил в соседнем с атлеткой доме. Как-то поздним вечером к Фаине пристали двое подвыпивших парней. Она, в буквальном смысле, приподняла обоих за шкирку и столкнула лбами, на потеху удивленным очевидцам.

Юрий Варданян (Тяжелая атлетика, ОИ-1980, Москва). Уроженец Ленинакана – легенда не только тяжелой атлетики, но и всего мирового спорта. Является 43-кратным рекордсменом мира. Триумф Юрия Варданяна пришелся на Олимпийские игры в Москве. Выступая в категории до 82,5 кг, он выиграл золотую медаль, установил пять мировых рекордов и первым из средневесов поднял по сумме двух упражнений 400 кг. Феноменального результата армянского спортсмена хватило бы для даже победы в весовой категории до 100 кг.

Оставаясь лидером в своей весовой категории в течение следующего олимпийского цикла, Юрий Варданян был явным фаворитом и Игр-1984 в Лос-Анджелесе, но не смог принять в них участие из-за решения политического руководства СССР о бойкоте Игр.

В начале 1990-х годов Варданян принял решение переехать на постоянное жительство в США. В 2009 году вернулся в Армению, стал советником президента Сержа Саргсяна. В дальнейшем занимал должности министра спорта и по делам молодежи, а также посла Армении в Грузии. Юрий Норайрович скончался в 2018 году в США, где проходил курс лечения от тяжелой болезни. Легендарный тяжелоатлет похоронен в ереванском Пантеоне имени Комитаса.

Эдуард Азарян (гимнастика, ОИ-1980, Москва). Тот самый случай, когда сын успешно пошел по стопам отца. Азарян-младший начал заниматься спортивной гимнастикой в раннем детстве под руководством своего отца – трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В 1978 году стал чемпионом СССР в командном многоборье и вошел в состав сборной страны. На Олимпийских играх в Москве Азарян завоевал титул олимпийского чемпиона в командном первенстве.

В 1992 году олимпийский чемпион переехал в США, где занимается тренерской работой в созданном им гимнастическом центре в штате Калифорния. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семьей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.

Оксен Мирзоян (тяжелая атлетика, Сеул-1988). Уроженец села Ангехакот Сисианского района Мирзоян начал заниматься тяжелой атлетикой в возрасте 16 лет, проживая в селе Баграмян Эчмиадзинского района. Чемпион мира и Европы 1983 года, мировой рекордсмен Мирзоян был фаворитом ОИ-1984 в Лос-Анджелесе, но по известным политическим причинам не смог там выступить. В Сеуле-1988 Мирзоян занял второе место, но после того, как ставший первым болгарин Митко Граблев был уличен в применении допинга и дисквалифицирован, титул олимпийского чемпиона перешёл к армянскому спортсмену.

В 1998–2004 годах Мирзоян был президентом Федерации тяжелой атлетики Армении и главным тренером национальной сборной. С 2004 года является вице-президентом Национального олимпийского комитета Армении и директором ереванской ДЮСШ по тяжелой атлетике.

Левон Джулфалакян (греко-римская борьба, Сеул-1988). Еще один (и не последний) славный сын спортивной школы Ленинакана. Поскольку оба родителя Джулфалакяна были гимнастами, с раннего возраста Левон посещал секцию спортивной гимнастики, но затем начал заниматься греко-римской борьбой в местной ДЮСШ. На протяжении всей своей спортивной карьеры тренировался под руководством Арама Саркисяна. На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в весовой категории до 68 килограммов, на одном дыхании победив шестерых соперников.

На протяжении 20 лет (1999-2019) Левон Арсенович тренировал сборную Армении по греко-римской борьбе, добившись высоких результатов. Оба его сына (Арсен и Арам) занимались борьбой под руководством отца и входили в национальную команду. Арсен Джулфалакян побеждал на чемпионатах мира и Европы, а на ОИ-2012 в Лондоне завоевал серебряную медаль.

Исраел Милитосян (тяжелая атлетика, Барселона-1992). Очередной олимпийский чемпион из Ленинакана. В 1988 году завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Сеуле, а в 1989 году стал победителем чемпионата мира и Европы в Афинах. В 1992 году Милитосян в составе Объединенной команды выиграл золотую олимпийскую медаль в Барселоне.

В 1999 году Милитосян завершил свою спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу. "Я был рад после землетрясения подарить победы моему народу. Жизнь продолжалась, несмотря на трудности, и я был горд представлять независимую Армению", - сказал олимпийский чемпион. Хотя в Барселоне армянские спортсмены еще не выступали отдельной командой, однако наша страна участвовала со своим флагом и гимном, который прозвучал в столице Каталонии сразу трижды.

Мнацакан Искандарян (греко-римская борьба, Барселона-1992). Кузница олимпийских чемпионов Ленинакан подарил Армении в 1992 году еще одного победителя. Искандарян начал заниматься греко-римской борьбой в 11 лет под руководством Корюна Мовсесяна. Юному Мнацакану после первых занятий стало неинтересно, и он вернулся на улицу гонять в футбол с друзьями. Но наставник уже успел разглядеть его способности, и буквально вытаскивал его с улицы, а порой даже из-под кровати, где будущий чемпион пытался спрятаться от тренировок.

 До ОИ-1992 Искандарян успел дважды стать чемпионом мира. После победы в Барселоне армянский борец в дальнейшем выступал под флагом России, став в 1994 году трехкратным чемпионом мира. В 1996 году закончил карьеру, тренировал молодежную сборную России. В 2012 году Искандарян был включен в Зал славы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA).

Грачья Петикян (стрельба, Барселона-1992). Начал заниматься пулевой стрельбой в Ереванском городском спортивно-стрелковом клубе под руководством Роберта Акопяна. На протяжении многих лет входил в состав сборной СССР, в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне представлял Армению в составе Объединенной команды. На церемонии открытия Игр ему было доверено право нести флаг Армении. В соревнованиях в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений Петикян выиграл с установлением олимпийского рекорда.

"Я ехал в Барселону только за победой. Несмотря на трудные условия, мне и другим ребятам удалось хорошо выступить и добиться заветной цели", - сказал тогда спортсмен. В 1997 году олимпийский чемпион возглавил Федерацию стрельбы Армении, а также ДЮСШ по этому виду спорта. В 2007 году Петикян участвовал в церемонии зажжения огня IV Панармянских игр.

Армен Назарян (греко-римская борьба, Атланта-1996). Помимо Еревана и Ленинакана, олимпийского чемпиона подарил Армении и маленький Масис. К своим первым Олимпийским играм в Атланте Армен Назарян подошел в статусе одного из фаворитов соревнований в своей весовой категории. Завоевав золотую медаль, он вошел в историю спорта как первый олимпийский чемпион независимой Армении.

К сожалению, на родине успехи Назаряна не оценили по достоинству. Уже в следующем году олимпийский чемпион переехал в Болгарию и в дальнейшем представлял на международной арене эту страну. В 2000 году на Играх в Сиднее завоевал второе олимпийское золото. С 2008 года Назарян сосредоточился на тренерской деятельности. В ноябре 2012 года он был назначен главным тренером сборной Болгарии по греко-римской борьбе, а уже в следующем году был признан лучшим тренером года в стране. В последние годы Назарян регулярно приезжает в Армению, был удостоен нескольких государственных наград.

Артур Алексанян (греко-римская борьба, Рио-2016). 20 лет спустя Армения вновь получила олимпийского чемпиона. И вновь отличился Гюмри. Даже страшное землетрясение 1988 года не смогло сломать славные спортивные традиции этого города. "Белый медведь" (прозвище Алексаняна) – один из самых титулованных армянских спортсменов XXI века.

Артур начал заниматься борьбой в 9 лет под руководством своего отца Геворга Алексаняна. В Рио-2016 гюмрийский богатырь победил в финале кубинского борца. На церемонию награждения Алексанян вышел в майке с изображением армянского военнослужащего Роберта Абаджяна, героически погибшего в Апрельской войне 2016 года в Арцахе.

"Не было ни дня, чтобы я не мечтал об олимпийском золоте. После стольких лет побед я впервые не смог сдержать слез. Мне удалось добиться своей главной цели в спорте", - сказал тогда Алексанян.

Фото на превью Герберта Багдасаряна.

Галерея (15 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).