Последние новости

"ВЛАСТЬ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗОВАЛА АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС, НО В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛА СИЛЬНУЮ ОППОЗИЦИЮ"

"В результате выборов сложилась совершенно новая политическая конфигурация", - отмечает в интервью "ГА" социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

- Геворг Арамович, как вы объясните результаты внеочередных парламентских выборов? Проигранная война, тысячи жертв, военнопленные, до сих пор не вернувшиеся домой, которых в Баку судят как террористов, безопасность Армении под угрозой и многое другое - и вдруг власть воспроизводится. Как это объяснить?

- Это сложно объяснить. Можно понять, но не простить. Я предлагаю мысленный эксперимент. Представьте, каковы были бы результаты выборов, если бы Пашинян не был и.о премьер-министра, а его партия не была ведущей во власти? То есть выборы бы проходили на равных, демократических условиях: участвует ГД, блок Кочаряна, блок Ванецяна… Думаете, результаты были бы такими же? Маловероятно. Это плоды "демократии". Потому что ни в одной постсоветской стране оппозиция никогда не приходила к власти путем демократических выборов. Это была или революция роз, или майдан, как на Украине, или "бархат", как у нас. То есть либо революции, либо свержение власти, либо власть воспроизводила себя. К сожалению, таков механизм подобной демократии. Плюс в нашей ситуации проблема еще и в том, что Армения всегда находилась под внешним управлением в той или иной степени. Наш суверенитет - относительный, это объективно. Во-первых, крупные игроки в регионе - Россия, Европа, США (тем более это еще и члены Минской группы), имеющие интересы на Южном Кавказе. Плюс региональные игроки, такие как Турция, Иран, частично Грузия и Азербайджан. У нас внешнеполитический контур - это сложная конфигурация, которая меняется со временем, интересы сталкиваются, совпадают, снова сталкиваются. В этих условиях наша страна должна как-то маневрировать. И понятно, что здесь нужны очень большой опыт, умение, мудрость - все то, чего у нынешней власти нет.

- То есть марионетка всех устраивает?

- Судя по мессиджам извне, откликам на выборы внешних ведомств, посольств, стран, так и есть. Обычно они ждут, пока будут окончательные результаты после проверок, и только потом реагируют. А в данном случае этого ожидания не было - все быстренько поздравили Пашиняна с победой. Надо полагать, что предварительно было получено добро на воспроизводство власти любой ценой. За ценой люди не постояли. Вообще электоральный расклад обычно такой: примерно 50% населения не реагируют ни на что, не участвуют в выборах. В Европе, с ее давними демократическими традициями, в парламентских выборах участвуют 30-35% граждан. У нас участие в прошедших 8-ми парламентских выборах было на уровне 55-58%. Самый низкий процент был в 2018 году - 48%. В этом году - 49%.

- Если учесть все то, что предшествовало нынешним выборам, разве не должно было быть больше?

- Должно было, конечно. Кстати, самый высокий процент был зафиксирован в 2012 году - 62,3%. Конечно, все ожидали, что на нынешних выборах участие будет как минимум 55-60%. Потому что много партий, ситуация чрезвычайно накаленная, выборы внеочередные после позорно проигранной войны, люди эмоционально взвинчены. Однако факт, что половина нашего населения безразлична ко всему. Это не армянский феномен. Во многих странах даже еще меньше людей участвуют в выборах, чем у нас. Есть много людей, которым совершенно безразлично, кто избирается, кого избирают, избирают или не избирают. Это отчуждение, картина мощного, серьезного политического отчуждения. Когда какая-то очень значительная часть людей никак не ассоциирует себя ни с государством, ни с правительством, ни с властью, а иногда даже не ассоциирует себя со страной, потому что просто пакует чемоданы. Сейчас у нас готовится волна эмиграции, уже идет ее возрастание - это те люди, которые полностью потеряли доверие и надежды на будущее в нашей стране. Они уже решили, что у страны нет будущего, и решили уехать куда-нибудь к черту на кулички. Это реальность. Нжде говорил, что "нация - это 5%, остальные 95% - население". Сказано очень грубо, но и правда в этом есть. Но в нашем случае можем сказать, что не 5%, а 25% - это нация. По результатам выборов.

- Перед выборами были итоговые митинги у Пашиняна и Кочаряна. И невозможно было не обратить внимания на разницу электорального контингента. Пашинян в ходе предвыборной кампании сказал, что это не избирательная кампания, а классовая борьба. Как бы там ни было, а разница в электорате была очевидна. Вы тоже обратили на это внимание?

- Безусловно, это было очень заметно. Население неоднородно. Мы все армяне, патриоты, все любим нашу страну, у нас в принципе гомогенная страна - 97% армяне. Это большая редкость в мире, очень мало таких стран, практически их нет. И второй фактор - религия, по религиозному признаку мы в своем большинстве сторонники Армянской Апостольской Церкви. Мои опросы постоянно свидетельствовали о том, что 95% считают себя последователями ААЦ. То есть и по этническому, и по конфессиональному признаку мы - гомогенная страна. Это, повторюсь, уникальный случай в мире. Но при этом у нас огромное разнообразие населения по уровню доходов, образования, геополитическим ориентациям - кто-то смотрит на Европу, кто-то - на Россию, кто-то - на Турцию, кто-то - на Китай. То есть, несмотря на гомогенность, население у нас очень разнообразное по другим параметрам, определяющим электоральное поведение.

И здесь важный момент: городское население очень сильно отличается от сельского. В городе политически более грамотное население, все партии здесь, все телеканалы доступны, масса источников информации, интернет в самой легкой доступности. Села же, марзы находятся совершенно в другой информационной ситуации, туда доходят только отдельные телевизионные каналы, Общественное телевидение, подконтрольное власти. Они лишены огромного пласта информации, которым обладает городское население. Плюс огромная разница по уровню образования между городским и сельским населением. То есть они, может быть, и хотели бы знать больше, но владеть информацией тоже надо уметь, ну хотя бы к интернету подключаться.

И еще один очень важный фактор - фактор зависимости. Городское население менее зависимо от сегодняшней власти, чем сельское. Сельское население находится в огромной зависимости от местной, локальной, скажем так, малой администрации, марзпета. А ведь это большой пласт - около 40%. И эти люди очень управляемы, зависимы, к тому же мало информированы. Манипулировать ими в сто раз легче, чем горожанами. Поэтому результаты выборов по городам, особенно по Еревану, где большинство проголосовало за блок "Армения", другие.

- А как насчет административного ресурса, использованного властью на этих выборах?

- Мы много о нем говорим, но никто особо не считал, верно? Например, в России, говорят, административный ресурс порядка 60%, я полагал, что у нас он где-то в районе 15%. Но эти выборы показали, что административный ресурс резиновый, если можно его так сильно увеличить. Плюс использованные новые возможности, о которых прежние власти не догадывались, точнее, догадывались, но побаивались использовать. Потому что внешний контроль был очень сильный. Речь идет о посольствах, ОБСЕ, группах наблюдения из Европы, СНГ, своих местных соросовских и не только соросовских НПО, которые финансировались для наблюдения на выборах. Конечно, любая власть пытается использовать административный ресурс, но прежняя, будучи под чрезвычайно сильным наблюдением, старалась использовать его аккуратно. А нынешняя воспользовалась им практически безгранично, потому что их никто не одергивал. И по результатам, и по внешним отголоскам понятно, что была дана полная индульгенция. Типа "воспроизведитесь, как можете, любыми возможными средствами, никто вас за это дергать не будет".

- Какие развития во взаимоотношениях власть - оппозиция ожидаете в новом парламенте?

- Должен сказать, что ситуация сложилась совершенно уникальная. Новая конфигурация парламента - это то, чего никогда раньше не было. Когда две оппозиционные силы действительно представляют собой фундаментальную оппозицию. Это уже не ППА, не "Светлая Армения", то есть это не имитация оппозиции, которая в чем-то соглашалась, в чем-то нет, но власть всегда чувствовала себя с ней комфортно, находила пути согласования. С нынешней оппозицией в лице блока "Армения" и блока "Честь имею" власти договориться будет просто невозможно. Впервые в Армении сложилась такая конфигурация парламента, которая желательна. Потому что должны быть сильная власть и сильная оппозиция.

Сейчас власть довольно сильна в том смысле, что она научилась вовсю использовать административный ресурс, получила добро всех внешних игроков - региональных и глобальных. Но в ответ она получила очень сильную оппозицию. Причем почему оппозиция сильна? Во-первых, это люди опытные, бывшие на высших политических должностях в стране, у них огромный опыт, свои контакты, связи, возможности, у них серьезный боевой настрой. Это непримиримая оппозиция. Вряд ли они пойдут на компромиссы с властью, потому что цель этой оппозиции - все-таки избавиться от нынешней власти. Она от своей цели не отказалась, она перенесла уличную борьбу в парламентские стены.

- А как насчет того, что власть большинством голосов сможет проводить нужные ей проекты?

- Конечно, власти будут, как и раньше, проводить решения - собственно, для этого они и получили добро глобальных игроков, чтобы провести в жизнь ранее принятые договоренности. Но сейчас это будет очень сложно именно из-за наличия серьезной оппозиции. Дело ведь не только в голосовании: понятно, что голосованием власть будет проводить нужные ей решения, в этом сомнений нет. Но от активности оппозиции зависит крепость самой партии внутри парламента, потому что там живые люди сидят, и, возможно, многие из них не проголосуют, не придут в день "нехорошего" голосования, воздержатся. То есть здесь уже речь идет о серьезной политической борьбе без заранее определенного результата. Потому что из 71 человека всегда находятся люди с неким представлением о совести, патриотизме, которые могут в нужный день заболеть, не проголосовать или даже выйти из фракции. Плюс давайте вспомним, что оппозиция оставляет за собой ресурс уличных акций, об этом говорили и Роберт Кочарян, и Артур Ванецян.

Резюмируя, хочу сказать, что в результате последних выборов у нас сложилась действительно совершенно новая ситуация, новая политическая конфигурация. Кстати, не будем забывать, что Армения - парламентская республика, о чем новая оппозиция постоянно будет напоминать исполнительной власти. И еще обратите внимание на любопытный нюанс: Пашинян всю предвыборную кампанию вел себя как представитель оппозиции - с фривольностями, молотком в руке, фразами, вообще не принятыми в политическом дискурсе. Так поступают многие диссиденты, оппозиционеры, отшельники от власти. А оппозиционеры (Кочарян, Ванецян) вели себя как государственники, сдержанно, разумно, логически излагали свои взгляды, пытались убеждать. Согласитесь, это была интересная картина.

а.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ