НЕМЦЫ ПОБЕЖДАЮТ НЕ ВСЕГДА

Сборная Германии завершила свое выступление на ЕВРО-2020. В 1/8 финала немцы уступили англичанам со счетом 0:2. Причем при весьма невыразительной игре. При счете 0:1 (Рахим Стерлинг, 76 минута) ветеран сборной Томас Мюллер не реализовал выход один на один с голкипером англичан. А на 86-й минуте матче Гарри Кейн поставил заключительную точку. 0:2 – немцы прощаются с чемпионатом Европы, а многолетний наставник "Немецкой машины" (с 2006 года) Йоахим Лев – со сборной, как и ряд ветеранов во главе с Мюллером.

Сборная Германии завершила свое выступление на ЕВРО-2020, уступив в 1/8 финала англичанам со счетом 0:2ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ РОДОНАЧАЛЬНИКАМИ футбола и Die  Mannschaft ("Команда" – еще одно прозвище сборной Германии) всегда носило напряженный и упорный характер. Чего стоит лишь один финальный матч чемпионата мира 1966 года на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли". В том знаменитом матче немцы сравняли счет (2:2) на последней минуте основного времени матча, но британцы все-таки вырвали победу в дополнительное время со счетом 4:2, а советский арбитр Тофик Бахрамов, работавший линейным судьей, засчитал третий гол-фантом английского нападающего Джеффа Херста.

До сих пор не утихают споры, пересек ли мяч линию ворот немецкой сборной или нет, хотя ли несколько лет назад британский спортивный телеканал Sky Sports при помощи современных компьютерных технологий определил, что легендарный гол был засчитан правильно. Однако вряд ли это положит конец дискуссиям.

Сборные Англии и Германии с учетом ЕВРО-2020 встречались друг с другом 17 раз. Итог противостояния равный: по 7 побед и 3 ничьи. Однако мы хотим привлечь внимание к одной из 17 игр, состоявшейся в полуфинале ЧМ-1990 в Италии. Матч в Турине получился напряженным – победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Германия идеально исполнила все свои попытки, а у англичан неудачно пробили Стюарт Пирс и Крис Уоддл. В итоге немцы вышли в финал, в котором обыграли сборную Аргентины (1:0), взяв реванш за поражение в финале ЧМ-1986. А англичане в матче за третье место проиграли Италии – 1:2.

Сборная Германии завершила свое выступление на ЕВРО-2020, уступив в 1/8 финала англичанам со счетом 0:2Уже после игры нападающий англичан Гари Линекер (10 голов на чемпионатах мира, в том числе в этом матче) произнес легендарную фразу, ставшую крылатой. "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы", - заявил расстроенный форвард. С тех пор эта цитата всплывает при каждом успехе сборной Германии. В июне 2018 года во время чемпионата мира в России Линекер интерпретировал ее чуть по-другому. Под впечатлением от гола Тони Крооса в добавленное время матча со Швецией (2:1), когда немцы играли в меньшинстве, он написал в Твиттере: "Футбол – простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, одного немца удаляют. Затем 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы каким-то образом выигрывают".

А после вылета сборной Германии с ЧМ-2018 (немцы не вышли из группы) Гари Линекер вновь обновил свою знаменитую цитату: "Футбол – простая игра. В ней 22 человека 90 минут бегают за мячом, а в конце немцы уже не побеждают. Предыдущая версия осталась в истории".

В ноябре того же года английский футболист с юмором отреагировал на последние результаты сборной Германии. Тогда немцы вылетели из элитного дивизиона Лиги наций, а в последнем матче группового этапа сыграли вничью с Нидерландами. "Тот, кто сказал, что в футбол играют 22 человека 90 минут, но в итоге побеждают немцы, ничего не понимает и должен быть уволен", - написал он в Твиттере.

Что-то подобное знаменитый нападающий британцев (48 голов в 80 матчах за сборную) может сказать и сейчас. Но сколько бы Линекер ни корректировал свою фразу, в памяти у болельщиков всегда останутся слова, сказанные им в начале 90-х.