Последние новости

Экс-заместитель министра сельского хозяйства: Армении грозит опустынивание

Армении грозит опустынивание, есть уже проблемы лесов, проблемы высыхания источников. Об этом в эфире передачи "TALK TIME" заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

По его словам, в разных областях страны уже долгое время действуют одни и те же режимы орошения, хотя эти нормы нужно было давно пересмотреть в сторону повышения.

Он пояснил, что проблемы орошения нельзя связывать только с климатическими изменениями, важно также управление водными ресурсами, важно строительство водохранилищ, чтобы в кризисный период можно было компенсировать недостаток осадков.

"Еще месяц назад нужно было обсудить варианты решения проблемы, не допустить бездумного использования воды и минимизировать последствия засухи. Когда появились сигналы о том, что будет мало осадков и высокая температура воздуха, уже тогда нужно было предложить решение проблемы, оценить возможные риски и свести их к минимуму. В Армавире, например, на данный момент у нас уже есть серьезные потери (овощные культуры) и необходимо перейти к их инвентаризации, думать над решением вопроса о компенсации, пересмотре банковской политики, чтобы люди могли обслуживать кредиты, а также над решением проблемы продовольственной безопасности", - Ашот Арутюнян.

Он назвал недопустимой политику властей по удерживанию уровня воды в Севане за счет повышения уровня бедности населения.

"Это вопрос безопасности. Уровень воды в озере всегда колебался, но ее забор никогда не проводился по той логике, как сегодня. Человеческий фактор в нашем случае привел к углублению кризиса в сельском хозяйстве. Вместо того чтобы решать вопросы, их или игнорируют, или вводят людей в заблуждение. В сельском хозяйстве как в стратегическом направлении нужны новые подходы, необходимо наметить системные программы на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы", - подчеркнул бывший замминистра.

По его словам, если в Министерстве в свое время были проблемы, то нужно было провести реформы по повышению эффективности работы, а не закрывать его.

"Кроме того, ведомству необходимо передать управление водными ресурсами для ведения скоординированной политики. Сначала нужно привести сферу в порядок, а уже потом думать о капельном орошении. Люди, которые не выполняют своих функций, должны понести наказание", - добавил Арутюнян.

По его убеждению, новые власти для проведения реформ в своем распоряжении имели три года, и этого срока было вполне достаточно для того, чтобы зафиксировать прогресс.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ