Последние новости

НЕКРУГЛАЯ ДАТА: КОНСТИТУЦИИ 26 ЛЕТ. ДЖАНГИРЯН СНОВА ВОСТРЕБОВАН!

Возродился из пепла и командует судьями

По количеству нарушений досрочные выборы 20 июня сравнивают с парламентскими выборами 5 июля 1995 г., которые совпали с референдумом по принятию сшитой по Тер-Петросяну Конституции. Эти выборы заложили основу тотальной фальсификации итогов президентских выборов 1996 г.

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА В ДЕЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА НАРУШЕНИЙ на парламентских выборах и референдуме принадлежит зампредседателя ЦИК Гагику Джангиряну, в 1996 г. ЦИК возглавил его ученик и достойный последователь Хачатур Безирджян. Джангирян при всех руководителях был востребован, однако после событий 1 марта 2008 г. в его карьере наступила длительная пауза.

Сегодня мало осталось журналистов, которые после голосования 5 июля 1995 г. своими глазами видели протоколы комиссий нижнего уровня с подтертыми резинкой цифрами. Тогда помещения ЦИК находились на территории здания парламента, и представители оппозиционных сил регулярно демонстрировали на пресс-конференциях эти позорные протоколы. Некоторые из них "добирались" до ЦИК после 5 июля из марзов целую неделю, а то и две…

После смены власти весной 2018 г. Джангирян в срочном порядке возродился из пепла и теперь командует судьями, наслаждаясь жизнью на всю катушку. Это в своем роде уникальная личность. Впрочем, судите сами, но сначала вопрос: что бы предприняло любое должностное лицо, если бы популярное издание опубликовало на первой полосе сведения о том, что к этому высокопоставленному лицу выстроилась живая очередь для дачи взятки? Ответ очевиден: любое должностное лицо незамедлительно призвало бы автора публикации к ответственности или потребовало бы доказательств. На днях такая публикация появилась, ее цитировали во всех телевизионных обзорах прессы, однако Джангирян вряд ли что-то предпримет…

Он на подобные публикации не реагирует. Почему? Да потому, что если он подаст на кого-то в суд за то, что его назвали взяточником, то все, кому известна его фамилия, будут хохотать в полный голос. Джангиряну всегда было плевать на обвинения в его адрес, а сегодня и подавно: он востребован, он снова на коне, а это главное!

Чтобы читателю было понятно, сошлюсь на содержание публикации. Суть ее сводится к тому, что Джангирян вообразил себя "силой права" председателем Высшего судебного совета и теперь к нему выстроилась очередь из судей. В июле истекает 3 года с назначения председателей некоторых судов, и Высший судебный совет должен назначить новых председателей. Другие судьи заходят к Джангиряну, чтобы решить вопрос перевода из марзовых судов в столичные. Вопросов много. В публикации прямо говорится о том, что к Джангиряну заходят в том числе для того, чтобы дать взятку. Автор указал на то, что если просмотреть все камеры слежения в Высшем судебном совете, то можно обнаружить много интересных фактов коррупции.

О реанимации выделенного дела

Когда Высший судебный совет возглавлял Рубен Вардазарян, подобных публикаций в СМИ не было, но Джангирян, повторюсь, не станет судиться за оскорбление чести и достоинства, чтобы не смешить народ.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВПЕРВЫЕ ПРОСЛАВИЛСЯ НА НИВЕ ТОТАЛЬНЫХ фальсификаций результатов выборов и референдума 1995 г., сегодня снова востребован. Напомню, что до того, как примкнуть к Тер-Петросяну на президентских выборах 2008 г., Джангирян успел в поте лица потрудиться на посту военного прокурора. Его прославило (со знаком минус) "Матахисское дело", когда Джангирян пытался упрятать за решетку ни в чем не повинных людей.

Мы не вспомнили бы об этом персонаже в связи с 26-й годовщиной Конституции, если бы не одно обстоятельство. Ранее мы регулярно информировали свою аудиторию о попытках Анаит Бахшян добиться реанимации и расследования выделенной части дела о теракте 27 октября 1999 г. Джангирян, напомню, руководил следственной группой по этому делу. Сегодня, когда с треском провалилась попытка осудить второго президента Роберта Кочаряна по надуманному обвинению в свержении конституционного строя, Николу могут понадобиться те, кто может сфабриковать обвинение против второго президента по выделенному делу, где, напомню, речь идет об организаторах теракта в парламенте.

На этой реанимации настаивает не только вдова погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна, но и лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян, который после встречи с главарем террористов Наири Унаняном заверил Пашиняна в том, что тот готов дать любые показания. Об этом свидетельствует и содержание письма Унаняна Николу. Не исключено, что Пашиняну потребуется срочно реанимировать расследование, и тут на помощь придет Джангирян. Кстати, усилия Бахшян по возобновлению расследования по выделенному делу не поддержала семья покойного спикера Карена Демирчяна, зато брат Спарапета Арам Саркисян проявил максимум активности, прекрасно зная, что это расследование будет подчинено не выявлению истины, а политическим спекуляциям с целью сфабриковать новое обвинение против Роберта Кочаряна.

Спустя 26 лет Конституция не действует!

Если в XXI веке власть угрожает репрессиями и преследует политических оппонентов на всех уровнях - от руководителей общин до генералитета, - то Джангирян, конечно же, будет востребован. Если в Конституционном суде есть Ваге Григорян, который длительное время пренебрегал служебными обязанностями в знак бойкота против председателя КС (в то время эту должность занимал неугодный Пашиняну Грайр Товмасян) и не понес за это наказания, то почему бы Джангиряну не почувствовать себя председателем Высшего судебного совета в нарушение всех норм закона!

У ГРИГОРЯНА НЕ БЫЛО ПРАВА НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ БОЙКОТ, так как, по Конституции, судьи КС вне политики. Этой теме посвящены сотни газетных публикаций, а воз и ныне там. Пашиняну плевать, что Григорян месяцами получал зарплату из кармана налогоплательщиков, игнорируя свои служебные обязанности, - на любимчиков капитулянта закон не распространяется. Николу плевать и на то, что Джангирян де-факто узурпировал полномочия председателя Высшего судебного совета и уже на всю катушку распоряжается судьями. Сегодня закон может подмять под себя любой ставленник капитулянта, вернулось время джангирянов!

После тотальной фальсификации досрочных выборов 20 июня начались массовые репрессии и кадровые погромы. Это значит, что Джангирян опять на коне. 5 июля армянской Конституции исполнилось 26 лет, в обозримой перспективе решение КС по обращениям двух оппозиционных блоков ("Айастан" и "Честь имею") и партии "Зартонк" станет очередным доказательством того, что спустя 26 лет Конституция в нашей стране не действует. Ее действие прекратилось сразу после внесения поправок силами парламентского большинства в лице фракции "Мой шаг" в обход заключения КС. Венецианская комиссия эти действия не одобрила…

И еще: суд общей юридикции Еревана под председательством судьи Давида Арутюняна удовлетворил протест Рубена Вардазаряна против решения Специальной следственной службы о привлечении его в качестве обвиняемого. Это значит, что если прокуратура не опротестует это решение, то Вардазарян может восстановиться в должности председателя Высшего судебного совета. Увы, что-то подсказывает, что Джангирян узурпировал эту должность надолго, не имея законного права даже на то, чтобы быть рядовым членом Высшего судебного совета…

Дело в том, что суд опубликовал только заключительную часть решения, полный текст до сих пор не выдан сторонам. Вардазарян объясняет это обстоятельство загруженностью суда, хотя политический контекст очевиден. Что касается протеста адвокатов Вардазаряна против решения о возбуждении уголовного дела, то им занимается Армине Меликсетян, та самая судья, которая выдала санкцию на арест доктора Армена Чарчяна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1232

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1273

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38
      2864

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…