"АЛАШКЕРТ" НЕ СТАЛ ПОРТИТЬ "КОЧЕВНИКАМ" ЮБИЛЕЙ

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский "Алашкерт" на выезде сыграл вничью 2:2 с "Коннас-Ки Номадсом" из Уэльса. На гол Крэйга Керрана (19) гости ответили двумя точными ударами Давида Хурцидзе (21 и 45), но на 79-й минуте Джордж Хоран восстановил равновесие – 2:2. Ответная игра состоится 14 июля в Ереване.

МАТЧ ПРОШЕЛ НА СТАДИОНЕ местного университета валлийского города Аберистуит (графство Кередигион) "Парк-Авеню". Вместимость стадиона составляет всего 5 000 мест, из которых только 1 500 – сидячие. Родной стадион "Кочевников" (именно так переводится с английского слово Nomads) "Дисайд Стэдиум" в общей сложности вмещает 1 500 зрителей. Для данной стадии турнира – это допустимый минимум, но есть еще дополнительные требования УЕФА, которым стадион, по-видимому, не соответствует.

Два последних сезона "Коннас-Ки Номадс" под руководством бывшего капитана "Манчестер Сити", шотландца Энди Моррисона (главный тренер команды с 2015 года) побеждал в чемпионатах Валлийской Премьер-лиги. Последнее первенство страны завершилось в мае: "Коннас-Ки" в заключительном туре одержал победу и на 2 очка опередил главных соперников из ТНС (бессменных чемпионов страны с 2010 по 2019 гг.).

Встреча также выпала на знаменательную для "Кочевников” дату: 7 июля отмечалось 75-летие клуба с момента основания, а также пять лет с тех пор, как "Коннас КИ" в первом отборочном раунде Лиги Европы сезона 2016/17 неожиданно прошел норвежский "Стабек" (0:0, 1:0).

Наставник "Алашкерта" Александр Григорян выставил в старте опытных Тарона Восканяна, Артака Григоряна, Румяна Овсепяна и Тьягу Камету. В начале июля ереванский клуб приобрел сразу 6 новых игроков, включая воспитанника московского ЦСКА Давида Хурцидзе, который с 2017 года выступал за московский "Арарат", а позже – уже за ереванский. Традиционно армянские клубы укрепляются в последний момент, как правило, за несколько дней до старта еврокубковых турниров, что не может не отразиться на сыгранности.

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский 'Алашкерт' на выезде сыграл вничью 2:2 с 'Коннас-Ки Номадсом' из УэльсаХозяевам удалось отличиться первыми. Огнен Чанчаревич вышел из ворот, чтобы помешать забить Уайлду после опасного навеса, но в результате борьбы в воздухе мяч отлетел к Керрану, который головой поразил незащищенные ворота. Однако не прошло и двух минут, как армянские футболисты сравняли счет. Быструю атаку точным ударом завершил Хурцидзе – 1:1. На исходе получаса игры Керран мог вновь отличиться, но не попал в ближний угол ворот. А перед свистком на перерыв "Алашкерту" удалось выйти вперед. Григорян сделал хорошую передачу в штрафную площадь на Хурцидзе, который технично уложил голкипера и катнул мяч в ворота.

Гол "в раздевалку" должен был дать дополнительное психологическое преимущество гостям, но этого не произошло. Во втором тайме на поле шла примерно равная борьба. "Алашкерт" достаточно уверенно контролировал ход игры, но на 79-й минуте после подачи Оуэнса Хоран с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 2:2. Команды провели на поле почти 100 минут, в основном из-за длительной паузы, связанной с тяжелой травмой игрока хозяев Холмса в начале второго тайма (футболиста госпитализировали). В добавленное арбитром время гости едва не вырвали победу, но валлийский вратарь отбил опасный удар в створ Артака Едигаряна, вновь возвратившегося в "Алашкерт". Через неделю в Ереване будет определен победитель данного противостояния. Подопечные Григоряна не стали портить хозяевам юбилей, но во втором матче будет уже не до хороших манер и гостеприимства.

Сегодня в первом квалификационном раунде Лиги конференций встречаются "Ноа" – "КуПС" (Финляндия), "Марибор" (Словения) – "Урарту", "МОЛ Фехервар" (Венгрия) – "Арарат". Ответные матчи состоятся 15 июля.