Последние новости

СЕКРЕТ "УСПЕХА" - В РОСТЕ ЦЕН

На последнем заседании правительства лицо, занимающее кресло исполняющего обязанности премьер-министра, сообщило, что весьма успешно осуществляются сборы доходной части бюджета и в этом направлении в первом полугодии зафиксировано перевыполнение плана. А глава Комитета госдоходов этот "успех" проиллюстрировал цифрами, отметив, что по факту в первой половине года собрано налогов на 750 миллиардов при том, что программный показатель составлял 697,7 миллиарда. То есть план перевыполнен на 52,3 миллиарда. То есть примерно на 7 процентов.

РАЗУМЕЕТСЯ, КАК ВСЕГДА, НИ ТОТ НИ ДРУГОЙ не раскрыли секрета успеха, не обозначили факторов, за счет которых удалось добиться перевыполнения плана, ограничившись констатацией позитива. Между тем спустя несколько дней, по сути, сделал это Статистический комитет, опубликовав отчет по индексу потребительских цен за январь-июнь текущего года.

Так вот выяснилось, что только за первую половину этого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,3%, алкоголь и табачные изделия - на 7,7%, предметы домашнего обихода и бытовая техника - на 6,8%. Сильно подорожали транспорт и связь, услуги гостиниц и ресторанов. Отдельно стоит отметить рост цен на бензин и дизтопливо, с учетом мультипликативного эффекта, с одной стороны, и колоссального значения роста - с другой. За первое полугодие бензин подорожал на 29,1%, а дизтопливо - на 37,9%.

Столь внушительное и тотальное подорожание практически на всех потребительских рынках, разумеется, не могло не увеличить приток налоговых доходов в казну. Более того, на фоне показателей роста цен 7-процентное перевыполнение плана по налоговым сборам представляется просто мизерным и уж точно на успех не тянет. По идее налогов должно было быть собрано гораздо больше тех самых 52,3 миллиарда. Так что вряд ли есть основания для оптимизма. К тому же тотальное подорожание не только обеспечивает дополнительный доход казне, но и увеличивает ее расходы по целому ряду направлений. Например, капитальные расходы не могут не вырасти в цене, если, скажем, подорожали стройматериалы. Стало быть, перевыполнение плана по доходам за счет роста цен и гроша ломаного не стоит для бюджета страны.

Впрочем, в этой истории кроме правительства, без каких-либо объективных причин радующегося перевыполнению плана по налоговым сборам, кроме бюджета страны, для которого ни жарко ни холодно от такого перевыполнения, есть еще третья сторона: рядовой потребитель. Именно из его кармана оплачивается псевдоуспех правительства, именно его дополнительные расходы на подорожавшие товары и услуги приносят казне незапланированные миллиарды. И именно в его доходах никаких перевыполнений плана нет.

Хотя внесем небольшое уточнение. Сказанное не касается чиновников, подсевших на премии и бонусы. План их личного благосостояния как раз четко и стабильно перевыполняется. Кстати, за то же первое полугодие, принесшее казне дополнительных 52,3 миллиарда, например, одни только сотрудники полиции получили 3,7 миллиарда драмов в качестве премий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ