Последние новости

САРО ЭМИРЗЕ: "И МОЕ СЕРДЦЕ - В ГОРАХ" (Видео)

С известным актером из Германии Саро ЭМИРЗЕ мы познакомились на днях во время похода на гору Армаган в Гегаркунике, где мы подняли флаги Армении и Арцаха.

 



СОЧЕТАНИЕ ЕГО АРМЯНСКОГО ИМЕНИ И ВОСТОЧНОЙ ФАМИЛИИ на первый взгляд показалось странным, но Саро пояснил: Эмирзе - сокращенная версия от родовой фамилии Эмирзян, которую его предки - выходцы из Сиваса (Себастия), оказавшись в Стамбуле, изменили после Геноцида. Сам Саро и его брат Арен родились уже в Германии, в 1970-х гг. их отец, Гарегин Эмирзе, принял решение оставить Стамбул и переехать в Европу.

- Я выходец из артистической семьи, мой отец был музыкантом, играл на гитаре, пел и имел ансамбль в Стамбуле, - рассказывает Саро. - Но в Турции отцу не хватало свободы творчества, и он решил покинуть землю предков - Западную Армению и переехать в Европу. - Моя мама, Седа, училась в Стамбуле в австрийской школе и владела немецким языком, что и повлияло на переезд именно в Германию. Так наша семья оказалась во Франкфурте, где родились мы с братом.

В доме Гарегина Эмирзе до сих пор хранятся тексты и ноты армянских песен, которые он исполнял как со сцены, так и в кругу друзей. Младший сын Арен решил пойти по стопам отца - увлекся пением и игрой на гитаре. Решив не отставать от них, Саро взял в руки гитару, но не особенно с ней подружился. Затем в биографию вписались еще три мучительных года игры на фортепиано, впрочем, Саро быстро осознал, что это не его стезя.

Но однажды он увидел документальный фильм о Станиславском, чья театральная деятельность очень заинтересовала Саро. Потом, посмотрев фильм "В порту" режиссера Элиа Казана с участием звезд мирового кино Марлона Брандо и Рода Стайгера, Саро решил стать актером.

САРО ЭМИРЗЕ: 'И МОЕ СЕРДЦЕ - В ГОРАХ'- Я смотрел фильм десятки раз, выучил наизусть диалоги Брандо и Стайгера, репетировал их перед зеркалом, не давая покоя домочадцам, - рассказывает Саро Эмирзе. - Однажды мама познакомилась с актрисой, которая рассказала мне о сложностях и достоинствах актерской профессии, о том, какие большие конкурсы при поступлении на актерские факультеты в Германии. Я выслушал актрису, оценил ситуацию и решил попробовать свои силы. Подал документы в 5-6 театральных школ, и в Лейпциге меня взяли. Я поступил на актерский факультет в первый же год. Фортуна мне улыбнулась. В то время я учился в Университете Гете во Франкфурте-на-Майне, где изучал немецкий и английский языки, однако практически не присутствовал на уроках. Родителям говорил, что хожу на занятия, а сам бегал по кинотеатрам, смотрел лучшие фильмы немецкого и зарубежного производства, восхищался игрой талантливых актеров.

ОБУЧАЯСЬ В ЛЕЙПЦИГСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ МУЗЫКИ И ТЕАТРА им. Феликса Мендельсона Бартольди в 1999-2003 гг., Саро Эмирзе параллельно прошел двухгодичный учебный курс в Дрезденской драматической студии и выступал в качестве приглашенного артиста в Дрезденском государственном театре, где впервые поднялся на сцену в спектакле "Диско", исполнив главную роль. Перед молодым талантливым актером открылись двери в театры разных городов Восточной Германии - "Молодое поколение", Дрезден, "Герхарта-Хауптмана", г. Циттау (Герлиц), "Плауэн-Цвикау", г. Плауэн, а в одном из них он начал работать в составе постоянной труппы, задержавшись там на 10 лет. За эти годы Саро сыграл много ролей, в том числе и главных: Бомарше в пьесе "Клавиго" В.Гете, Робеспьер в "Смерти Дантона" Г.Бюхнера, майор Крампас в "Эффи Брайст" Т.Фонтана, Маки Мессер в "Трехгрошовой опере" Б.Брехта и др.

 САРО ЭМИРЗЕ: 'И МОЕ СЕРДЦЕ - В ГОРАХ' 2- Но вдруг мне захотелось перемен и, решив стать актером-фрилансером, я переехал в Берлин, где познакомился с труппой "Шекспир и Партнеры", сидящей на шекспировском репертуаре. Это был новый опыт, особенно с учетом того, что это передвижная труппа, гастролирующая по разным городам и населенным пунктам Германии, - объяснил Саро. - За 5 лет сотрудничества я воплотил образы Короля Лира, Гамлета и других шекспировских героев, играл для самой разной публики, осваивал как драматическое, так и комедийное амплуа...

Саро Эмирзе не скрывает, что, выступая в немецких театрах и воплощая тот или иной образ, он пытался подать его, обращаясь к своей армянской природе, что заметно обогащало как характер персонажа, так и возможности его раскрытия на сцене. Так, если в спектакле ему как актеру предстояло петь, он обязательно выбирал армянскую песню. Для немецкой публики это представлялось новым, экзотичным, привлекательным, а для Саро - возможностью проявить свое армянское начало.

Нашего талантливого соотечественника не обошел вниманием и немецкий телевизионный кинематограф. Саро Эмирзе снимался во многих телефильмах, но всегда мечтал о большом кино, которое привело его в актерскую профессию. И мечта сбылась. В 2019 г. он неожиданно для себя получил приглашение из Голливуда на роль в фильме Survivor ("Выживший") Барри Левинсона - создателя знаменитого "Человека дождя" и "Тутси" с Дастином Хоффманом. Съемки "Выжившего" прошли в феврале-июне 2019 г. в Будапеште и Нью-Йорке, фильм рассказывает о польском еврее Гарри Хафте, выжившем в концлагере Освенцим принимая участие в боксерских поединках насмерть, организуемых нацистскими охранниками. Для работы над образом Переса Хафта - брата Гарри Хафта Саро Эмирзе пришлось похудеть почти на 14 килограммов.

- Воплотить образ еврея мне оказалось не так сложно. В истории армян и евреев много общего, оба народа пережили Геноцид. История моего персонажа похожа на судьбы многих армян, да и в фильме у моего героя есть брат, как и у меня в жизни. И эти совпадения также способствовали удаче в работе над ролью. Единственное, чему мне пришлось научиться, - это говорить на английском языке с еврейским акцентом, но я справился и с этим, - признается Саро. - Это мой первый международный проект в кино, где я работал вместе с Беном Фостером, Дэнни де Вито, Питером Сарсгаардом, Джоном Легуизамо и другими известными актерами. К сожалению, из-за пандемии работа над фильмом была приостановлена, но, надеюсь, его выход на большие экраны не за горами, - рассказал Саро Эмирзе.

ОН ТАКЖЕ СНИМАЕТСЯ В МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛИПАХ ПРОЕКТОВ своего брата Арена, пишущего современные песни на английском, немецком и армянском языках и перенявшего от отца страсть к армянским песням, с которыми нередко выступает на разных сценах. Несколько лет назад он дал концерты и в Ереване. В качестве творческого имени Арен выбрал родовую фамилию Эмирзян: на портале Youtube можно найти его альбомы и песни под именем Aren Emirsian, или просто Emirsian. Одна из песен исполнена совместно с известным американским рок-музыкантом Сержем Танкяном.

В 2014 г. Саро Эмирзе снялся в короткометражном фильме "Возвращение" (The Return) немецкого режиссера армянского происхождения Рузан Даниелян. Картина о выборе между комфортной жизнью и зовом крови, долгом перед исторической родиной и памятью предков. Сюжет построен вокруг истории об армянской семье, проживающей за рубежом. Главный герой Акоп, узнав, что в Арцахе началась война, решает бросить благополучную жизнь и отправиться на родину, вопреки желанию своей жены. Отстояв право своего народа на жизнь на земле предков, он возвращается домой инвалидом, но жизнь становится уже иной.

- Мне бы хотелось поработать в армянских проектах, - признается Саро. - И если в мой первый приезд в Армению 15 лет назад у меня такой возможности не было, то сейчас это не исключается. Я приехал в Ереван просто отдохнуть, погулять по Армении, ближе познакомиться с исторической родиной и исполнить желание моего отца, который так ни разу и не побывал в Армении. Но по ходу знакомства со страной я встретил много разных людей, обрел друзей, побывал на встречах с армянскими режиссерами, которые проявили ко мне интерес как к актеру. Сейчас я сотрудничаю с Берлинским театром Максима Горького, но, быть может, в ближайшее время вернусь в Армению и пополню свой послужной список. Ведь, как и у Уильяма Сарояна, мое сердце тоже остается в горах Армении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2319

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2566

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2907

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2962

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14
      8378

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.