ЦАРЬ АРТАВАЗД В ГОСТЯХ У КНЯЗЕЙ СЮНИКА
Празднование Международного дня театра и награждение главной театральной премией "Артавазд" пройдет в Капане - царь Артавазд едет на встречу с князьями Сюника! Эта фраза утрачивала метафоричность, становилась почвой и судьбой еще до начала праздника - беседующие с Небом на "ты" горы, Татев и Ваанаванк, история страны и ее театра, параллели и пересечения, воспоминания и перспективы...
И от того, что, а главное, как происходило в огромном капанском Доме культуры, на церемонии "Артавазда", рождалось золотое марево надежды - мы были, мы есть, мы будем!
О ТОМ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ НА ГРАНИЦЕ ВЕДУТ ИНТЕНСИВНУЮ СТРЕЛЬБУ, знали все 150 отъезжающих в Капан. Никто не усомнился, никто не отказался. Пафосных фраз вроде "пусть они будут за смерть, а мы - за жизнь и за культуру" не произносили, но думали, пожалуй, именно так. И теперь, оглядываясь на неподдельно торжественный и радостный праздник, который уже остался в прошлом и который всегда с тобой, начинаешь думать, что гром аплодисментов и слова любви действительно способны заглушить автоматную очередь. А о любви к театру и людям - не только театра - в тот вечер говорилось много.
Ежегодная театральная премия 'Артавазд' в Капане "Мои такие любимые капанцы, каждый раз мне трудно подобрать слова, вернее, слов недостаточно, чтобы выразить мою любовь к вам. Для меня большое счастье провести награждение "Артаваздом" именно здесь. Открою секрет: почти 10 лет мы старались, вели переговоры с руководителями разных марзов, чтобы провести Международный день театра в одном из регионов страны. Обещаний было много, но увы... А ведь не все должно концентрироваться в Ереване, и жители нашей небольшой страны должны приобщаться к актуальной культуре не только через телевидение и соцсети, но и через непосредственное общение с ней. Я хочу выразить глубокую благодарность марзпету Сюника господину Гукасяну: он дал слово, и он его сдержал. Сегодня награждение главной театральной премией проходит под знаком юбилея Капанского театра имени Ширванзаде. И я благодарен Богу за то, что сегодня в этом театре все еще есть люди, которые хранят его историю, и люди, которые пишут ее продолжение", - говорил со сцены председатель СТД Армении Акоб Казанчян. Любящий краткость Акоб Ервандович на сей раз говорил долго и эмоционально и, кажется, не забыл никого, от артистов до бухгалтера - каждого, кто когда-то был "персонажем" капанского театра, его неповторимой краской.
В зале ДК яблоку негде было упасть. А сцена... Ее нарядность (при поддержке театра им. Пароняна) почти не уступала картинке тех времен, когда "Артавазд" проходил в Национальном театре оперы и балета. Пурпурная, воистину царская одежда сцены, прожектора, рассыпающиеся разноцветными огнями, экран, с которого презентовали претендентов на награду и с которого рассказывали историю Капанского театра им. Ширванзаде, 90-летию которого было посвящено торжество. И, конечно, рок-группа "Red Line" под руководством Тиграна Атаяна, музыканта и директора капанского театра - она придавала действу драйв, которого, кажется, и так было в избытке...
"МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕМ, КТО СОЗДАЕТ ТЕАТР И ЖИВЕТ ИМ - актерам, режиссерам, представителям всех театральных профессий, благодаря таланту которых рождается спектакль. Мы приветствуем сам факт проведения "Артавазда" в Сюнике. Уверен, отсюда вы уедете, не только сохранив воспоминания об этом дне, но с чувством, которое родит в вас желание возвращаться сюда снова и снова. А то, что сегодня "Артавазд" проходит здесь, не случайно: Сюник любит театр. И свидетельством тому - 90-летняя история капанского театра и его сегодняшняя бурная деятельность", - приветствовали от имени главы региона Роберта Гукасяна арт-деятелей.
Тут следует отступить от сквозной темы и заметить, что от имени Министерства  "... и культуры" люди театра в свой профессиональный праздник не удостоились ни одного доброго слова. В Международный день театра Жанна Андреасян предпочла не адресы слать и уж, тем более, ехать в Капан, а направить свои стопы в Сундукяновский театр. Именно с ним МОНКС реализует недешевый в финансовом смысле проект "Классики в классе". Формально разделение на "черных" и "белых" больше не в тренде, но... Остается только порадоваться, что на "черном" фоне армянского Театра министр нашла-таки для себя белое пятнышко. Ну и враг с ней!
Ежегодная театральная премия 'Артавазд' в Капане Ведь так или иначе театральный праздник в Сюнике проходил под знаком "давайте восклицать, друг другом восхищаться!". Параллельно с "Артаваздом" потоком шли золотые медали и дипломы от Союза театральных деятелей и главы администрации Сюника - еще студентам, успевшим сыграть свои дебютные, но главные роли, гостям, участвовавшим в основанном в Капане фестивале камерных спектаклей, заслуженным работникам капанского театра... Ну и отдельной рекой лились подарки от коллег театру-юбиляру.