ГОДОВЩИНА СОБЫТИЙ В НОЧЬ С 12 НА 13 ИЮЛЯ. АРШАК КАРАПЕТЯН СТАНЕТ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ?
Избавился от генерал-майора Григория Хачатурова
В ближайшие дни будем вспоминать события на армяно-азербайджанской границе Тавуша в ночь с 12 на 13 июля 2020 г. Неподалеку от армянских позиций у села Мовсес имела место стычка между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Азербайджанцы, по версии Пашиняна, "заблудились".
НЕСМОТРЯ НА ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОВОКАЦИИ, министр иностранных дел страны - сопредседателя Минской группы Лавров призвал обе стороны к сдержанности и прекращению огня. Аналогичный знак равенства между сторонами поставил и генеральный секретарь ООН, а ведь речь шла о нарушении границы суверенного государства!
Национально мыслящие силы внутри Армении указали на то, что подобная реакция стала следствием отказа правящей верхушки от Венских и Санкт-Петербургских соглашений, которые предусматривали постоянное наблюдение за линией соприкосновения, внедрение механизма исследования инцидентов и увеличение полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
В те дни говорили о командире 3-го армейского корпуса Григории Хачатурове – сыне бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова. Говорили о том, что спокойны за Тавуш, пока он руководит армейским корпусом, который стоит на страже доверенного ему участка границы, а на днях пришло известие о том, что по личному распоряжению Никола начальник Генштаба Артак Давтян не продлил контракт с Григорием Хачатуровым. Это может означать только то, что граница в Тавуше окажется открытой для оккупантов.
Кем был Аршак Карапетян после апрельской агрессии 2016 г.
Кто-нибудь может объяснить, почему сегодня в качестве наиболее вероятного претендента на пост министра обороны в кулуарах муссируется имя Аршака Карапетяна?
НЕУЖЕЛИ ПОТЕРЯ 75% ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ НАСТОЛЬКО обрадовала правящий режим, что его главарь решил продолжить в том же духе, но уже на территории суверенной Армении, которая и так с 12 мая находится в условиях оккупации? В этих условиях капитулянт избавился от опытного командира в лице Григория Хачатурова и, возможно, назначит на пост министра обороны Аршака Карапетяна. Турецкий наместник вел бы себя именно так, и никак иначе!
О том, что Вагаршак Арутюнян не вернется на пост министра обороны в правительстве, сформированном по итогам досрочных парламентских выборов 20 июня, говорят все без исключения СМИ. По ряду прогнозов, он займет место секретаря Совбеза вместо Армена Григоряна, который откровенно раздражает российских партнеров…
В качестве главного претендента на пост министра обороны обсуждается кандидатура первого заместителя начальника Генштаба Аршака Карапетяна. Это обстоятельство не может не настораживать тех, кто знает о причинах его отставки после апрельской 2016 г. агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения в Арцахе. До этого Карапетян занимал должность начальника управления Генштаба по разведывательной работе. После четырехдневной войны, а точнее, 26 апреля 2016 г. Карапетян в числе трех высокопоставленных военных покинул должность, и не просто так, а по личному указу президента Сержа Саргсяна. В указе значилась причина отставки: провал разведывательной работы. После таких отставок люди не возвращаются в систему МО, но Карапетян вернулся, точнее, его вернули.
На должность первого заместителя начальника Генштаба Карапетян был назначен 7 апреля 2021 г., а до этого занимал пост советника премьер-министра. Смена власти пошла на пользу Карапетяну, о нем вспомнили сразу после отставки Сержа Саргсяна. Карапетян был обижником, и новая власть сразу использовала его "по назначению": Карапетян дал показания против второго президента Роберта Кочаряна в рамках дела "1 марта", за что 18 декабря 2018 г. получил должность советника Пашиняна. Не привлекая к себе внимания, Карапетян пробыл в этой должности до 7 апреля сего года, после чего получил должность первого заместителя начальника Генштаба, которая стала вакантной после увольнения генерала Тирана Хачатряна по причине адекватной реакции (смех) на скандальное высказывание Пашиняна о снарядах "Искандеров", которые взрываются только на 10%.
Вагаршак Арутюнян высоко оценил заслуги Карапетяна
Реакция боевого генерала Хачатряна на слова Никола стала причиной его принудительной отставки, за которой последовало известное заявление Генштаба за подписью более 40 генералов с требованием отставки Пашиняна, однако вернемся к Карапетяну, который пробыл в роли советника всю 44-дневную войну.
ЛЮБОПЫТНО, КАКИЕ СОВЕТЫ ОН ДАВАЛ "ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ" и какую роль сыграли эти советы в контексте позорной сдачи земель и потери 75% территории Республики Арцах? Кстати, после четырехдневной войны многие критиковали Сержа Саргсяна за то, что он отправил Карапетяна в отставку, а не под трибунал…
А вот Вагаршак Арутюнян высоко оценил заслуги Карапетяна, но в устах генерала с изрядно подмоченной репутацией любая похвала выглядит хуже последних ругательств. Итак, Карапетяну прочат должность министра обороны, но дело вовсе не в том, что Карапетян заслужил эту должность беззаветной преданностью Пашиняну и погонами генерал-майора. Дело в том, что капитулянт испытывает тотальный дефицит кадров. Ему нужны не те, кто будет защищать и укреплять систему безопасности, а те, кто доведет ее разрушение до логического завершения, то есть сровняет с землей.
На безрыбье и рак рыба, вот Карапетян и сгодился, хотя до внеочередных выборов СМИ упорно публиковали прогнозы о том, что пост министра обороны по договоренности займет бывший министр обороны Арцаха генерал Самвел Бабаян. Эти слухи появились после того, как бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян рассказал скандальную историю посещения командного пункта в Степанакерте Анной Акопян в сопровождении Бабаяна. Бывший главнокомандующий сопровождал жену Пашиняна на правах близкого друга семьи. Позже появились подробности операции по штурму высотки Леле Тепе. Все, кто обнародовал ее детали, включая гибель 800 человек, указали на Пашиняна как на главного виновного. Бабаян подсуетился и сказал свое слово поперек. Он намекнул, что это была его идея взять высотку, от штурма которой в свое время отказался Серж Саргсян, не желая рисковать человеческими жизнями.
Что отстегнут бывшему командующему?
Пашинян в свое оправдание объявил, дескать, он был только в роли наблюдателя, а идея захвата высотки принадлежала военным. Бабаян поспешил это оправдание поддержать.