Последние новости

КОМУ ПРЕДЛАГАЕТСЯ?

Председатель партии "Светлая Армения" Эдмон Марукян обратился к и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну с предложением восстановить министерства сельского хозяйства и культуры.

"Партия "Светлая Армения" во время внесения изменений в закон "О структуре и деятельности правительства" в 2019 году предложила альтернативную структуру правительства, в которой сохранялись министерства сельского хозяйства и культуры с учетом ряда важных обстоятельств.

Однако это предложение не было принято. Уже больше двух лет Министерство сельского хозяйства и Министерство культуры не действуют как отдельные структуры. Как показало время, отсутствие отдельного ведомства в этих сферах приводит к возникновению многочисленных проблем и застою.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТОТ ШАГ МАРУКЯНА уже вызвал определенный резонанс и вполне справедливо был расценен в качестве попытки бывшей псевдооппозиции путем перехвата инициативы помешать нынешним реальным оппозиционерам поднять данную болезненную тему перед воспроизведенной властью. Теперь если и произойдет изменение структуры правительства, то Марукян скажет, что это его заслуга, а Пашинян заявит, что альтернативный власти голос услышан. В общем налицо жалкие потуги создания иллюзии полной политической идиллии и гармонии.

Тем не менее у этого вопроса есть и другой, более важный аспект. Речь об эффективности самого предложения (вне зависимости от того, кому принадлежит авторство идеи) по восстановлению ряда министерств, которые усилиями пашиняновской команды в свое время были вычеркнуты из структуры правительства. Скажем прямо: сегодня у такой инициативы кпд может быть не просто нулевым, а вовсе минусовым. Восстановление руками пашиняновской власти министерств сельского хозяйства, культуры, энергетики, по делам диаспоры однозначно ничего хорошего не может сулить тем сферам, которые должны регулироваться упомянутыми подразделениями. Прежде всего потому, что пашиняновская власть должна была признать свою ошибку и покаяться за ликвидацию упомянутых министерств, за то, что были угроблены целые сферы и отрасли благодаря глупейшему решению оставить их без отдельного государственного регулирования.

Между тем ошибка эта не признана. Люди не осознали, что натворили. Они не поняли, что, например, страна с развитым аграрным сектором требует отдельного Министерства сельского хозяйства. Они не поняли, что наличие или отсутствие в структуре правительства конкретных министерств является, кроме всего прочего, показателем приоритетов правительства. Стало быть, восстановление упомянутых министерств не может ими восприниматься как необходимый, полезный в прикладном смысле шаг. Разве что это будет очередной пиар-акцией.

Кроме того, кадровая политика этой власти не дает ни малейших надежд на то, что восстанавливаемые структуры будут и смогут работать на благо тем сферам, которые призваны регулировать. Компетентность кадров, как известно, для этой власти является рудиментом, а единственным параметром профпригодности чиновников различного калибра давно уже стала лояльность к бархатно-стальному балагану. Собственно, нет никакой разницы в том, где будут работать такие чиновники, в отдельном министерстве или, скажем, в управлении по культуре другого министерства? А самой культуре от этого будет ни жарко ни холодно.

ТРИ ГОДА НАЗАД, КОГДА БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА СТРУКТУРА правительства с диким сокращением министерств, с поглощениями и слияниями, было очевидно, что дается старт варварскому уничтожению целых сфер и отраслей. В итоге так и произошло. Но произошло и другое. Даже те сферы, которые удостоились своих министерств, были угроблены воинствующей некомпететностью и невежеством, полнейшим отсутствием нормальной государственной политики. Кто-то может, к примеру, утверждать, что сфера здравоохранения процветала? Напомню, при наличии 12 министерств практически все ключевые вопросы решались исключительно одним должностным лицом. Так было и так будет. Будет по той простой причине, что бархат воспроизвелся.

Воспроизвелось то же полное отсутствие государственного мышления. И в этой ситуации просто смешно рассчитывать на позитивный эффект от восстановления прежней, добархатной структуры правительства. Смешно думать, что если в правительстве Пашиняна вновь будет Министерство сельского хозяйства, это поможет лучше решать проблемы сельчан. Увы, не надо забывать, что речь идет не о правительстве вообще, а о пашиняновском правительстве, с которым любой позитив просто не совместим.

Впрочем, одна польза от возможного восстановления некоторых министерств все же может быть. Правда, для узкого круга людей. Дело в том, что министерство - это министры и зам. министров, кабинеты и секретарши, высокая зарплата и служебные машины. Ну и, конечно же, это сладкое слово "премия". На самом деле только в этом может отразиться результат инициативы Марукяна. Потому как адресатом этого предложения является Пашинян. Тот, кто закрывал министерства и разрушал отрасли, тот кто единолично принимал решения в вопросах, о которых не имел и не имеет даже малейшего представления, тот кто обесценил профессионализм и опыт. И главное, тот, во взглядах которого ничто не изменилось. Это тот случай, когда совсем не важно, кто и что предлагает. Гораздо важнее - кому предлагается.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ