Последние новости

FORZA ИТАЛИЯ - VIVA ИТАЛИЯ!

В финальном матче ЕВРО-2020, прошедшего на лондонском стадионе "Уэмбли", сборная Италии в серии пенальти обыграла сборную Англии со счетом 3:2 (основное время завершилось вничью 1:1) и во второй раз в истории завоевала титул чемпионов Европы.

 В финальном матче ЕВРО-2020 сборная Италии в серии пенальти обыграла сборную Англии со счетом 3:2 (основное время завершилось вничью 1:1) и во второй раз в истории завоевала титул чемпионов ЕвропыИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДВУХ команд до решающего поединка состояла из 27 матчей, в которых небольшое преимущество было у итальянцев (10 побед против 8 у англичан). На чемпионатах Европы соперники встречались дважды (одна победа Италии, одна ничья). Англичане никогда не выигрывали чемпионат Европы, итальянцы завершили триумфом ЕВРО-1968.

Но вся эта статистика не имела никакого значения в момент, когда соперники вышли на поле "Уэмбли". Обе сборные рвались к заветному трофею, без поражений пройдя предварительную дистанцию. Англичане так вообще пропустили первый гол на турнире в полуфинальном матче с Данией, и то со штрафного удара. Датчан родоначальники футбола обыграли только благодаря "левому" пенальти в дополнительное время, да еще и когда на поле оказалось два мяча. Из-за этого симпатии футбольной общественности перед финалом склонились на сторону итальянцев, которые катком прошлись по соперникам в группе, а в плей-офф, пусть и не без труда, разобрались со сборными Австрии, Бельгии и Испании.

После победы над испанцами в полуфинале по итогам постматчевых пенальти, беспроигрышная серия подопечных Роберто Манчини составляла уже 33 матча. "Скуадра Адзурра" в очередной раз обновила национальный рекорд, а до мирового рекорда в 35 игр, который установили Испания с 2007 по 2009 год и Бразилия с 1993 по 1996 год, итальянцам оставалось всего две игры.

Сборная Англии единственный важный трофей в своей истории завоевала на домашнем чемпионате мира 1966 года. На чемпионатах Европы британцы дважды становились бронзовыми призерами (в 1968 и 1996 гг.). Излишне говорить, насколько подопечные Гарета Саутгейта жаждали завоевать чемпионский титул в родных стенах, на глазах своих болельщиков. Победы ждала вся Англия. 95-летняя королева Елизавета II даже написала письмо наставнику сборной накануне финального поединка, пожелав удачи тренеру и английским футболистам.

"55 лет назад мне посчастливилось вручить Кубок мира Бобби Муру (капитан сборной Англии на ЧМ-1966 – В.М.) и увидеть, что столь долгожданная победа значит для игроков, тренеров и болельщиков. Хочу поздравить вас от себя лично и от всех членов моей семьи с выходом в финал чемпионата Европы. И пожелать вам удачи, надеясь, что история станет не только свидетельницей вашего успеха, но и целеустремленности и стойкости духа", говорилось в послании королевской особы.

Как и ожидалось, решающий матч ЕВРО-2020 получился достаточно закрытым и небогатым на опасные моменты, даже, несмотря на быстрый гол, который удалось забить англичанам уже на второй минуте. После неудачного розыгрыша углового итальянцами, хозяева "Уэмбли" убежали в быструю атаку. Киран Триппьер с правого фланга подал в штрафную площадь итальянцев, где на дальней штанге в одиночестве оказался Люк Шоу. Левый крайний защитник "Манчестер Юнайтед" метров с пяти сходу послал мяч в ближний угол – голкипер Джанлуиджи Доннарумма даже не дернулся.

 В финальном матче ЕВРО-2020 сборная Италии в серии пенальти обыграла сборную Англии со счетом 3:2 (основное время завершилось вничью 1:1) и во второй раз в истории завоевала титул чемпионов ЕвропыПОЛУЧИВ НОКДАУН, ИТАЛЬЯНЦЫ некоторое время приходили в себя, однако развить преимущество англичанам не позволили. Следующий опасный момент возник на 36-й минуте: Федерико Кьеза сместился к центру и метров с восемнадцати пробил в ближний нижний угол, но рядом со штангой. В остальное время на поле шла упорная вязкая борьба.

После перерыва итальянцы постепенно начали прибавлять. На 58-й минуте Лоренцо Инсинье получил мяч на левом краю штрафной и пробил с острого угла – голкипер британцев Джордан Пикфорд был начеку. Команда Саутгейта явно раньше времени начала прижиматься к своим воротам, за что и поплатилась. На 67-й минуте Инсинье подал угловой, Марко Верратти выиграл верховую борьбу у защитников и головой пробил в ближний нижний угол. Пикфорд отбил снаряд в штангу, а на добивание первым подоспел защитник "Ювентуса" Леонардо Бонуччи, который с нескольких метров буквально затолкал мяч в сетку – 1:1. В день матча защитнику "Ювентуса" исполнилось 34 года и 71 день. Таким образом, Бонуччи стал автором самого возрастного гола в истории финалов чемпионатов Европы.

Сравняв счет, итальянцы продолжили владеть инициативой, держа мяч под контролем, однако больше голевых моментов в основное время и 6 добавленных главным арбитром Бьорном Кейперсом из Нидерландов минут зрители на стадионе и болельщики у экранов телевизоров не увидели. Финал перешел в дополнительное время, где шансы забить были у Калвина Филлипса и Федерико Бернардески. Судья даже добавил целых 3 минуты, словно давая шанс командам не доводить дело до футбольной лотереи. Однако победителю ЕВРО-2020 все-таки было суждено определиться в серии пенальти - второй раз в истории чемпионатов Европы (впервые это случилось в финале ЧЕ-1976, когда сборная Чехии победила Германию).

Градус напряжения в этот момент буквально зашкаливал. Давление на игроков было настолько колоссальным, что у некоторых в прямом смысле тряслись колени. Право первого удара досталось итальянцам. Доменико Берарди уверенно развел Пикфорда и мяч по разным углам – 1:0. Доннарумма угадал направление мощного удара Харри Кейна, но без толку – 1:1. Далее Пикфорд отбил удар Андреа Белотти, а Гарри Магуайр сильным ударом влепил мяч в девятку – 2:1 в пользу англичан.

Бонуччи хладнокровно реализовал свой шанс, хотя Пикфорд вновь угадал угол – 2:2. Маркус Рэшфорд долго разбегался, но в итоге зарядил точно в штангу. Счет остался равным, и командам оставалось по две попытки. Бернардески рискованно пробил по центру, но Пикфорд уже успел прыгнуть в правый от себя угол – итальянцы повели 3:2. Удар Джейдона Санчо уверенно парировал Доннарумма.

 В финальном матче ЕВРО-2020 сборная Италии в серии пенальти обыграла сборную Англии со счетом 3:2 (основное время завершилось вничью 1:1) и во второй раз в истории завоевала титул чемпионов Европы"СКУАДРЕ АДЗУРРЕ" ДО ЗАВЕТНОГО титула оставался лишь один точный удар, но английский вратарь смог отразить в штангу удар бразильца итальянского происхождения Жоржиньо. Пятую попытку у англичан исполнял вингер "Арсенала" Букайо Сака. Разбег, удар – Доннарумма отбивает мяч и встает с газона "Уэмбли с чувством выполненного долга. Италия – чемпион Европы!

Отметим, что в сборной Англии промахнулись футболисты, вышедшие на замену. А Рэшфорд и Санчо и вовсе появились на последней минуте дополнительного времени, специально под серию пенальти.

Итальянцы продлили грандиозную серию без поражений до 34 матчей. Чтобы обойти по этому достижению Испанию и Бразилию, подопечным Манчини осталось не проиграть 2 сентября Болгарии и 5 сентября – Швейцарии в отборочных матчах ЧМ-2022.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, лучшим игроком ЕВРО-2020 признан Джанлуиджи Доннарумма. 22-летний вратарь сборной Италии провел на турнире 7 матчей, в которых пропустил 4 гола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.