Последние новости

ПОКУШЕНИЯ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Для проведения Олимпийских игр в Токио местные власти вместе с организаторами ввели режим чрезвычайной ситуации и жесткие ограничения, связанные с коронавирусом. На этом фоне продолжается один из важнейших традиционных ритуалов Игр – эстафета олимпийского огня. Но и здесь не обходится без трудностей, причем также традиционных.

 На протяжении всей истории эстафеты олимпийского огня находились желающие затушить его, но еще чаще вмешивалась природные и другие факторыКАК ПРАВИЛО, ВСЕГДА НАХОДЯТСЯ желающие потушить олимпийский огонь. В городе Мито японка "выстрелила" по факелу из водяного пистолета. Когда факелоносец пробежал рядом с ней, она несколько раз брызнула на пламя со словами "конец Играм!". Олимпийский огонь "выжил", а неудачливого стрелка арестовали. Однако это далеко не самый серьезный инцидент в истории эстафет олимпийского огня, которые проводятся с 1936 года по инициативе немецкого политика и историка спортивного движения Карла Дима.

Факел зажигают от солнца в Олимпии – одном из крупнейших святилищ Древней Греции на полуострове Пелопоннес, где возникли и на протяжении многих веков проводились Олимпийские игры античности. Затем огонь начинает свой путь в страну проведения Игр. При этом используются самые оригинальные способы. В разные годы в эстафете были задействованы собаки, лошади, верблюды, снегоходы, лодки. Олимпийский огонь перемещался даже под водой и в открытом космосе. После путешествия по городам страны-хозяйки пламя завершает свое путешествие на главной арене Олимпийских игр.

 На протяжении всей истории эстафеты олимпийского огня находились желающие затушить его, но еще чаще вмешивалась природные и другие факторыПопытки прервать олимпийскую эстафету предпринимаются регулярно. Иногда в виде простого хулиганства. В 2000 году перед Олимпийскими играми в Сиднее 17-летний юноша попытался потушить огонь при помощи огнетушителя. Парень промахнулся и попал в лицо факелоносцу. Другой хулиган вырвал факел из рук чемпиона мира по серфингу Тома Кэрролла и попытался выбросить в океан. Но Кэрролл сбил воришку с ног и спас огонь.

Однако порой имеют место спланированные акции протеста. В 2006 году в итальянском городе Тренто восемь антиглобалистов напали на итальянскую бегунью Элеонору Берланду и выхватили у нее факел. Лишь вмешательство полиции, сумевшей арестовать нападавших, позволило продолжить эстафету. Чуть позже антиглобалисты предприняли еще одну неудачную попытку, и после этого случая организаторы изменили маршрут.

Серия нападений на олимпийский огонь была совершена в 2008 году в Лондоне и Париже. В этот раз помешать эстафете пытались защитники свободного Тибета (ОИ-2008 прошли в Пекине). В Лондоне было совершено сразу несколько атак на кортеж олимпийского огня. После этого случаев французские организаторы эстафеты были вынуждены сильно сократить маршрут и привлечь большое количество полицейских для охраны олимпийского огня. Однако уже через 200 метров от точки старта парижского этапа неугомонные защитники свободного Тибета вновь попытались атаковать факелоносца. Огонь пришлось потушить, а маршрут эстафеты был вновь изменен.

 На протяжении всей истории эстафеты олимпийского огня находились желающие затушить его, но еще чаще вмешивалась природные и другие факторыИногда в дело вмешивается природа. В 2012 году во время речного этапа эстафеты юношескую сборную Великобритании по рафтингу, перевозившую факел, окатило водой, в результате чего пламя было потушено. Вскоре огонь зажгли из резервного источника и эстафета продолжилась.

ВО ВРЕМЯ ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО огня зимних Игр-2014 в Сочи о случаях хулиганских нападений не сообщалось, но факелы гасли несколько раз. Уже на старте эстафеты 6 октября 2013 года факел потух в руках многократного чемпиона мира и Европы по подводному плаванию, замечательного человека, спасшего десятки жизней, Шаварша Карапетяна. Его выручил неизвестный сотрудник охраны Кремля, стоявший рядом с маршрутом проведения эстафеты. Он попросту снова зажег факел при помощи зажигалки, после чего забег продолжился. Причиной инцидента стала ошибка сотрудника, не полностью открывшего клапан. Чуть позже в факеле вновь оказался огонь из Греции, восстановленный при помощи запасной лампады.

В 1976 году олимпийский огонь в Монреале потух из-за непрекращающихся проливных дождей – в один из дней Игр потоки ливня захлестнули пламя в чаше над главным стадионом. В это время соревнований на нем не проводилось, арена была пуста.

Погасший огонь – постоянная проблема олимпийских эстафет. И как бы ни старались организаторы, курьезные ситуации происходят во время каждых Олимпийских игр. Иногда вмешиваются хулиганы и злоумышленники, но еще чаще факелы гаснут из-за неисправности и других, не зависящих от людей факторов. В любом случае на качество проведения самих Игр это, к счастью, никак не влияет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.