Последние новости

УГОЛОК ДЕДУШКИ ДУРОВА

Ну что мы все о прошедших выборах и слушаниях в Конституционном суде, сограждане? Жизнь-то не прекращается и снаружи. Еще как не прекращается! Вон Пашиняну в очередной раз захотелось убить двух зайцев сразу, сохранив при этом членство в обществе защиты живой природы. Рискну предположить, что не удастся. Но обо всем по порядку.

Паровую машину изобрели еще до Дж. Уатта, но ее конструкция была такова, что во избежание взрыва машины нужен был мальчик, который бы открывал и закрывал краны, регулируя давление пара. В роли такового мальчика до сих пор и выступал Никол. Легенда гласит, что Уатт был тем мальчиком, которому эта однообразная работа прискучила и он изобрел центробежный регулятор. Без центробежного регулятора и Пашиняну скучно, поэтому в этой роли он пытается использовать "внепарламентскую оппозицию".

То Давида Санасаряна с Хзмаляном из хлебного шарика скатает, то Шириняна с Бабаджянаном из пластилина вылепит, то Норикяна из мешочка достанет, то Арама Саркисяна за веревочку потянет, то Тиграна Арзаканцяна с Микаелом Айрапетяном акварелью нарисует. А для забавы сгодится и Эдмон Марукян: набили чучело соломенное, вынесли на плац, бравый Никол всего его штыком издырявил - и вытер пот со лба. Лидер нации, прости Господи!

На днях он возобновил встречи с представителями "внепарламентской оппозиции, которые с радостью откликнулись на приглашение вождя. Чтобы не стать очередным унитазом в пустыне (вещь неплохая, но абсолютно бесполезная), нужно почаще мелькать в эфире Общественного телеканала.

Первым руку и.о. крепко пожал бывший советник Карена Карапетяна, лидер партии "Единая Родина" Мгер Тертерян, который на выборах набрал 0,08% (964 голоса). Казалось бы, зачем Пашиняну обсуждать что-то с подобной мелочью? Не скажите! Для вождей мелочей не бывает.

В кулинарной книге, вышедшей в 1939 году, главу "Холодные блюда и закуски" открывало вступление наркома пищевой промышленности А.И. Микояна: "Некоторые могут подумать, что товарищ Сталин, загруженный вопросами международной и внутренней политики, не в состоянии уделять внимание таким мелочам, как производство сосисок. Это неверно. Совсем не так обстоит дело, и для  товарища Сталина нет мелочей. Случается, что нарком пищевой промышленности кое о чем забывает, например, о сосисках, а товарищ Сталин ему напоминает".

ВТОРОЙ "СОСИСКОЙ" ОКАЗАЛСЯ ЛИДЕР "СВОБОДНЫХ ДЕМОКРАТОВ" Хачатур Кокобелян, партия которого, кстати, в выборах не участвовала. Кокобелян родом из Тавуша, там и основал свой бизнес в виде карьеров, тепличных хозяйств и т.д. Так вот представитель региона, над которым по вине Пашиняна нависла  смертельная опасность, заявил: "Считаю, что есть возможность поставить развитие Армении на правильные рельсы. Не скрою, эту возможность вы, естественно, имеете. Думаю, возможность эту вы полностью используете, и я говорю это, лично зная вас".

Жаль, конечно, что подобные проникновенные мысли изложены в прозе, а не в стихах, зато Кокобелян этот, похоже, подсказал нам, как избавиться от режима Пашиняна. Нужно устроить "революцию смеха". Собраться гражданам на площади Республики и ржать над тем, как правительство Пашиняна ставит развитие Армении на правильные рельсы. День, два, а на третий режим не выдержит и рухнет. Потому что смех, как известно, - самое грозное оружие.

Ну и наконец, в здании правительства неожиданно для многих появился сам лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян. Да... Киты, конечно, иногда выбрасываются на берег сами, но это все-таки отклонение, и все-таки киты. А тут - год назад публично требующий стопроцентной отставки правительства, назвавший после 9 ноября Никола предателем, член Движения за спасение Родины, неоднократно заявляющий  о том, что ни при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с этой властью...

Мне, например, почему-то казалось, что выступающий за установление самых тесных отношений не только с Россией, но и с Китаем, Царукян должен быть знаком с трудами древнекитайских мудрецов. "Благородный муж, - учил Конфуций, - не служат двум князьям. Поэтому при смене династий они уходят в горы, чтобы читать старые стихи и сочинять новые. Покончив с политикой, государственные мужи становятся отшельниками и называют себя "литерати".

Интересно, что многие аналитики после встречи Пашиняна и Царукяна бросились до потери сознания обсуждать, какой именно мессидж получил последний от и. о. Тут необходимо заметить, что у нас в последние годы появилась новая разновидность искусства. Мессидж. Или, если точнее, messige. Ждут послания. Ищут намек. Ага, вызвал Абазяна. Не похвалил Авиняна. Звонил Давтяну. Давно не встречался с Мирзояном. Беседовал с Макунц. Получить мессидж - радость. Понять - счастье. Расшифровать - талант. Расщепить на части - удача.

Какой мессидж мог получить Царукян от Пашиняна? Скорее всего, обещание, что, если не будешь делать резких (а на всякий случай - никаких) движений, бизнесу твоему ничто не будет угрожать. И вы еще спрашиваете, почему лидер ППА "ушел в кусты"? То есть вы и не спрашиваете. И правильно делаете. Проблема здесь в том, что не делать резких движений, очутившись на краю пропасти, совсем не глупо. Вести себя так же, погружаясь в болото, - иное дело.

НЕСКОЛЬКО УТОМИВШИСЬ ОТ ВСТРЕЧ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ "парламентской оппозиции" по отдельности, Пашинян решил  собрать убогих вместе. Замечательный натюрморт получился! Самвел Бабаян из Либеральной партии, Тигран Уриханян из "Альянса", Норайр Норикян из "Справедливой Армении", Давид Санасарян из "Суверенной Армении", Тигран Арзаканцян из Демократической партии, Тигран Хзмалян из Европейской партии, Левон Ширинян из Христианско-демократической партии, Мгер Тертерян из "Единой Родины", Микаел Айрапетян из Консервативной партии... За столом нашлось место даже для Седрака Ачемяна из Социал-демократической партии "Гнчакян". Жаль, что Арам Саркисян из "Республики" и Эдмон Марукян из "Светлой Армении" на этот раз из обоймы выскочили, находясь за пределами страны, их мозгов очень недоставало. Ну что завезли - то и на прилавке.

Изображать деление внутри себя они начали еще до выборов - разговоров было! Жесткая критика властей, несогласие с действиями самого Пашиняна. Те же Тигран Уриханян с Давидом Санасаряном Троцкого с Бухариным из себя изображали. Ну да, нужна же стране хоть какая-то политическая жизнь после того, как реальную человек со "стальным мандатом" под асфальт закатает! Не Пхеньян все-таки. Вот и собрали этот уголок дедушки Дурова. Можно начинать  представление. Публике радость!

На фига нам настоящая оппозиция, когда уже есть один лидер нации, бегающий с молотком, свободно говорящий на блатной фене, то есть классово близкий народу?

Да... Великая Фаина Раневская на склоне лет сетовала, что всю жизнь проплавала в унитазе стилем баттерфляй. И кажется все чаще, что это наш любимый заплыв.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ