Последние новости

"ЧЕЛОВЕК, ТАЛАНТЛИВЫЙ ВО ВСЕМ..."

К 90-летию Виктора БАЛАЯНА

В сентябре исполнится 30 лет со дня провозглашения Третьей Республики Армения. Годы промчались и унесли с собой очень многих из тех, кто определял лицо Второй Республики в различных сферах нашей жизни. Молодое поколение мало что знает о литературном процессе советского периода. О том, как создавались и издавались книги. И как много зависело от руководителей издательств, несмотря на всесильный Главлит.

ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО МНОГОЕ СДЕЛАЛ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, был директор издательств "Айастан" и "Советакан грох", талантливый журналист, писатель, сатирик, киновед Виктор Рубенович Балаян. Если бы судьба оказалась к нему благосклонной, Балаян мог бы сегодня отметить свой 90-летний юбилей. Но его не стало в январе 1995-го.

В. Балаян родился 16 июля 1931 года в Степанаване. В детстве лишился отца, рано повзрослел. Мать Цахик и сестра отца Шушаник Балаян-Капланян растили мальчика. Успехи в школе заложили фундамент будущего. В итоге из поколения степанаванцев тех лет выросли знаменитый режиссер (сын Шушаник) Грачья Капланян и известный писатель Виктор Балаян, наш Вико, как его называли многие.

После окончания филфака ЕГУ в 1954 году Балаян работал в газете "Пионер канч", затем перешел в молодежную, весьма популярную тогда газету "Авангард". Здесь помимо ярких очерков, фельетонов появились его рассказы, обнаружилась тяга к детективному жанру, сделавшая его автором многих криминальных историй. Он их не только придумывал, но и брал непосредственно из жизни. Журналист пошел на интересный шаг: с месяц поработал в форме лейтенанта в отделе милиции района имени 26 комиссаров (ныне Арабкир). Прикоснувшись к реальным милицейским будням, Балаян сохранял эти связи и контакты, черпал новые темы для творчества. Так одна за другой выходили книги - "Туман рассеивается", "Опасная тропинка", "Свет и тень", "Невидимые следы", "Судьба стучится в дверь", "Тайна заброшенного подвала", "Выстрел, который никто не услышал" и другие. Читатели оценили молодого автора, он обрел известность и среди коллег, общался с Суреном Мурадяном, Арамаисом Саакяном, Мушегом Галшояном, Вардкесом Петросяном, журналистами Лорисом Крояном, Генриком Абрамяном.

С 1968 ГОДА ВИКТОР БАЛАЯН РАБОТАЕТ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "АЙАСТАН" заведующим отделом, позже возглавляет издательство. Затем руководит издательством "Советакан грох" (1976-1979). Карьера Балаяна и дальше шла в гору. Заместитель председателя Госкомитета телерадио, заместитель председателя Госкино, директор "Арменфильма", заместитель министра культуры.

Все это свидетельствовало о незаурядных организаторских способностях писателя Балаяна, чьи детективы был переведены и на русский язык. Говоря о его издательской деятельности, не могу не отметить (сам работал тогда в "Айастане") стиль работы, доброжелательное отношение к авторам, стремление помочь им, даже если это оборачивалось проблемами для издателя.

Это сегодня любой графоман при деньгах может издать все что взбредет в голову. И поэтому тоже читатель поостыл к литературе. А тогда наш Вико получал выговоры от ЦК КП Армении за публикацию некоторых произведений Шираза и Севака. Но продолжал гнуть свою линию. Более того, он оформил Шираза редактором в издательстве. Поэт, конечно, на работу не ходил, но Балаян несколько лет помогал Ширазу содержать многочисленную семью.

Какое-то время Балаян преподавал в ЕГУ, сотрудничал в журнале "Возни", его пьесу "Встреча в санатории" поставили на телевидении. В 1975 году он стал лауреатом премии "Золотое перо" Союза журналистов Армении.

Где бы ни работал Виктор Рубенович, он вкладывал в дело свою душу, стремился сделать лучше, сил не жалел. При таком режиме и нагрузке нужны были крепкие нервы и железное здоровье. Его последняя книга называлась "Стиснули сердце". Что-то чувствовал и не ошибся. Сердце не выдержало на 64-м году жизни.

Народный артист СССР Сос Саркисян из того же поколения степанаванцев (1929 г.р.), знал Виктора с детских лет, высоко ценил его не только как писателя, но и как человека, стремящегося помочь всем, хозяина своего слова. В своих воспоминаниях Саркисян, в частности, пишет: "Балаян был талантливым журналистом и писателем, талантливейшим человеком во всем... Постоянно был при должности, но не пользовался благами, и службу эту он украсил своей личностью, служил честно. Дай бог, чтобы наши сегодняшние чиновники хоть немного походили на так рано ушедшего от нас Вико..."

Гурген БАЛАЯН (Лореци)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ