Последние новости

ОСТАНОВИТЕСЬ И ПРОПУСТИТЕ ПОЕЗД!

15 июля в ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" совместно с представителями полиции и органов самоуправления cостоялась проверка безопасности на железнодорожных переездах. Несмотря на неоднократное предупреждение соблюдать Правила дорожного движения, ситуация на переездах остается сложной. С начала года произошло 10 ДТП. Буквально вчера в Лорийском марзе легковой автомобиль слетел с обрыва на железнодорожные пути.

ДТП ПРОИЗОШЛО НА 2610-м КИЛОМЕТРЕ ПЕРЕГОНА АЛАВЕРДИ - САНАИН. При этом автомобиль повредил железнодорожное полотно, контактную подвеску и иную инфраструктуру, проходящую близ железнодорожных путей. Трое пострадавших мужчин доставлены в больницы Алаверди и Еревана. В результате ДТП возник длительный перерыв в движении на участке железной дороги, соединяющей Армению и Грузию.

В беседе с корр. "ГА" начальник дирекции инфраструктуры ЮКЖД Александр ХАХЛЕНОВ сообщил, что на территории Армении имеются 103 официально разрешенных переезда, из них 36 охраняемых.

"Есть еще 29 несанкционированных, то есть сооруженных самими жителями близлежащих общин, - сказал А.Хахленов. - Они это делают, чтобы быстрее попасть на поля и огороды. Это абсолютно недопустимо, потому что в результате создается угроза безопасности движения. Но даже на санкционированных переездах водители автотранспорта не всегда соблюдают правила переезда. Напомню, что по международному праву приоритет при пересечении дается железнодорожному транспорту. К сожалению, водители не всегда об этом знают. Локомотив весит 100 тонн, а легковой автомобиль - около двух. Вы представьте, что произойдет, если они столкнутся? Железная дорога в Армении в основном однопутевая, и переезды не всегда cнабжены сигнализацией. Стоят только знаки. Особенно это касается неохраняемых. Водитель обязан остановиться, посмотреть вправо и влево, убедиться, что нет подвижного состава, и только потом проехать".

Отметим, что проверка безопасности состоялась на перегоне Ереван - Эчмиадзин, где на всех переездах водителям транспортных средств были розданы памятки о правилах безопасности. Cогласно памятке, водители могут пересекать железнодорожные пути только по официальным переездам, уступая дорогу поезду. При подъеме к переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора. А если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайших рельсов. Крайне важно учитывать, что машинист может остановить поезд лишь через 800-1000 метров.

Компания "ЮКЖД" в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности. Переезды не место для игр, шалостей или шуток, они представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов. Столкновения на переездах чреваты как повреждением техники, так и угрозой человеческой жизни. Оборудование можно восстановить, но человеческие потери невосполнимы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ