Последние новости

КС ВЫПОЛНИЛ ПОЛИТЗАКАЗ! В ЕРЕВАНЕ, БАКУ, АНКАРЕ ДЕЛАЮТ ОБЩЕЕ ДЕЛО

"Если бы Пашинян не присвоил себе полномочия…"

17 июля в 21 час Конституционный суд огласил заключительную часть решения, принятого по искам четырех политических сил. Содержание заключительной части было вполне предсказуемо: КС оставил в силе решение ЦИК по итогам досрочных выборов 20 июня.

РЕШЕНИЕ КС ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ И ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ, оно вступает в силу с момента оглашения. Партия "Айоц Айреник" уже объявила о намерении опротестовать это решение в Международном суде по правам человека.

Начну с ключевого вывода, озвученного под занавес процесса по искам четырех политических сил экс-министром юстиции Давидом Арутюняном: "Если бы Пашинян следовал закону, а не присвоил себе полномочия и. о. премьер-министра, то партия "Гражданский договор" не преодолела бы проходной порог на выборах 20 июня". В свою очередь адвокат Арам Вардеванян тщетно пытался доказать судьям, что отставка - это отставка, ведь, когда Левон Тер-Петросян подал в отставку, он же не стал исполнять обязанности президента до внеочередных президентских выборов! Представители блоков "Честь имею" и "Айастан" тщетно пытались объяснить шестерым из девятерых судей, что 2+2 = 4.

Самое адекватное (в духе времени) отношение к процессу продемонстрировала партия "Гражданский договор". Еще до завершения разбирательства в КС она провела заседание совета с участием Пашиняна и распределила ключевые портфели в парламенте. Никол даже не счел нужным дождаться завершения процесса, показав всему обществу, что после досрочных выборов КС играет только по его правилам! В ходе всех заседаний отчетливо проявился альянс председателя КС Армана Диланяна, судьи Ваге Григоряна, представителей ЦИК и прокуратуры. Их позиции совпадали до мельчайших деталей.

Позволю себе не согласиться с представителем партии "Айоц Айреник" Артаком Галстяном, который объявил, что всем юристам было очевидно, чем закончится разбирательство в КС по обращениям четырех политических сил. Это было очевидно не только юристам. Все, кто слышал о процессе только краем уха, осознавали, что после досрочных выборов в Армении все подчинено прихотям капитулянта, включая КС. Крестовый поход Никола на КС долгое время был в центре внимания общественности, а потому общественность в курсе, что делегированные в КС после смены власти судьи являются исполнителями политической воли Никола.

После оглашения заключительной части решения журналисты задали Вардеваняну много вопросов с акцентом на том, что речь идет о том же составе КС, который признал несоответствие Конституции статьи УК РА 300.1. Вардеванян ответил, что имеем дело с изменившейся ситуацией. Еще раз подчеркну, что разбирательство по искам четырех сил проходило в условиях тотальных политических репрессий, к которым власть прибегла сразу после досрочных выборов 20 июня. Ситуация действительно изменилась…

Вопрос от агитпропа

Решение КС было абсолютно предсказуемым: за исключением троих судей, высший судебный орган на протяжении всего разбирательства в поте лица выполнял политическое задание Пашиняна!

ДАБЫ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НЕ ВЫГЛЯДЕЛО СТОЛЬ ЯВНЫМ, агитпроп власти по ходу слушаний периодически задавался вопросом: что будет, если КС сократит количество мандатов партии "Гражданский договор"? Этот вопрос призван был создать иллюзию, дескать, не все предрешено, хотя с тем же успехом можно было задаться вопросом: что будет, если Чало (собака Пашиняна) заговорит по-турецки?

Слушания по искам четырех политических сил продемонстрировали во всей красе, что процесс ломки КС завершен. Произошло то, о чем юридическое сообщество предупреждало с первых шагов Пашиняна против КС, а именно: высшей судебной инстанции с названием "Конституционный суд" больше не существует. Осталась только вывеска. Трое судей - Грайр Товмасян, Арвик Петросян и Ашот Хачатрян - погоды не делают, КС целиком соответствует требованиям Никола.

О профессиональных навыках шестерых судей можно судить по выступлениям представителей блоков "Айастан" и "Честь имею". К примеру, Вардеванян вынужден был объяснить любимому судье Никола Ваге Григоряну, что в Армении, где действует парламентская модель правления, народ избирает не премьер-министра, а парламент. Экс-министр юстиции Давид Арутюнян прочел по очереди несколько лекций в духе ликбеза для судей, которые оказались в КС благодаря воле Никола. Представители оппозиционных блоков разложили по косточкам все нарушения, допущенные в ходе предвыборной агитации и процесса голосования 20 июня, обосновав без сучка без задоринки наличие 200-250 тыс. голосов, полученных партией "Гражданский договор" в нарушение норм закона. КС не счел приведенные доказательства основанием для проведения второго тура выборов. Вопрос решили кардинально.

Мукучян никогда не встречался с Пашиняном?

В отличие от предыдущих процессов по искам оппозиции относительно итогов общегосударственных выборов, нынешнее разбирательство касалось не конституционности самих досрочных выборов, а лишь конституционности решения ЦИК по итогам голосования.

НЕСМОТРЯ НА ЭТО, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦИК, ПО ОЦЕНКЕ ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЯ аппарата КС Эдгара Казаряна, в ходе процесса вели себя весьма пассивно. Казарян констатировал, что из выступлений председателя ЦИК Тиграна Мукучяна можно было заключить, что он рассматривает выборы только как голосование и связанные с ним организационные вопросы.

Кстати, председатель ЦИК повел себя честнее всех, он просто предложил судьям признать нарисованные им результаты голосования, к чему в итоге все и свелось. Мукучян сразу ушел в "несознанку", когда ему задали вопрос о том, когда он последний раз встречался с Пашиняном или разговаривал с ним по телефону? Председатель ЦИК ответил, что никогда не встречался с Пашиняном и не разговаривал с ним по телефону.

Разумеется, в это никто не поверил, зато все вспомнили анекдот, рассказанный Мукучяну Николом в бытность его (Никола) депутатом от оппозиционной фракции. Анекдот был рассказан на заседании парламента, председатель ЦИК стоял на трибуне, суть анекдота заключалась в том, что Мукучяна делегировали в США для помощи Бараку Обаме, в итоге на выборах американского президента победил президент РА. Выходит, Никол сам воспользовался навыками председателя ЦИК, о котором рассказал анекдот собственного сочинения…

Армянское правосудие  и "стальной мандат"

Судя по итоговому решению КС, судьба осенних выборов в органы местного самоуправления предрешена. Места людей, которые годами защищали границы своих общин, займут ставленники капитулянта.

АРМЯНСКОЕ ПРАВОСУДИЕ "НЕ ЗАМЕЧАЕТ", ЧТО ВЛАСТЬ развернула масштабные репрессии против своих политических оппонентов. Как заявил один из постоянных участников заседаний, "КС в итоге доказал, что молоток в руках Никола был символом любви, а не устрашения".

Тема молотка на процессе фигурировала неоднократно, со стороны ответчика периодически заявляли, что "молоток - это символ", а не орудие устрашения. Эти заявления звучали в то самое время, когда за стенами КС людей укладывали на асфальт, подвергали приводам и пытались выбить из них показания! Представители власти сами кричали на всех углах, что "стальной мандат" уже опустился на головы их политических противников!

Напомню, что этим "символом" Никол грозился "ударить по пустым головам", а разве "символом" можно нанести удар? Так или иначе, процесс завершился, репрессии продолжаются. Оглашению заключительной части решения КС предшествовало решение суда общей инстанции Шенгавита об аресте мэра Сисиана Артура Саркисяна. Таким образом, пока шло разбирательство в КС, под арестом оказались все руководители крупных общин Сюника!

Вряд ли это можно считать простым совпадением. Или кто-то считает совпадением, что в Баку судят пленных солдат, защищавших Арцах, а в Ереване - амайнкапетов - организаторов самообороны Сюника? Увы, это не совпадение: в Ереване и Баку под патронатом Анкары единовременно делают одно общее дело…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.