ОЧЕРЕДНАЯ АВИААВАНТЮРА
В Армении заявили о создании нового национального авиаперевозчика. Как уже сообщалось, соответствующее соглашение было подписано 14 июля Фондом государственных интересов Армении (ANIF) и самым крупным бюджетным авиаперевозчиком на Ближнем Востоке и в Северной Африке – компанией Air Arabia.
В ИНТЕРВЬЮ ОБЩЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ АРМЕНИИ руководитель Комитета гражданской авиации Армении Татевик РЕВАЗЯН рассказала, что ранее по определению национального авиаперевозчика были проблемы с законодательством, отметив, что таким вопросом не должно заниматься государство. "Армения не та страна, которая может позволить себе потерять деньги, поэтому используемая сейчас модель очень удобна, особенно по принципу лоукостера. Кроме того, коронавирус открыл определенные возможности, в том числе для таких стран, как Армения, по созданию национального авиаперевозчика", - сказала Ревазян.
"Армянский национальный авиаперевозчик будет создан на основе модели и инфраструктуры Air Arabia, с их технологиями и самолетами, но будет иметь армянский состав, инвестиции будут осуществляться совместно с Фондом ANIF", - сообщила руководитель Комитета гражданской авиации, добавив, что компания будет зарегистрирована в Армении как бюджетная и должна будет доказать, что она армянская.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ Ревазян, которая откровенно признает, что создаваемой авиакомпании еще нужно доказывать свою армянскость. Действительно, судя по презентации, армянского в проекте, мягко говоря, мало и очень много эмиратского. И вряд ли это соотношение со временем изменится в сторону увеличения армянского фактора. Так что по меньшей мере странно выдавать подобную авиакомпанию за коммерческую единицу с ярко выраженным армянским интересом. И уж тем более странно присваивать ей статус нашего национального авиаперевозчика, наделяя ее эксклюзивными правами и возможностями.
Скажем прямо: если учесть опыт последних трех бархатных лет, то вряд ли стоит серьезно относиться к данному проекту. Скорее всего, тут имеем дело с очередной авантюрой, в частности, в сфере гражданской авиации, которую "грамотно" и целенаправленно разрушали власти в последние годы. Скорее всего, имеем дело с очередным фейковым проектом, об истинных целях которого станет известно позже. В конце концов, кто сказал, что подписание соглашения гарантирует воплощение идеи?
Скепсис по поводу данного проекта обоснован и рядом других факторов. Например, никто не говорит о том, сколько конкретно средств будет инвестировано в создание авиакомпании. Сколько денег вложит армянская сторона, а сколько - эмиратская. Никто не говорит о том, какие привилегии и обязательства получит компания в рамках статуса национального авиаперевозчика. Как говорится, все вилами на воде писано.
МЕЖДУ ТЕМ НА ЭТОМ ФОНЕ "ПОЗИТИВНОЙ" НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ существует негативная конкретика - факторы, демотивирующие сотрудничество серьезных авиакомпаний с Арменией. В частности, если еще 2 года назад армянский авиационный рынок мог бы представлять коммерческий интерес в силу реального развития туристической отрасли, то теперь и в обозримом будущем рассчитывать на крупные турпотоки не приходится. Конечно, с этим не согласятся в правительстве и уж тем более в Министерстве экономики. Но представители серьезной авиакомпании, которой, безусловно, является Air Arabia, очевидно, предпочтут опираться на мнения компетентных специалистов и данные статистики. В обоих случаях утешительного мало.
Еще одним демотивирующим фактором, пожалуй, является международная репутация авиационных властей Армении. Сейчас не будем подробно напоминать о том, как пропал армянский самолет и неожиданно оказался в Иране. Не будем напоминать о том, что Европа закрыла свое небо для полетов армянских авиакомпаний, Армению внесли в черный список авиационной безопасности Европейской комиссии. Просто зафиксируем очевидное: международная репутация армянской гражданской авиации никогда в истории не была так подмочена, как за последние 3 года. И уж точно это является одним из ключевых сдерживающих факторов для солидных потенциальных партнеров…
С 99-процентной вероятностью можно предположить, что из этого проекта ничего не выйдет. Не только потому, что эта бездарная власть ничего не хочет и не способна создавать, она умеет лишь крушить. Дело еще и в том, что статус национального авиаперевозчика подразумевает приоритетность национальных интересов. Так вот когда наши армянские национальные интересы делегируются эмиратской авиакомпании, то ничего позитивного для Армении ожидать не приходится.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 10:09
Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.
-
2025-05-31 09:46
В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.
-
2025-05-30 10:34
По данным системы «Аргус-Фито», с начала 2025 года по 7 мая увеличился импорт в Россию молодого продовольственного картофеля, передает NEWS.am. Ввоз свежего картофеля вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 124,8 до 432,2 тысячи тонн, передает Россельхознадзор. За указанный период импортировано 5,1 тыс. тонн картофеля из Армении. При этом за тот же период 2024 года (с начала 2024 года по май прошлого года) импорт из Армении составил всего 490 тонн. Это говорит о том, что Армения увеличила поставки картошки в Россию более чем в 10 раз.
-
2025-05-29 09:51
Армянская экономика медленно, но верно продолжает идти ко дну. Когда и как это дно она нащупает, сказать сложно. Но факт в том, что после пары лет относительного позитива, связанного с эффектом от российско-украинского военного конфликта, антироссийскими экономическими санкциями со стороны коллективного Запада, ставшими своеобразным спасательным кругом для армянской экономики, теперь ей не на чем держаться на плаву.