Последние новости

АНАТОМИЯ РАЗВАЛА

Напряжение вокруг темы оптимизации двух столичных театров нарастает. Благодушный настрой Государственного музыкального камерного театра - "министерство поймет всю абсурдность своего предложения и отзовет его" - сменился пониманием, что оптимизму здесь не место. И театр созвал пресс-конференцию.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО МНОГИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ были недовольны количеством собравшихся коллег, готовых защитить общее дело, зал Музыкального камерного был полон. Театр им. Г. Маляна пришел едва ли не в полном составе. Были "амазгаиновцы". Были представители Русского театра и театра "Гой", Драматического театра и Театра им. М. Мкртчяна, были свободные художники. Премьер Национального театра им. Сундукяна Тигран Нерсисян прийти не смог, но его послание поддержки было зачитано. Да и в президиуме на сцене из Музыкального камерного сидел один худрук театра - Самсон Степанян. Остальные - коллеги по театральному цеху, пришедшие поддержать товарищей.

Министерство НОКС, естественно, блистало отсутствием. "Мы много раз посылали им приглашение на спектакли, никто ни разу не пришел, так что же, им и на пресс-конференции пригласительный слать?" - заметил Самсон Степанян. Позицию худрука театра "ГА" на днях публиковал. Так что предоставим слово театральным деятелям, которые уверены: защитить этот театр - значит защитить армянский театр.

Тигран НЕРСИСЯН, заслуженный артист РА:

- Это очередная попытка протащить абсурдное решение! Музыкальный камерный театр должен жить в своем доме, под своей крышей. Под чужой крышей ни один театр жить, заниматься творчеством, сохранять свой почерк не может. Тем более когда маленький театр пытаются поместить в большой - он просто со временем растворится и закончится. И все это ради здания, ради территории! Мы помним, в свое время так же, ради территории, уничтожили театр "Пос". Теперь говорят: здание предоставят Молодежному оркестру. Я хочу понять, неужели стоит ради комфорта одного очага культуры уничтожать другой самобытный коллектив, конечно, нет! Думаю, музыканты оркестра и сами не могут быть воодушевлены этим бредовым решением. На чужом несчастье счастья не построишь, это к слову. Человеку, хоть что-то смыслящему в театре, и в голову такое не могло прийти - если только у него нет задней мысли. А Музыкальному камерному театру я желаю сил и стойкости. Защитите свой дом - никто вместо вас этого не сделает. Я с вами!

Лала МНАЦАКАНЯН, заслуженная артистка РА:

- Думаю, многие помнят итальянский фильм под названием "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Мы знаем, почему это делается, а они знают, что мы знаем, почему они это делают. Вот театр, который на протяжении лет ставил перед собой задачи, выполнял их и состоялся - есть репертуар, крепкий коллектив и зритель. Теперь настало время этот состоявшийся театр ликвидировать. Один состоявшийся коллектив присоединяют к другому, вводя оба в коллапс. Третье действующее лицо - Молодежный оркестр, я смотрю и никак не могу представить, что на этой камерной сцене можно разместить 120 человек, да еще с музыкальными инструментами. Очень-очень многие понимают, что все это нереально. В нашем нынешнем положении у нас и так бездна проблем, а особенно проблемы на границе, эта затея крайне несвоевременна. Точно - несвоевременна! Но я хочу адресовать конкретный вопрос тем, кто это придумал. Если Музыкальный камерный против, Пароняновский театр против, и наполовину против оркестр, то кто за? Что вы будете делать - закрывать театр силой?! Мы ждем ответа. Если в ситуации, когда все против вашего предложения, вы будете продолжать настаивать, значит, вы просто злоупотребляете своей властью, прибегаете к насилию. Делайте выводы.

Роберт АКОПЯН, заслуженный артист РА:

- Я хочу напомнить вам о многолетнем прецеденте - закрылся Молодежный экспериментальный театр "Пос". Сегодня на его месте ресторан и магазин. Уверяю вас - никакого симфонического оркестра здесь не будет! Здесь будет очередная забегаловка, ну или что-нибудь в этом роде - мы это уже проходили. Нам надо сплотиться! Не надо думать, что эта тенденция кого-то обойдет. Завтра объединят кукольные театры, послезавтра - драматические. Грачик Акопян же говорил, что следует оставить 5 театров - это шурин Никола Пашиняна и бывший актер этого театра, бывший и нынешний депутат, крупный специалист по театрам. Открыть театр - страшно тяжелое дело! Закрыть, оказывается, очень простое. Почему мы молчим, чего боимся, что мы можем потерять, кроме своих цепей?!

Сатеник МАТЕВОСЯН, режиссер, профессор ГИТик:

- Отношение к театру - это модель отношения к стране. Тут вспоминали "Пос" - вспомните, какие это были времена. Тогда государство разваливалось, и те, у кого чуйка на деньги, продали театр. Такова анатомия развала. Но сейчас речь о том, что история повторяется, как это и должно было быть. Сегодняшнюю власть мучает синдром славы Герострата. Очевидно, что этот синдром расползается по разным сферам, как спрут, разрушить все что можно! Я не отношусь к категории оптимистов в розовых очках и слабо верю, что нам удастся что-то изменить. Если они решили разрушить (а они точно решили разрушить), они это сделают. Что это состоявшаяся арт-институция, что здесь работают люди - все это для них сантименты. Тут перечисляли достижения театра за последний период. Хорошо, вас это не удовлетворяет, вы думаете по-другому. Но если вверенный тебе организм болен, уважаемое министерство, что ты сделало, чтобы его излечить? Держало в фокусе внимания, инвестировало финансы, пыталось внести какие-то изменения? Нет! Смотрело со стороны, чтобы потом прийти и сказать: освободите помещение! Я считаю что это очередное преступление, очередное звено в цепи преступлений последних лет.

Артур СААКЯН, художественный руководитель театра "Гой":

- Увы, сейчас в Ерасхе стреляют, а мы поднимаем вопрос театра... Я далек от мысли, что армянский театр не нуждается в реформах - наоборот, они необходимы. Но эти реформы имеют право реализовывать только люди, думающие об армянском театральном искусстве. Глобалисты и обслуживающий их персонал заняты совсем другим. Что они делают? Устами одного из них - не слишком чистыми устами - уже было озвучено: "Должно остаться 5 театров!" Заявление сделано - теперь его осуществляют. Если есть претензии к отдельному театру, желание смены вектора, это можно обсуждать. Но речь ведь не об этом. Весь вопрос в подходе "армянский театр не нужен!" Армянская научная мысль не нужна! Армянский язык, армянская вера - все это не нужно! Все это мешает созданию "единой дружной семьи", в которой счастливо живут родства не помнящие - в этом суть! Суть, в которой мы живем уже три года. Я рассчитывал увидеть здесь сегодня гораздо больше людей. Нельзя быть равнодушным к чужой проблеме. Профессиональная солидарность необходима - все мы родом из театра, и, если не будет единения, по отдельности решат вопросы всех. "Ты не нужен, и ты не нужен!" - авторитеты не нужны! Не нужны люди, чье слово имеет вес. Нас целенаправленно превращают в растения. Не верьте в то, что кто-то о чем-то не в курсе. Это очень конкретная, очень продуманная, очень серьезная программа!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!