Последние новости

"ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ. УСТАНОВЛЮ ОГРАДУ И..."

Застройка 33-го квартала Фирдуси в Ереване начнется в 2021 году. Об этом весной текущего года заявил вице-премьер Тигран АВИНЯН. Он также сообщил, что в ходе разработки проекта было получено положительное заключение экологов, учтены интересы жителей, инвесторов и общественности.

 'ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ. УСТАНОВЛЮ ОГРАДУ И...'ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ СОСТАВЛЯЕТ 58 ТЫСЯЧ квадратных метров. Строительные работы должны были начаться в конце 2020 года, завершение планировалось в начале 2024 года. Автор схемы и плана застройки - бывший главный архитектор Еревана Нарек Саркисян, главный архитектор проекта - Ованес Мутафян.

На днях Министерство образования, науки, культуры и спорта сообщило, что 12 зданий в центре Еревана, которым присвоен статус памятников, будут сохранены. Речь идет об 11 зданиях, расположенных по ул. Фирдуси, 80 и об одном историческом (конца XIX века) по ул. Анрапетутян, 46.

Между тем в конце прошлой недели территория здания по улице Анрапетутян, 46 была огорожена для его последующего сноса. На этом месте предусмотрено строительство многофункционального здания, 9-этажная часть которого разместится на территории памятника. Однако члены Комитета защиты наследия Еревана и специалисты выступают против сноса здания.

В беседе с корр."ГА" архитектор Арег Манучарян отметил, что демонтаж здания недопустим. "Какие-либо оправдания сноса памятника неуместны, - заявил А.Манучарян. - Памятник - это не только фасад, но и его внутренняя часть и даже прилегающая территория. Застройщиком является компания Kaer Mining. Мы встретились с представителем компании Арманом Мкртчяном, который сообщил, что мэрия Еревана уже предоставила архитектурно-строительное задание, на основании которого компания намеревается начать снос. Мкртчян не предъявил никаких документов, а только показал по телефону проект. По его словам, к зданию-памятнику пристройки этажа не будет, а историко-культурная часть здания - это только 6-метровая часть фасада, которая останется, а остальное - глинобитная часть.

Он сослался на экспертное заключение, на основании которого и было принято решение. Судя по всему, представитель компании имел в виду предоставленное ООО "ШЕМК" заключение о техническом состоянии указанного здания-памятника и возможности его реконструкции. В этом же заключении указано, что здание, фасад которого имеет своеобразное оформление, представляет собой архитектурную и историко-культурную ценность. Остальные документы застройщик обещал представить позже. В заключение нашей беседы он заявил буквально следующее: "Это моя территория, я установлю здесь ограду и буду делать все что необходимо".

СИТУАЦИЯ С ЗАСТРОЙКОЙ ЦЕНТРА ЕРЕВАНА продолжает оставаться вопиющей. Новая власть обещала покончить с градостроительным произволом. Но и это заявление, как и все без исключения остальные - пустой звук. На протяжении последних десятилетий у нас сплошь и рядом нарушается генплан. На градостроительных советах мэрии утверждается один проект, но в итоге строится совершенно другое.

Мы сейчас говорим о разрушении памятников культурного наследия на оккупированной территории Арцаха. А разве мы не уничтожаем памятники столицы? Вспомним хотя бы снесенный Дом офицеров, дом Африкянов и другие сооружения XIX и XX вв. Что это, если не уничтожение истории и культуры?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ
    2025-07-11 11:04

    Cухая и жаркая погода установится в Армении с 12 июля. Как сообщил корр. "ГА" заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Армении Гагик Суренян, в результате проникновения в наш регион тропических воздушных масс с Аравийского полуострова температура воздуха на всей республики повысится на 10 градусов.

  • ЖЕМЧУЖИНА ГОТИКИ СТАНЕТ МЕЧЕТЬЮ?
    2025-07-11 09:30

    Государственное агентство Anadolu сообщило о реставрации Кафедрального собора в древнем армянском городе Ани, который после завершения работ планируется открыть как мечеть. Проект реализуется совместно с Министерством культуры Турции и Фондом всемирных памятников. Хотя собор был построен армянскими царями Смбатом II и Гагиком I в 987–1010 гг., об их национальности не упоминается. Также замалчивается факт, что архитектор Трдат был армянином. В сообщениях турецкой стороны армянское происхождение памятника, как всегда, полностью игнорируется.

  • НЕ УБИВАЙТЕ ЗМЕЙ!
    2025-07-08 10:44

    В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ